Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс июн 04, 2017 02:44:30

а с какой длительностью и частотой лучше промывать форсунки и если есть инструкция на русском языке скинь

Искал такую информацию тоже. Но нашел только любительские ролики на Ютубе. Если у кого имеется, то скиньте такую инфу.

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
это подстроичник для замера сопротивления форсунок
я этой функцией не пользуюсь, переделал плату- без релюшек, без лишних (для меня) элементов.
stendout.sbrs.lay6

В отличном приборе замер сопротивления форсунок некудышный, больше похож на индикатор подключения форсунок к прибору. Сопротивление меняется постоянно. Для его воплощения нужно дополнительно вводить измерительную цепочку.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вс июн 04, 2017 06:23:22

https://yadi.sk/i/6fQk1nEu3JoKQK
может поможет

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн дек 18, 2017 13:16:10

Тоже хочу собрать нормальный автономный стенд без компа с прогой car test injector, вот нашёл такую схему но какие компоненты непонятно может кто из гуру разберется из чего собран, так же почитал всю тему как понял пока самый нормальный вариант это "отличный прибор".

Изображение Изображение Изображение

Re: Стенд промывки форсунок.

Пн дек 18, 2017 13:46:42

тут два генератора 555 и контроллер, зачем генераторы непонятно - их функцию легко может взять на себя сам контроллер, а вот с контроллером сложнее - его программировать надо (нужна прошивка).
ПС: не плодите, да не .... будете :)

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт дек 19, 2017 00:25:17

Вот еще нашел проект стенда прошивки даже целых две присутствуют, но он на pic контроллере, я в программировании на уровне залить прошивку, сейчас скачал eclipse попробую освоить что как.

Изображение Изображение Изображение
Вложения
прошивки.rar
(12.65 KiB) Скачиваний: 426

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт дек 19, 2017 15:43:48

Зачем вам тренироваться на схемах, на которые нет отзывов. Делайте "Отличный прибор" и наслаждайтесь. Сам собрал до этого схему стенда на PIC контроллере, но он не заработал. Автор проект забросил и на вопросы не отвечал. Таких схем полно в интернете, только за них просят деньги. Еще ни одну схему не видел, чтобы в ней не было подводных камней. Хорошо если просто ошибка детальная, а если дело в программе, то просто потратите деньги и время.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт дек 19, 2017 18:23:56

Зачем вам тренироваться на схемах, на которые нет отзывов. Делайте "Отличный прибор" и наслаждайтесь. Сам собрал до этого схему стенда на PIC контроллере, но он не заработал. Автор проект забросил и на вопросы не отвечал. Таких схем полно в интернете, только за них просят деньги. Еще ни одну схему не видел, чтобы в ней не было подводных камней. Хорошо если просто ошибка детальная, а если дело в программе, то просто потратите деньги и время.



Наверно так и поступлю лучше вариантов на данный момент в сети нет

Re: Стенд промывки форсунок.

Чт янв 04, 2018 20:49:37

Решил свой стенд разработать в "отличном приборе" наворотов много не нужных и всего на 4 форсунки, всякие продувки, замеры напряжений они вообще не нужны только понты, по простому сделаю каждая кнопка будет иметь свой режим кавитация,удержание, самопрокачка, вот начал рисовать и писать программу пока я в программировании новичок, вопрос как дисплей прикрутить у attiny ног не хватает т.к. 8 форсунок будет, кто подскажет.

