Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Дневные ходовые огни

Чт дек 26, 2013 22:01:58

в транзисторе присутствует диод, по нему будет утечка.

Re: Дневные ходовые огни

Пт дек 27, 2013 22:17:54

Это то , понятно. Но я не понимаю каким образом это повлияет на зажигание. Ну пойдёт 14 вольт с ламп ДС при мигании на шину питания 14 вольт ,через транзистор , и что ??? . Мы же питание берём не с шины запуска стартера , так о какой системе зажигания идёт речь???.

На других аналогичных устройствах (ШИМ ДХО) ,отсутствуют такие диоды , и я не нашёл жалоб на такую проблему с зажиганием.

P.S. Единственное ,если имелось ввиду ,что потребители тока будут нагружать линию и питания ламп ДС , но это вряд ли существенно , поскольку она будет поключена к шине питания 14вольт через диод в транзисторе, и тем более подключится только кратковременно. :dont_know:

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 00:00:39

fable691, именно та схема рассчитана на подключение электронного реле, согласно этой схеме.

В таком исполнение, питание NE555 берется с 15го контакта замка зажигания, вот по этой причине, если подать напряжение, оно утечет в цепь питания.

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 00:37:54

Тем более не понимаю наличие диода VD8 на первой схеме ,поскольку нагрузкой будет уже не лампы ДС(и появиться напряжению неоткуда при "моргании") , а резистивный делитель R2 R3 (на второй схеме) .То есть с электронным реле ,этот диод и подавно не нужен.
Может я и туплю , но я серьёзно не догоняю причину установки автором этого диода , вернее я понимаю зачем он его поставил ,но я не вижу ситуацию при которой бы проявилась необходимость в нём. :dont_know:

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 01:05:19

Как бы для этого:
без сборки

с установленным SBL2030

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 10:02:20

Это осциллограммы в какой точке ???

И как быть с фразой автора схемы ,мотивировки установки этого диода "диод VD8 - необходим для исключения включения зажигания при "моргании" дальним светом."

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 12:11:31

Постараюсь провести замеры, так как у меня схожий блок ШИМ и точно такое же электронное реле.

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 14:51:49

Залил видео

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 15:16:12

При выключенном зажигании и моргании дальним (зачем не понятно, может например случайно) питание может пойти на бензонасос, ecm, pcm и так далее.

Re: Дневные ходовые огни

Сб дек 28, 2013 18:19:17

Спасибо, всем - понял. Чёт я тупанул , не подумал о том что "моргнуть"фарами можно и не на заведённом авто, вот тогда действительно и пойдёт питание на шину после замка зажигания.

Re: Дневные ходовые огни

Чт июн 26, 2014 13:33:31

спрошу тут, может кто поможет.... :cry:

Доброго дня. Хочу собрать схему на включение дхо применительно к моему авто, на мосфетах, без реле.
Алгоритм такой:
+12 на питание дхо подается с замка зажигания (когда повернули ключ на зажигание). Но при этом ДХО не горят, далее заводим мотор, с Датчика давления Масла идет +12в (при заглушенном моторе с датчика идет масса (т.е. -12в) - дхо должны загораться.
далее если включаются габариты (появляется +12в) - дхо гаснут, габариты выключаем (пропадает потенциал) дхо опять горят. Поднимаем ручник (когда горят дхо) - появляется -12в(масса) дхо гаснут, опускаем снова горят.

Собрать хочу с применением 44го мосфета.

Надо учесть ещё напряжение питания и защиту от пробоя диодов или мосфета.

Потребление ДХО не большое, порядка 3-4А (с запасом если взять).

Подкиньте схему для реализации такого устройства?!!! можно даже от руки на листике и фото, но лучше с проверкой в протеусе:)


Пожаловаться на это сообщение

Re: Дневные ходовые огни

Чт июн 26, 2014 15:10:42

...проверено...
Вложения
farove.JPG
(35.69 KiB) Скачиваний: 872

Re: Дневные ходовые огни

Чт июн 26, 2014 18:37:13

честно сказать, не понимаю, зачем все так усложнять? у меня ДХО подключаются 3 проводами:
-масса
-12в с зажигания
-провод на габариты.
никаких реле и прочей ерунды.
смысл ручника? не боишься зимой примерзнуть?
я только добавил плавное их включение, когда мотор заводится, но там схема 2*2 см на 1 транзисторе. и все.

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 11:41:40

....Ви часто меняете лампочки фар?...

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 14:28:31

разные авто, разное подключение.
мне удобней так, и провода эти как раз рядом все.
а ручник, чтобы когда жену ждешь в машине, стоя около магазина на бугорке, не слепить никого...

зы: зимой никогда не примерзали колодки. это наверное если с холодными дисками проехать 10 метров по лужам и сразу оставить авто стоять сутки на морозе, тогда может быть и то вряд ли...

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 14:30:38

Ага. Вы на ночь в заморозок на ручник поставте. ;)

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 15:06:39

всю прошлую зиму во дворе ночевала машина. колодки не примерзали. в этом году уже купил гараж возле дома...

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 15:29:59

Pink-Pank писал(а):Ага. Вы на ночь в заморозок на ручник поставте. ;)

И что? У меня на машине автозапуск стоит (как и на предыдущих двух), в связи с этим ручником пользуюсь постоянно (и уже давно, лет 10). Ни разу не было проблем. А если раз в год затянуть - так тут и морозов не нужно, чтоб оно после этого заклинило. Это просто миф.

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 18:02:25

hrpankov писал(а):....Ви часто меняете лампочки фар?...

раз где то в 3 года. а что? меняю, когда 1 перегорает, меняю парой.
ну ставьте на ручник после каши в городе, я не против...

Re: Дневные ходовые огни

Пт июн 27, 2014 19:56:33

Seriyvolk писал(а):Это просто миф.
К сожалению, такое бывает. Однажды у меня зимой колодки примерзли так, что я реально тронуться не мог. Было страшно дергать машину со всей дури, чтобы сорваться с места - возвращался домой, выходил с ведром горячей воды и поливал :) А если бы не рядом с домом примерз :) Вобщем, с тех пор от ручника отучился, теперь на передачу ставлю.
Ответить