Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Дневные ходовые огни

Сб июл 20, 2013 11:25:30

Разобрал ДХО. Оказалось что в каждой фаре сдохло по одному светодиоду. Светодиоды очень похожи на тот, что в моем 1-ватном фонарике, питающийся от 4 батереек АА. На плате ДХО имеется СМД-диод, и пара СМД-резисторов в каждой гирлянде, обильно смазаных термопастой. Сопротивление резисторов мало, у моего мультимера нехватает чувствительсности чтобы его определить. Дорожки платы упрятаны внтурь текстолита, поэтому нифига не видно как там что подсоединено. На обратной стороне платы адрес: http://dk-led.com Надо отдать должное китайцам, все диоды посажены на термопасту к выступам корпуса, а все сочленения корпуса со стеклом и шурупы залиты силиконом. В загадочном пластиковом цилиндре на плюсовом проводе ДХО оказался предохранитель с маркировкой F5AL250V.

Вот нашел хорошую статью про доработку ДХО http://vyazemsky.com/articles.php?article_id=7
Вложения
ДХО в разборе.jpg
ДХО в разборе
(75.77 KiB) Скачиваний: 1083

Re: Дневные ходовые огни

Вс июл 21, 2013 19:27:17

Я же говорил нет токового стабилизатора и светодиоды работают с перегрузкой.

Re: Дневные ходовые огни

Пн июл 22, 2013 10:24:51

c2n писал(а):Внесу свои 5 копеек.

Цвет в нашей стране - Белый. (у кого то из северной Европы допускается и желтый)
какой световой поток - не помню, но сравним с ближним.



Позволю себе не согластиться с автором данного высказывания.
Если Вы заглянете в п.п. 2.1.5, 2.2.4 и 2.3.4 ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые...", то увидите что там разрешен к применению "селективно-жёлтый свет" (правда, я не знаю, что это такое :oops: ).
п. 2.1.2 этого ГОСТа ограничивает только силу света всех фар дальнего света (практически цитата пункта). Не более 225000 кд.

С момента ввода ДХО езжу со включенными в режим ДХО желтыми противотуманками и езжу достаточно много и по всей области. И ещё ни разу от гайцов (или при прохождении ТО) не получил претензий по цвету ДХО. А если и будут - ГОСТ всегда в бардачке. :)

Re: Дневные ходовые огни

Пн июл 22, 2013 10:46:09

>TEHb< писал(а):В ГОСТе на такие огни написаны ...

Вот именно. А Вы говорите - светодиоды.
Сначала убедитесь, что Вам за это ничего не будет. А спаять - не проблема.

Re: Дневные ходовые огни

Пн июл 22, 2013 12:12:30

По ГОСТ яркость для ДХО 400...800кд. Из китайских фар только Narva обеспечивает такую яркость, но их цена около $100.

Re: Дневные ходовые огни

Пн авг 05, 2013 10:02:00

Перепаял дохлые диоды, затестил от комповского БП. Измерил падения напряжений. Но вот во время измерени напруги на резюка в одной фаре злополучная цепочка из двух диодов снова начала мигать. Фиг значет почему.
Схема фары, фотка которой приведена выше, прилагается

Изображение
Вложения
ДХО схема.GIF
(2.42 KiB) Скачиваний: 2890

Re: Дневные ходовые огни

Пт авг 16, 2013 21:21:31

Один из диодов дохнет.

Re: Дневные ходовые огни

Пн авг 26, 2013 15:01:25

radteh писал(а):По ГОСТ яркость для ДХО 400...800кд.

Подскажите. на каком расстояние делаются замеры по ГОСТу ? :idea:

Re: Дневные ходовые огни

Пн авг 26, 2013 17:20:07

Сулейман писал(а):
radteh писал(а):По ГОСТ яркость для ДХО 400...800кд.

