Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 20:00:09

Ручником нужно пользоваться постоянно, и проблем никогда не будет. У меня лично это уже на уровне рефлекса.

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 20:10:24

проблемы не от его редкой работы, а от примерзания колодок к барабанам.
если у вас дисковые тормоза, то возможно там проблема не так выражена, я не в курсе.
но это уже оффтопик.

Re: Дневные ходовые огни

Сб июн 28, 2014 19:16:58

Seriyvolk писал(а): так тут и морозов не нужно, чтоб оно после этого заклинило. Это просто миф.


Это вовсе не миф. Конечно, если Вы на машине не за хлебом в ближайшую булочную ездите.

Во время движения нагреваются покрышки и подшипники. А во время торможения - тормозные барабаны. В результате их температура после получасовой езды по городу может легко превысить заветный 0 градусов (большой разницы не надо, всего-то пару-тройку градусов свыше). А вовремя движения туда в любом случае снег попадет, который растает и превратится в воду. А вот когда Вы остановитесь и тормозные барабаны остынут вода опять превратится в лед, который может довольно не плохо прихватить.
Причем, я нарывался на данный эффект ни один раз. Поэтому это не просто мысли в слух, а реальный опыт.

Re: Дневные ходовые огни

Сб июн 28, 2014 23:33:30

dark_rider писал(а):проблемы не от его редкой работы, а от примерзания колодок к барабанам.
если у вас дисковые тормоза...
Ручник у меня барабанный, хотя тормоза дисковые. БМВ.
Pink-Pank писал(а):Это вовсе не миф. Конечно, если Вы на машине не за хлебом в ближайшую булочную...

Тормоза греются далеко за ноль, и даже больше сотни (при нормальной езде).
Я просто повторю ещё раз: сколько у меня было машин, ни на одной никогда не примерзал ручник, хотя я пользуюсь им постоянно и в любую погоду. Может я что-то не так делаю?

Re: Дневные ходовые огни

Вс июн 29, 2014 07:35:16

Тоже не раз сталкивался с примерзанием колодок к барабанам... :dont_know: Причём, вот уже на второй машине примерзает всегда правое заднее колесо! :kill: Так что в зимнее время ручником предпочитаю не пользоваться... (вот летом - постоянно!)

Re: Дневные ходовые огни

Вс июн 29, 2014 09:49:52

Как бы там ни было, но сигнал с ручника достаточно удобно, но обязательно с задержкой на выключение.

Иногда просматривая фильмы в автокинотеатре, или например на свидание, не палить же машину в кустах :shock:

В общем удобно.

Re: Дневные ходовые огни

Пн июн 30, 2014 08:18:17

Сулейман +1!
У меня тоже авто с автозапуском, тормоза дисковые вентилируемые. даже если в булочную проехать, диски нагреются и попавшая вода тут же испариться...
Зимой каждый день работает автозапуск утром и вечером. Коробка механика, так что на ручник ставлю всегда (уже рефлекс, т.е. на автомате это делаю, не задумываясь).
А если у вас примерзает, то возможно подклинивает один из суппортов и постоянно пытается слегка поджать диск...

Re: Дневные ходовые огни

Пн июн 30, 2014 09:37:44

А если у вас примерзает, то возможно подклинивает один из суппортов и постоянно пытается слегка поджать диск...

да причем тут диск? барабаны примерзают на раз два, нефиг делать. если двигаться-то успевает вода высохнуть, но не факт, и рисковать, ставя на ручник нуегона.

Re: Дневные ходовые огни

Пн июн 30, 2014 10:06:58

Коллеги, большую роль играют тросики, если они дырявы, тогда замерзать будет всегда, тут уже мало от барабанов зависит.

Re: Дневные ходовые огни

Пн июн 30, 2014 12:02:41

Да у меня новое авто. Просто тормоза задние барабанные. Причем здесь дырявость тросиков??

Re: Дневные ходовые огни

Пн июн 30, 2014 13:55:48

На всех моих новых авто проблем с ручником не было, а вот на старых пока тросики не поменял были проблемы.
Трос подмерзает в трубке из-за попавшей воды и все.

Re: Дневные ходовые огни

Вт июл 01, 2014 06:11:44

Колодки примерзают на ура, даже без ручника Может, в Минске на дорогах нет снега и мороза. А в Салехарде? Попробуйте, для примера, припарковаться в сугробе, после непродолжительной езды. Примерзнут.

