Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт авг 09, 2012 22:49:35

В середине 70 годов я работая кабельщиком на ГТС, утром получил у начальства на обкатку новый прибор ИКП-2 и поехали на трассу для испытаний. В киоске в 4км от АТС вскрыли муфту ТГ300х2 магистрального кабеля позвонили в кросс чтобы подали генератор на свободную пару и начали поиск. Я думал,что поиск пары займёт минут 15-20, а оказалось меньше минуты. Приёмник улавливал сигнал при подносе треугольной рамки со сторонами 8-10мм примерно на 2-3мм. Утром после суток буду проезжать мимо ближайшей АТС, заскочу в техрайон к кабельщикам и узнаю чем они сейчас пользуются. Днём когда выдрыхнусь - напишу.
PS В приемнике было всего 4 транзюка типа МП40, штук 5 емкостей и штук 8-10 сопротивлений.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пт авг 10, 2012 11:20:36

Заехал утром к кабельщикам, они показали чем в данные дни пользуются.
Довольно сложный приемник ПОИСК 210Д-2 и генератор ГК-310А-2
Лучше про них забыть т.к. стоимость комплекта 40т.р :shock: :shock: :shock:

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср авг 15, 2012 20:26:08

Этот комплект из 70-х годов мы используем и сейчас - для трассировки кабелей.
Приёмник - 4 транзистора МП40, передатчик-генератор - десяток транзисторов МП26 и пара П217, переходной и выходной трансформаторы.
Дистанция уверенной работы - до 30 км, даже для экранированных кабелей.

Я, раньше, им трассировал скрытую проводку по квартирам.

Для поиска именно ОБРЫВА - не совсем удобен. Удобен для поиска трассы, глубины залегания, нахождения муфт. Для автомобильной тематики - не комфортен...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт сен 04, 2012 20:10:30

Валент !!! Схему чудо -прибора в студию.
Вчера знакомый звонил в расстройстве, говорит, что в коробке обрыв, вернее в шлейфе идущей к этой коробке от могза.Речь печатается про автомобиль грузовой, старый и дорогой- кормильца большой семьи. Так вот, вести надо за тридевять земель втридесятое царство на дефектовку. Шлейф уложен так, что хочется вырвать мозг из этого проектировщика ( произведено в США). Что бы снять коробку-это надо сииильно постараться даже на СТО для грузовиков, не говоря уж о наших условиях ( есть опыт даже с танками).
То, что проблема в шлейфе понятно стало случайно, после истеричного пинания по железяке, вдруг включилась скорость, постепенно методом стука подошли к нужному шлейфу.Проводов в нем больше чем к ОЗУ в компе, все тонюсенькие. Подобраться можно к началу и к концу, только к сожалению в конце меньше проводов, чем в начале, где то внутри есть видимо ответвления, которые как раз и шалят :( . Машина стоит груженая в поле на стоянке, прохладно на улице у нас сейчас.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт сен 04, 2012 20:54:02

А в нете ничего нельзя найти про этот шлейф и попытаться вызвонить и чего не хватает кинуть поверх?

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср сен 05, 2012 19:22:29

GriSHok писал(а):А в нете ничего нельзя найти про этот шлейф и попытаться вызвонить и чего не хватает кинуть поверх?

Очень вас понимаю))) сам не верил пока не полез под машину, мало того что шлейф идет в отливке картера коробки, он ещё и кампаудом каким то залит, америкосы любят все заливать наглухо :(

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 18:11:34

Ну раз пошла такая пьянка можно я свой воипрос тут задам?

На заводе есть рельсовая телега моторная. Суть в том что она ездиет по двум рельсам и с них снимает минус прямо через колеса, а плюс берет со средней рельсы которая расположена между ними.
Примерно вот так

---------- левая рельса -

---------- средняя рельса + (по ней бежит подвижный контакт)

---------- правая рельса -

Питание осуществляется от сварочника 400А

Но вот беда вдруг рельсы гдето замкнули (заливались бетоном с полгода назад) и теперь я незнаю как под бетоном найти место К.З. Всю трассу долбить долго и дорого. Сварочником кз выжечь не получилось... и рельсы греться не хотят чтобы по нагреву определить место кз.

Есть идеи у когонибудь?

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 19:15:10

миллиомметр

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 19:23:55

милиомметр не дал результата, т.к. сопротивление "присоединения" играет больше чем сопротивление рельсы, хотя может у меня и прибор глючный...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 19:39:55

металлоискатель?

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 19:46:03

может и вариант, жаль его под рукой нет...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт сен 06, 2012 20:02:16

Для поиска "проброшенных", но не маркированных шлейфов, проводки , обрывов , скрытой проводки использую вот этот комплект http://www.dealextreme.com/p/communicat ... 2-9v-35689
Если немного поднапряться, что можно заказать с генератором встроенным в мультиметр... http://www.dealextreme.com/p/ms8236-dig ... ster-81465.

