Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июн 21, 2012 04:16:36

КОТЫ помогите в решении технической задачи. Надо небольшой мобильный прибор для поиска обрыва провода в жгуте (автомобильных) проводов, длина этих жгутов достигает 23 метров (проложены открытым способом). Как я понимаю надо небольшой генератор, скорее всего низкой частоты, который будет подключаться к проводу который в обрыве, а другим прибором искать место где сигнал теряется. Наведите на правильное направление в решение этой задачи.

Re: Поиск обрыва провода в жгуту

Чт июн 21, 2012 05:12:21

Есть много вариантов.
1.можно подать вч порядка нескольких мгц, ходить с диодом или диодной вилкой с небольшой антенной в непосредственной близости.
2.подать 1-5 кгц и ходить с усилителем и наушниками.

3.подать с обоих концов несколько киловольт с балластом. Можно неоновый трансформатор. Место обрыва дымится и прогорает.

Re: Поиск обрыва провода в жгуту

Чт июн 21, 2012 05:29:44

можно пожалуйста первый способ по подробней, Третий неподходит, т.к. бывает, что в месте обрыва бывают несколько проводов в обрыве, и замыкают - возможно что выйдет из строя какое либо дополнительное оборудование

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июн 21, 2012 10:49:36

Возьмите простенький прибор для обнаружения скрытой проводки. На каждый провод подаём фазу от розетки и ищем. Дешевле не придумаешь. ИМХО.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июн 21, 2012 10:58:04

если уж очень хочется подать фазу- то подавать нужно через резистор 1 МОм

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июн 21, 2012 10:59:23

kal454 писал(а):Возьмите простенький прибор для обнаружения скрытой проводки. На каждый провод подаём фазу от розетки и ищем. Дешевле не придумаешь. ИМХО.


это неподходит т.к. питание есть только 24В от акуммуляторов, а запитаться от стационарного питание не представляется возможным

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июн 21, 2012 18:51:46

по симптомам надо искать. проводка цветная, схемы есть. Если нет внешних повреждений изоляции - провода целые на 99,9%. проблемы в соединениях. Или это вопрос для ОТК на заводе?

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пт июн 22, 2012 03:55:06

дело в том, что у меня такая работа, и поиск обрыва провода встречается чуть ли не каждую смену, и очень часто жгут визуально целый, а из-за эксплуатации в горных условиях, и в агресивной среде, провода повреждаются прямо в нутри жгута, распарывать жгуты в местах сгиба довольно трудозатратно, а кидать новые провода - потом тяжело разобраться, когда в жгуту к примеру 20 проводов и все одного цвета, а потом еще 10 кинешь.... Вы посоветуйте схемку генератора и приемника, а я уж ее доработаю

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пт июн 22, 2012 04:48:38

Раз искать нужно обрыв - генератор должен дать достаточно большое напряжение, ну, вольт 30, хотя бы... Значит, на выходе генератора нужен трансформатор.
Далее. Если жгут в экранирующей оплётке - обрывы в нём не найти, т.к. электрическое поле будет экранирваться. В остальных случаях - нужен усилитель с высоким входным сопротивлением и небольшая "антенна". При приближении антенны к проводнику с сигналом, за счёт ёмкости, можно будет услышать звук (предположим, что генератор у Вас на звуковую частоту, а к усилителю подключены наушники или динамик). В месте обрыва провода громкость звука резко уменьшится...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пт июн 22, 2012 05:07:27

As писал(а):Раз искать нужно обрыв - генератор должен дать достаточно большое напряжение, ну, вольт 30, хотя бы..

на заглушенном автомобиле 24, на заведенной 28, аккумулятор каждый по 120 А\ч, при замукании и 300 А предохранители перегорают только в путь.
Дайте ссылочку хотя бы на приблизительную схемку. А то на просторах интерната уж устал искать, хлама куча.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пт июл 13, 2012 19:29:33

grii,

привет !

Я связист с 35 стажем. Есть решение твоей проблемы - с такими приборами работаем почти каждый день. Есть и самодельные, очень удобные, штуки для поиска повреждений/обрывов/замыканий в проводах/линиях.