Изображение

Добавлено after 3 hours 51 minute 57 seconds:
И ещё вопрос может кто подскажет сколько выставлять _delay_ms(); для разных режимов кавитация, удержание, самопрокачка итд.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 06:35:53

поищи у китайцев i2c (онже iic) 1602. если нужен русский - бери сразу русский (они не руссифицируются (есть, конечно, баловство с графич. режимом, но это ерунда - и яркость падает и операций много, тиньки не хватит)). ему надо 2 провода всего.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
ОЛЕДы не бери - они графические - тинька не потянет, памяти мало.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 07:00:56

Цефирки разные для разных режимов, чаще подбирается опытным путем, на разные форсы по разному, даже от плотности жижи в ванне меняется. У меня в ванне 50вт кавитация получалась, а в 80вт и 100вт нет. На одних форсах и одним прибором.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 19:50:11

Вроде разобрался с импульсами:

-кавитация 2500мс или 400Гц
-удержание 250мс или 4000Гц
-самопрокачка 1250мс или 800Гц

Какие режимы ещё вписать кто знает ещё режимы, эти я взял с известной проги CAR TEST INJECTOR там только три жестких режима и ручной режим с регулировкой частоты и скважности.

Думаю как реализовать режим ручной регулировки вроде как на attiny нет шим может как-то 555 таймер прикрутить можно подскажите новичку.

Ещё надумал сделать двухрежимный стенд т.е. подключить к attiny прогу CAR TEST INJECTOR с компа возможно ли такое сделать на TX RX ноги attiny будет идти сигнал с проги и дальше attiny пустит его на ноги выхода на форсунки.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 20:30:17

кто сказад что нет ШИМа? есть и аппаратный (2 таймера по 2 канала), но проще на основе одного из таймеров вызывать подпрограмму (тебе ведь 8ю ногами рулить надобно) управляющую ногами. кстати, а зачем отдельные ноги? форсунки должны прокачиваться каждая по своей программе?

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 21:21:50

Вот здесь говорят viewtopic.php?t=10382 нет на 2313 ноги ADC может я не так понял пока я только разбираюсь во всем этом я новичок.

Re: Стенд промывки форсунок.

Пт янв 05, 2018 21:35:54

на тини2313 нет аналогого входа, но, при желании сделать можно (я делал контроль питающего напряжения) на компараторе. другой вопрос надо ли? если нужна крутилка - можно энкодер поставить, или просто кнопками обойтись...
если для замеров параметров форсунок — либо схему с генератором на форсунке мутить, либо компаратор плюс шим (это калибровать сложнее), либо МК брать помощнее, мегу 8 хотябы...

Re: Стенд промывки форсунок.

Сб окт 06, 2018 10:05:33

на плате отличного прибора есть выходы под энкодер значит ли это что вместо кнопок можно использовать энкодер и рассчитана ли прошивка под это

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт янв 11, 2022 12:02:30

Приветствую всех!!!!!! подскажите на 12 стр. упоминался " отличный прибор" и была прошивка на LCD 2004 рус. и англ. кто собрал и работает ли этот прибор? Я попытался собрать этот прибор но прошивка LCD 2004 не зашивается как следует.зашивается другая прошивка от V 1.01end.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт янв 11, 2022 12:36:58

Кто сможет описать физический смысл каждого из режимов стенда и достижимые результаты при этом? Я ,к примеру, когда двиг . на холодную начинает троить, то снимаю форсы, разбираю, промываю. протираю жесткой щеткой и ставлю на место на своем авто.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт янв 11, 2022 15:54:27

на плате отличного прибора есть выходы под энкодер значит ли это что вместо кнопок можно использовать энкодер и рассчитана ли прошивка под это


Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
по схеме он есть.только как его прикрутить.и какая марка энкодера.

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт янв 11, 2022 19:21:54

Если кому интересно, то мы с Уважаемым fcftdbx год назад сделали свой подобный прибор. Он был автором алгоритмов и железо делал. Моя часть - программная.
По моему он год на нем уже "чистит". За физическим смыслом к нему.
Прибор не автономен. Наличие компа обязательно, зато электрическая часть простая. Естественно само устройство с колбами - дело тяжкое.
Пост опубликован с разрешения fcftdbx.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Стенд промывки форсунок.

Вт янв 11, 2022 21:17:00

В том то и все дело нужен прибор автономный!!! т.к. в гараже как правило прохладно. а комп боится холода.а уж в гараже подавно.и плюс еще влажность ну или сырость.
Ответить