P.S. А вообще-то лет тридцать назад пользовались (и сейчас можно найти на "развалах") старую фотовспышку "ФЭД".
Вся схема в ней умещалась в вертикальном штативе. Там еще такой совсем небольшой преобразователь высокого напряжения для питания ИФК-120, работающий на частоте примерно 1 кГц. Меняем корпус, и получаем сразу ГОТОВЫЙ генератор напряжением примерно на 200 вольт ("пробивает" любые стены)...
А приемник делается из "подручных" материалов. Нужно собрать усилитель низкой частоты с К=1000-1500. Можно с выходом на наушник. К нему в комплект пару щупов в виде катушек индуктивности, одна просто небольших размеров, вторая в виде рамки... так сказать "поиск по площадям"...

вот еще вариант http://el-shema.ru/publ/izmerenija/pois ... a/8-1-0-39

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс сен 09, 2012 18:24:02

Могу предложить на базе вышеупомянутого комлекта,схемку генератора и щупа для определения обрыва,битости пар .я их собрал более 20 штук,переодически кабельщики мне заказывают сее чудо.Сам кабельщик и хорошо знаю специфику работы.Если кого заинтересует ,пишите,помогу чем смогу.Есть печатки,схемы,фото.
Вложения
тонер.JPG
(159.57 KiB) Скачиваний: 6274
генер 1.jpg
(52.92 KiB) Скачиваний: 4961
Последний раз редактировалось Leksin Вс сен 09, 2012 18:36:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс сен 09, 2012 18:34:06

GriSHok писал(а):Ну раз пошла такая пьянка можно я свой воипрос тут задам?

На заводе есть рельсовая телега моторная. Суть в том что она ездиет по двум рельсам и с них снимает минус прямо через колеса, а плюс берет со средней рельсы которая расположена между ними.
Примерно вот так

---------- левая рельса -

---------- средняя рельса + (по ней бежит подвижный контакт)

---------- правая рельса -

Питание осуществляется от сварочника 400А

Но вот беда вдруг рельсы гдето замкнули (заливались бетоном с полгода назад) и теперь я незнаю как под бетоном найти место К.З. Всю трассу долбить долго и дорого. Сварочником кз выжечь не получилось... и рельсы греться не хотят чтобы по нагреву определить место кз.

Есть идеи у когонибудь?

А Вы не допускаете что в этой куче бетона могут быть куски арматуры и прочего металла?Тут никакой прибор непоможет.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс сен 09, 2012 18:46:36

As писал(а):Валент, Вы имеете в виду кабелеискатели? :)) Есть такие приборы... Как связист с немного меньшим стажем, могу сказать, что в данном случае они мало подходят, т.к. рассчитаны, в основном, на поиск повреждений в кабелях, проложенных в земле. Точность поиска плюс/минус лапоть, что вряд ли устроит автора темы, ему нужно определение места обрыва с точностью в несколько сантиметров, на линии, длина которой - порядка метра, максимум пары метров... :dont_know:
Есть ещё приборы, типа искателей повреждения комнатной проводки, но они подразумевают подачу в линию 220 вольт, что не очень подходит... Приборы типа рефлектометров, конечно, позволяют точно определить расстояние до повреждения, но их стоимость, сравнимая со стоимостью автомобиля, тоже может иметь значение... :dont_know:


Вы похоже связист с очень малым стажем,и плохо знаете приборы,ну хотябы ПКС ,который должен знать каждый кабельщик,и уметь им пользоваться.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс сен 09, 2012 19:10:02

Leksin писал(а):А Вы не допускаете что в этой куче бетона могут быть куски арматуры и прочего металла?

Бетон заливали недавно, трасса и готовилась для питания телеги, попадание металла в бетон допускаю только как случайность или чьето западло...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс сен 09, 2012 19:18:40

Попробуйте компас.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пн сен 10, 2012 23:31:01

Leksin писал(а):Могу предложить на базе вышеупомянутого комлекта,схемку генератора и щупа для определения обрыва,битости пар .я их собрал более 20 штук,переодически кабельщики мне заказывают сее чудо.Сам кабельщик и хорошо знаю специфику работы.Если кого заинтересует ,пишите,помогу чем смогу.Есть печатки,схемы,фото.
Вложения
P4030154.JPG
(99.67 KiB) Скачиваний: 4497
P4030151.JPG
(99.14 KiB) Скачиваний: 3969
P4030149.JPG
(98.79 KiB) Скачиваний: 4143
P4030148.JPG
(98.33 KiB) Скачиваний: 3163
P4030147.JPG
(97.75 KiB) Скачиваний: 4038

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт сен 11, 2012 16:13:28

Мой вопрос снимается, пока я думал электрики покрамсали балгаркой рельсы, как всегда кз в самом конце...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс ноя 04, 2012 13:54:44

Leksin,

а чем вызвано такое необычное решение подачи питания на искатель ?
Почему не просто включать питание кнопкой, а, именно, через ключ и нагрузку ?


Ну, и, если можно, печатку бы приёмника-искателя...

Спасибо.
Ответить