Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Чт авг 30, 2007 20:48:43

мышонок, ну естественно найдем.. и согласен я с вами - не все они меряют БЕНЗИН.. эт понятно, но все же возьмите например некоторые модели АУДИ (то что мне знакомо) - там ведь емкостной стоит датчик..и тут я в некоторых моментах согласен с АВР - правильно он указал направление - просто я в этом мало смыслю.. ничего - завтра разберусь..
..мдя ..а как интересно банку сгущенки переправите? :)))

Чт авг 30, 2007 21:06:37

Измеритель или индикатор?

Досье в студию! :)

Чт авг 30, 2007 22:02:39

кароч. и вправду..вопрос интересен = измеритель или индикатор?.. в любом случае завтра буду у знакомых на сервисе.. они по "аудюхах" специализируются.. там посмотрю конкретно..на счет этих ЕМКОСТНЫХ приблуд..

Чт авг 30, 2007 22:39:28

Фотик не забудь !

Чт авг 30, 2007 22:58:30

tych писал(а):Фотик не забудь !
тут він є..біля мене.. :)))

Пт авг 31, 2007 15:15:40

Ну что ж был я сегодня на сервисе.. правда по своим делам бегал, но не забыл разузнать на счет уровнемеров что стоят в баках авто..
Туч, фотиком я не воспользовался - просто не было смысла - ибо все они эти "мерилки" - поплавковые.. вот ведь как - я и сам не знал..
Хотя один мастер говорил, что встречал когдато одного "американца" где был установлен уровнемер в виде двух труб от которых шли провода - это единственное , что как то похоже на емкостной датчик..

Пт авг 31, 2007 15:23:55

I.Cherry писал(а):ибо все они эти "мерилки" - поплавковые.. вот ведь как - я и сам не знал..


Я об этом выше и написал.

Пт авг 31, 2007 15:39:36

tych писал(а):Я об этом выше и написал.
хотя если поисковиком порыться, то вот что нашлось на просторах: "Емкостные уровнемеры топлива для автомобилей" http://www.electronics.ru/pdf/5_2003/13.pdf (104 КБ)

Пт авг 31, 2007 18:55:33

Если с двумя трубками- то это, скорей всего, на разности давлений воздушного столба и столба топлива.. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... highlight= здесь об уровнемере

Пт авг 31, 2007 22:46:19

не знаю, может моё сообщение в этой ветке с вопросом о марке авто и удалили за "флуд", но именно "марка" меня интересовала где устанавливают "емкостные датчики".....

Сб сен 01, 2007 06:00:11

I.Cherry писал(а):вот что нашлось на просторах: "Емкостные уровнемеры топлива для автомобилей" http://www.electronics.ru/pdf/5_2003/13.pdf (104 КБ)
Статья интересная, изложены теоретические основы, НО! Отсутствуют какие-либо сведения о практической реализации. Поэтому, к тем аргументам против, которые я изложил в начале темы добавлю ещё один: экономическая целесообразность такого прибора. Т.е., говоря другим языком, сколько бабков нужно на него вывалить! :)

Поэтому повторю своё мнение: данный принцип для применения в автомобилях носит чисто спортивный интерес. :) Трудности и затраты, связанные с практической реализацией данного метода неоправдано высоки.

Присоединяюсь к вопросу, который задал Anjey: Назовите конкретную марку автомобиля, в котором устанавливается прибор, работающий на данном принципе. Само собой разумеется, приведите информацию по этому прибору. Иначе флуд получается, граждане! :)

Чт сен 06, 2007 20:02:49

Ещё учтите, что в Ауди, Мерседесах и прочее стоит по 4-8 поплавковых датчиков, которые компенсируют неровное положение автомобиля. Так что надо также 4-8 ёмкостных датчиков для точности. Проще всё таки иметь расходомер на топливной магистрали, который показывает сколько уже сожрано дрыгателем, а сколько осталось считается в уме. На заправках нормальных всё же не обманывают, проверено "точной" канистрой. У меня так сделано, машина ИЖ.

Ср сен 19, 2007 22:42:17

newby писал(а):Проще всё таки иметь расходомер на топливной магистрали, который показывает сколько уже сожрано дрыгателем, а сколько осталось считается в уме.


А если на карбе обратка?

Ср сен 19, 2007 23:04:52

newby писал(а):Ещё учтите, что в Ауди, Мерседесах и прочее стоит по 4-8 поплавковых датчиков, которые компенсируют неровное положение автомобиля.


И ещё плюс этому ползунок потенциометра «движется» по набору резисторов оттарированных в связи с формой бака.
Что и обеспечивает высокую точность показаний. В отличие от наших шаробанов, на которых резистором служит
намотанный нихромом кое как и с редким шагом и показывает не уровень в баке а погоду скорее всего. :)

Чт сен 20, 2007 10:36:18

smokkker писал(а): А если на карбе обратка?

У меня нет :)

Пн мар 23, 2009 15:14:27

Предлагаю обсудить конструкцию измерителя http://u7comp.narod.ru/.
Накидал эту схемку в протеусе...вроде все работает. Мегой тактирую 555 таймер и меряю длительность импульса с него же. В протеусе получаеться уверенно распознать изменение емкости на 1пФ и меньше...
Как думаете будет ли такая поделка работать в железе? Какой будет температурный дрейф?

ПС: посчтитайте кто-нибудь емкость цилиндрического конденсатора в воздухе и в бензине. Диаметр внешней обкладки 4мм, внутренней 2,5мм, длина 400мм. Что-то у меня на это мозгов не хватает :oops:
Вложения
fuel.zip
(16.41 KiB) Скачиваний: 957

Вт апр 07, 2009 15:38:01

to Мышонок:
Серийный емкостной уровнемер для авто может и не попался, но вот несерийный (и для мото) пожалуйста: http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... =0&thold=0

to alex2103:
По причине необразованности в электронике обсудить конструкцию не могу :shock: , но... Надеюсь, в этом сезоне сделаю как раз ее :)

Вт апр 07, 2009 16:01:00

я скорее всего буду делать...доездился случайно до пустого бака :)

Ср апр 08, 2009 13:38:08

Как думаете будет ли такая поделка работать в железе? Какой будет температурный дрейф?

Таймерная часть должна работать.
А еще была схема емкостного измерителя уровня топлива в журнале "Схемотехника", какой номер не помню, вроде за 2007 год. Там была схема на двух таймерах для компенсации температурного дрейфа, контроллер ATMEGA8. Была и печатная плата к устройству. :)

Ср апр 08, 2009 19:33:43

vlad5, со "Схемотехники" видел...но хочется самому сделать. Хочеться чтоб циферками показывало :)
Ответить