Подскажите. на каком расстояние делаются замеры по ГОСТу ? :idea:

Почитайте вот здесь:http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=123616&pageK=1F083A20-B0BE-4F17-8D15-5189AC9187D8

Re: Дневные ходовые огни

Вс сен 01, 2013 05:06:54

Здраствуйте. Надумал установить ДХО, посмотрел кучу схем, решил делать на реле, нарисовал для себя схемку. Теперь думаю, а как её реализовать: с минусом мне понятно - кузов, а вот все пишут плюс берите с замка зажигания, другой мол плюс с фары ближнего света, если не заводить провод на замок зажигания, можно брать с генератора. Но как это в "железе" сделать? Просто брать провод идущий к фаре зачищать его и делать отвод на реле? Или к примеру выдергивать фишку у генератора и добавлять в нее ещё один провод? Принцип работы схемы мне понятен, но как грамотно сделать монтаж?
Изображение

Re: Дневные ходовые огни

Вс сен 01, 2013 09:32:21

6.JPG
(14.87 KiB) Скачиваний: 633
Просто и удобно,завел двигатель ДХО включились,габариты вкл... ДХО выкл...

Re: Дневные ходовые огни

Чт сен 05, 2013 08:27:35

А в Украине запрещено правилами устанавливать ДХО не предусмотренные заводом изг. автомобиля. Я сколхозил такую штуку. по сути это понижающий чопер. Шим на микроконтроллере мега8, стабилизация по напряжению. Вот думаю что ещё туда внедрить, ресурсов у меги ещё много.


http://www.youtube.com/watch?v=c7OkCFKH ... e=youtu.be

Re: Дневные ходовые огни

Чт сен 05, 2013 09:03:55

chayniks писал(а):А в Украине запрещено правилами устанавливать ДХО не предусмотренные заводом изг. автомобиля. Я сколхозил такую штуку. по сути это понижающий чопер. Шим на микроконтроллере мега8, стабилизация по напряжению. Вот думаю что ещё туда внедрить, ресурсов у меги ещё много.


http://www.youtube.com/watch?v=c7OkCFKH ... e=youtu.be

За сильно громоздко.
Там достаточно при частоте 70-100Гц, установить скважность 30% и этой яркости хватит для нити дального света.
Я на тиньке 13й собирал.

По поводу разрешения, так у нас полно авто с дальним в пол накала, обрати внимание на лексусы, вольцвагены и прочие.

Re: Дневные ходовые огни

Чт сен 19, 2013 08:35:26

samsung писал(а):
6.JPG
Просто и удобно,завел двигатель ДХО включились,габариты вкл... ДХО выкл...

Здравствуйте, хочу поинтересоваться, будет ли работать эта схема и правильно ли я расставил контакты реле
Изображение

Re: Дневные ходовые огни

Пн сен 23, 2013 12:23:45

Схема начерчена в корне не правильно и непонятно. Почему реле последовательно с габаритами соединено??? И вообще, какое отношение имеют габариты к замку зажигания?

Вот так надо
Изображение
Вложения
подкл ДХО.GIF
(3.87 KiB) Скачиваний: 3135

Re: Дневные ходовые огни

Чт окт 03, 2013 11:03:37

Да,тема актуальная как раз.Уже надо что-то придумать с этим ходовым движением непонятным.Последняя схема кажется мне воплотить в жизнь реально.Стоит пропробовать

Re: Дневные ходовые огни

Чт окт 03, 2013 12:03:22

не знаю, я долго думал над всеми этими премудростями, просто прогерметил фонари, ну и выключаются они когда включаются габариты.
всего 3 провода, имхо несложно.

Re: Дневные ходовые огни

Сб окт 05, 2013 11:33:04

homeguner писал(а):Схема начерчена в корне не правильно и непонятно. Почему реле последовательно с габаритами соединено??? И вообще, какое отношение имеют габариты к замку зажигания?


Связи габаритов и замка зажигания в упор не вижу.Твоя схема,это копия схемы с реле.Принцып работы тот же.

Re: Дневные ходовые огни

Сб окт 05, 2013 12:23:56

homeguner писал(а):Изображение

Вместо стабилизатора напряжения, лучше стабилизатор тока.

Re: Дневные ходовые огни

Чт дек 26, 2013 21:43:32

Управдом писал(а):
Изображение
диод VD8 - необходим для исключения включения зажигания при "моргании" дальним светом.


Ни как не понимаю наличия этой диодной сборки, каким образом при "моргании" дальним светом может включиться зажигание (при её отсутствии)??
Кто нибудь пояснит???
Ответить