Завтра или послезавтра расскажу подробнее, со схемами, фотками - сейчас просто нет времени.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 05:18:16

с нетерпением жду :)

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 07:35:03

Валент, Вы имеете в виду кабелеискатели? :)) Есть такие приборы... Как связист с немного меньшим стажем, могу сказать, что в данном случае они мало подходят, т.к. рассчитаны, в основном, на поиск повреждений в кабелях, проложенных в земле. Точность поиска плюс/минус лапоть, что вряд ли устроит автора темы, ему нужно определение места обрыва с точностью в несколько сантиметров, на линии, длина которой - порядка метра, максимум пары метров... :dont_know:
Есть ещё приборы, типа искателей повреждения комнатной проводки, но они подразумевают подачу в линию 220 вольт, что не очень подходит... Приборы типа рефлектометров, конечно, позволяют точно определить расстояние до повреждения, но их стоимость, сравнимая со стоимостью автомобиля, тоже может иметь значение... :dont_know:

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 08:37:48

а если к примеру загрубить чувствительность? чтоб не на глубине пару метров искать, а чувствительность хватала на см 10, тогда и точность соответственно приблизится к заданному. Или я неправ?

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 10:01:33

Всё же, проще собрать самоделку... :dont_know: Простейший генератор, с трансформатором на выходе, чтобы подать в повреждённую жилу вольт 30 переменки звуковой частоты, да "щуп" - достаточно чувствительный усилитель с высоким входным сопротивлением, на выход - наушники (или динамик...), на вход - пластинку-антенну... Ведём антенной вдоль жгута, слушаем. В месте, где громкость резко уменьшится, скорее всего, и есть обрыв...

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 11:56:24

As,
grii,
я говорю о специальном приборе для трассировки, поиска повреждений проводов, проводки, собранном мною (схема не моя), питается от Кроны, определяет "как два пальца..." и короткое и обрыв с точностью до 5 миллиметров.
Затраты на постройку около 5 долларов. Это аналог поискового комплекта по цене 230 долларов.

НЕОДНОКРАТНО проверена работа самоделки на домашней проводке, на работе (оказался удобнее многих ПРОФФИ-проборов), на поиске проводке в машинах.

Я сам несколько десятилетий делал различные приборы и искатели по схемам из различных радиотехнических изданий СССР для ИМЕННО домашнего/бытового применения - определить проводку или арматуру в стене при ремонте, определить провод в машине (для "шабашек"), определить провода/кабели и коммуникации/трубопроводы в земле. Хотелось найти удобное и лучшее. И вот, на старости лет и нашёл.
Работой комплекта очень доволен. Знакомые не раз брали его у меня для своих целей - отзывы положительные.
Но, опять таки, для работы с ним нужно немножко знаний и опыта.

Так, отсканирую схему, выложу и расскажу...

... Не знаю, как тут прикрепить фото к своему сообщению.
Да и сообщение как то появляется после модерации - надо ждать сутки.
Я впервые на таком форуме (с задержками сообщений), так что - извините, если что не так или чего-то не понимаю...


... Вообще, ранее мы использовали для таких целей самодельный генератор и трассоискатель для поиска ПОДЗЕМНЫХ коммуникаций - искали проводку дома и всё получалось.
Провода в жгуте искали и фазным проводом черз сопрот 10 Мом и полевой транзистор и наушники ТОН-2 - тоже находили.
Есть много методов.
Но везде основной нюанс - это КАК ИМЕННО подключить ИСКОМЫЙ проводник, чтоб его идентифицировать - вот здесь, если не знать мелочей, можно не получить результат или получить неверный либо неточный... Так что искать можно всем, чем угодно, даже СВ-ДВ радиоприёмником (пробовали - нормальный результат), или профи-прибором типа Р5-10...
Но этот самодельный комплектик всех обошёл по удобству и точности.
Вложения
мой искатель [1280x768].JPG
фото моего прибора - датчик-искатель и генератор сигналов
(149.62 KiB) Скачиваний: 7185

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб июл 14, 2012 21:13:48

Использование поискового генератора.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июл 19, 2012 18:54:05

Очень ждём схему.Приходится тоже часто искать обрыв в наших автобусах (жгут положен снизу и провода то ли от старости ,то ли от соли разлагаются внутри изоляции)

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июл 19, 2012 20:07:09

Да была же тут схемка и генератора и щупа, я сам смотрел, а вот куда девалась не понятно. думаю либо форум глючит, либо автор по какойто причине сам его удалил.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт июл 19, 2012 21:12:00

вот подборка про поиск кабеля
Ответить