Re: Дневные ходовые огни

Пн янв 19, 2015 20:08:49

Спасибо автору за схему. На днях собрал. Верхнюю по схеме половину сдвоенного шоттки закоротил(лишняя печка).+12В DRL запитал через реле с управлением IGNITION. Транзисторы две IRFR5305 слегка теплые.
Вложения
2.jpg
(97.27 KiB) Скачиваний: 789

Re: Дневные ходовые огни

Пн янв 19, 2015 21:31:52

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... B640%3B401

пятиконтактное реле. и трамзисторы не нужны. Это логика включения.
А вот для источника тока... да. схема с трюнзелями будет.

Так... теперь по поводу колхоза 30% - это американская практика, как и красные поворотники. В европейских и российских нормах ГОСТ и ЕСК такого нет, и быть не может. Отсюда вывод - нестандартное включение световых, со всеми вытекающими.

Теперь к вопросу о колхозе светодиодов.
Фары дневных ходовых огней должны иметь заводскую маркировку, выдавленную на корпусе или рассеевателе RL или DRL.

Вот у товарища рино-миган, кажысь третий, в блоке фар имеет лампочки, но не имеет проводки, т.к. на момент сборки его в турции, для россии не требовалось наличие ДХО для прохождения сертификации. Однако на заводе блокфары унифицированы, и поступают в сборе, с лампочкой.
перед подключением доп. проводки мы внимательно изучили маркировку на блок фаре, и там кроме ксенона имелась маркировка RL. С перекурами подключили эти лампы.
Сервисмены были немного удивлены...выпрашивали схему подключения, поподробней...

При прохождении ТО, товарищу хотели вменить колхоз и несоответствие, на что эксперт был послан в долгое пешее, и носом тыкнут в маркировку RL на блок фаре.

У моих филипсов на калинвагене 1й серии :))) тоже имеется маркировка RL. я их поставил почти сразу после покупки машины, а в первый день года, когда требования вступили в силу, или ужесточения штрафов (не суть), был тормознут гайцем. Тот думал колхоз, но тоже был послан в эротическое путешествие, после указания маркировки RL и предъявления паспорта-инструкции на мои ДХО.

Соответственно, согласно ГОСТ и ЕСК, на ленте должна быть маркировка МОДЕЛЬ RL (EXX), где XX - код страны в которой данное изделие прошло сертификацию. Причем эта маркировка должна быть "выпуклой" и заводской.

Вот даже выпуск "главной дороги" вспомнил... с 3й по 6ю минуту.
http://www.youtube.com/watch?v=MM6FOLdtRTI#t=183
http://doroga.ntv.ru/news/20182/ - оригинал

Re: Дневные ходовые огни

Пт янв 15, 2021 12:38:42

Добрый день.Пока мысли в слух: если например между вывадом возбуждения генератора и плюсом габаритов включить обмотку реле с тремя группами контактов: одна группа при срабатывании будет отключать массу с левой фары,вторая с правой,а третья будет подавать плюс на реле ближнего света.Ожидаемая логика: при запуске двигателя появляется плюс на выводе возбуждения генератора появляется плюс(от этого гаснет лампочка аккумулятора),реле срабатывает отключает массы фар и включает реле ближнего света и все нити ламп засвечивается,при включении габаритов реле отключается и фары работают в штатном режиме...В чём я неправ?

Re: Дневные ходовые огни

Сб янв 16, 2021 11:45:27

Не прав в том, что здесь технари , а не литераторы. Нарисуй схему и все поймут без коментов.

Re: Дневные ходовые огни

Вс янв 17, 2021 17:30:25

Не прав в том.

Вас понял,ближе к вечеру нарисую.

Добавлено after 2 hours 33 minutes 12 seconds:
Изображение в схему своего фольцвагена добавил только VD1,VD2 и Rel2.конструктивная критика приветствуется.При включении зажигания подмагивает фарами и невозможно моргнуть дальним,как решить это,и ещё вопрос,как организовать выключение дхо от ручника?

Re: Дневные ходовые огни

Вс янв 17, 2021 19:36:12

Вечный ученик
Я поставил у себя реле
Обмотку параллельно лампочке ручник
А через НЗ контакт запитатал ДХО .

Re: Дневные ходовые огни

Вс янв 17, 2021 20:04:53

Обмотку параллельно лампочке .

Спасибо,я даже не подумал об этом.Как у Вас организовано включение дхо при запуске?По моей схеме дхо включается когда генератор самозапитывается от встроенных доп диодов,но тут косяк есть небольшой,при включении зажигания реле щелкают и фары загораются и гаснут через долю секунды,и моргнуть дальним не получится,вернее не дальний зажигается а фары гаснут при левом рычаге вверх.

Re: Дневные ходовые огни

Пн янв 18, 2021 05:33:43

Для запуска стоит ещё одно реле
Обмоткой на дополнительные три диода в генераторе
Работает нормально.
Ответить