Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Блок управления Освещением Авто.

Сб апр 07, 2012 20:10:14

Собственно прошу помощи с проектированием Электронной схемы Управления Освещением авто по евро стандартам.

1. переключатель наружного освещения может занимать пять положений
РИСУНОК 1
2011-09-14_10-36-28_379016263.gif
(5.26 KiB) Скачиваний: 981


Положения переключателя
0 - режим «освещение выключено» – выключены все приборы освещения;
1 – режим «парковка» – при выключенном зажигании включены габаритные огни и освещение номерного знака, но подсветка приборов выключена;
2 – режим «габаритные огни» – включены габаритные огни и подсветка приборов;
3 – режим «головное освещение» – включены габаритные огни и ближний или дальний свет фар
4– режим «автоматическое освещение» – при повороте ключа в замке зажигания в положение «I» включаются Дневные ходовые огни (днем, без включения габаритов и ближнего света)
При снижении освещенности включаются габаритные огни, ближний свет фар и подсветка приборов

:( Можно бы сделать все на МК но еще только начитаю читать литературу.

Прошу помощи в разработке схемы либо на логике либо на МК. Управление выходными каналами через реле или транзисторы
Думаю она будет полезна не только мне.

Re: Блок управления Освещением Авто.

Сб апр 07, 2012 23:16:00

Вот поднакидал схему ..
Загвоздка с автосветом
http://cs9939.userapi.com/u5839846/-12/z_23046230.jpg
Нарушение п. 2.6 Правил Форума. Будьте внимательней. Пока поправил.
Serg-G

Re: Блок управления Освещением Авто.

Сб апр 07, 2012 23:33:32

А почему микросхемы 74S? Вроде сейчас все новые 74HC или типа того.

Входы лучше не оставлять висеть в воздухе. Для TTL старых серий это формально допускалось, но наводки очень вероятны, тем более в автомобиле.

Между выходами логических элементов и затвором транзистора я бы поставил резистор, во избежание. Порядка 1 кОм. Т.к. там будет перезарядка емкости затвора

Re: Блок управления Освещением Авто.

Сб апр 07, 2012 23:35:49

В какой автомобиль предполагается установка ?

Re: Блок управления Освещением Авто.

Сб апр 07, 2012 23:38:40

Просто первое попавшие выбрал.

1 висит в воздухе - управление по автосвету надо сделать не решу на чем

Re: Блок управления Освещением Авто.

Вс апр 08, 2012 10:21:50

логичный вопрос "в какой автомобиль?". Я как-то не уверен про евростандандарт. Подсветку щитка приборов можно сделать с регулировкой яркости, с принудительным отключением при ДХО, так же исключить днем "притухание" подсветки климата, навигации, музыки, подсветки кнопок и клавиш. А "при снижении интенсивности освещения" автоматический переход к основному освещению? В роли ДХО: ближний свет, дальний в пол-накала или дополнительные лампы (противотуманки)? Кстати, режим работы передних и задних противотуманок не измениться? Режим вежливой подсветки в салоне и освещение дороги при выходе из машины с нужной стороны? Как бы не пришлось всю проводку менять.

Re: Блок управления Освещением Авто.

Вс апр 08, 2012 10:51:09

Конкретно газ 3110
Регулировка яркости приборной панели и клавиши по салону уже предусмотринна. используется ШИМ регулятор.
В роли ДХО - ДХО будут нормальные молули скорее всего Philips
Режим работы противотуманок вообще не трогаем.

И именно в режиме АВТО -
"при снижении интенсивности освещения" автоматический переход к основному освещению


Режим вежливой подсветки в салоне и освещение дороги при выходе из машины с нужной стороны? Как бы не пришлось всю проводку менять.

Желателен. но в данном случае не планируется. (пока не планируется)

:)) За проводку авто не волнуйтесь. я все умею

Re: Блок управления Освещением Авто.

Вт апр 10, 2012 09:30:20

:roll: Подкинте схему с фотодатчиком по освещенности. для реализации моей задумки

Re: Блок управления Освещением Авто.

Вт апр 10, 2012 17:40:56

схем тысячи, "фотореле". Обязательно с гистерезисом, временной задержкой и возможностью отключения, ч тобы ночью у подъезда ничего не включалось (в т.ч. ДХО), когда машина заведена (в т.ч. автопрогрев). В темноте, при освещении датчика светом встречек, при движении под фонарями, с разными участками освещенности, когда под мост заехали днем, тем более в пробке, что бы не моргать впереди стоящему.
А зачем готовая схема нужна в данном случае? Универсальности для разных авто не добиться, к тому же у многих эти функции (или часть их) реализованы производителем. А самому разработать и довести до ума такое устройство интереснее, тем более, если у Вас есть навыки, желание и время и нет боязни менять проводку.
Я бы поленился :oops:
Ответить