Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вс ноя 04, 2012 14:42:19

alex286 писал(а):Для поиска "проброшенных", но не маркированных шлейфов, проводки , обрывов , скрытой проводки использую вот этот комплект http://www.dealextreme.com/p/communicat ... 2-9v-35689

+1, уже пару лет успешно пользуюсь таким прибором. Гнилье под трещинами в изоляции находится на ура.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср ноя 07, 2012 22:57:01

Я уже выкладывал все исходики.печатки тоже были.А питание подается через ключь для стабильной работы.В дежурном режиме микруха почти нечего не хавает по напряжению. Мне сложно обьяснить в двух словах,попробуй кнопкой включать питание напрямую, сразу увидиш разницу.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт ноя 13, 2012 00:04:19

Зачем вы здесь велосипед изобретаете? Автору нужно взять простой мультиметр, включить его на проверку сопротивления, зажать в плюсовой щуп простую швейную иголку, минусовой щуп - на один конец провода, а другим (иголкой) - сначала аккуратно прокалывать проверяемый провод доставая до центральной жилы через 20-30 см, пока тестер не перестанет показывать КЗ. потом через 10...5 см... и так пока не найдёте обрыв.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт ноя 13, 2012 00:09:01

Ага, а потом в каждом таком проколотом месте этот провод отгниёт, если он на улице. Проходили.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Вт ноя 13, 2012 09:24:14

+много. Ищи потом причину глюков моторных датчиков.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср ноя 14, 2012 00:53:12

Я связист, мастер на протяжённом и большом объекте. Молодой 8) :)) Старый мастер ушёл на пенсион, в общем никакой документации по кабельным трассам и тем более про муфты и соединительные коробки....а связь как воздух, никто не замечает пока не испортят. Естественно по законам Мерфи начало все разваливаться хором, а работяги кто на больничном, кто в отпуске. За пару дней состряпал обнаружитель скрытой проводки на 544уд1, и генератор на 2х 176Ла7 и в качестве оконечников кт825\827 без радиаторов, приемник на 6 вольтовом аккумуляторе от р\ст, генератор от 7 амперного 12 вольтового аккумулятора. Да, оконечник генератора на КТ825\827 по мостовой схеме. На ЛА7 собраны три генератора, 400, 600, и их подачей на ключи управляет 2гц генератор. Замут с многочастотным сигналом забабахал что б уверенно опознавать "свой" кабель в трассе, ибо там не только связные линии но и КИПовцы со своими сигналами, кроме того идут синхросигналы "часовые". Чутья 544удэшки с усилком на 157уд1 и выходом на ДЭМШ хватает что б уверенно слышать кабель на расстоянии 30см, больше мне не надо :))
В общем цепляю генератор одним концом на "землю", другим на "броню" или искомую жилу кабеля и рысью по кабельным трассам с приемником. :))) Очень облегчило процесс. Разобрался где что и как проброшено, предприятие старое, кабелей закопано\накидано немеряно. "Красоту" не выкладываю, стыдно, навесной монтаж, тяпляп корпуса из того что попалось...ну я ж говорю всё наскоряк. Думаю связка генератор-приемник поможет и в авто деле, протыкать кабель не надо, где в жгуте идет искомая жила должно уверенно опознаваться даже при КЗ жилы. Если у меня жила в бронированном кабеле фонит хорошо то в незащищённом вообще должна звенеть неслабо, а конкретный провод уже можно и тестером конкретно вызвонить на предмет лишних заморочек. На кроссе прикольно приемником ведёшь вдоль громполос и слышно где что, даже телефонные разговоры, я уж не говорю про специфические сигналы времени, киповцев, тоналки. По интернету есть приборы типа РИ-307, выбиваю из начальников что б приобрели, он указывает длину до неоднородности в линии и точность до 1 метра. Когда знаешь как трасса идет можно уверенно выходить прямо на место повреждения. В общем приборы это наше всё.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт ноя 15, 2012 00:00:46

"По интернету есть приборы типа РИ-307, выбиваю из начальников что б приобрели, он указывает длину до неоднородности в линии и точность до 1 метра."
У него точность до 12,5см. :shock:
Последний раз редактировалось Himik_2 Чт ноя 15, 2012 10:16:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Чт ноя 15, 2012 03:29:49

Ну да, 12.5 см а на каком расстоянии? 8) У меня метраж в километрах :tea: :)))
пысы: Посмотрел описание именно этого прибора, действительно 12,5 см на 2х км. :shock: Ну думаю пиар, да и не особо на таких расстояниях такая точность нужна. Плюсминус пара метров рояли не играют. Обычно сразу видно в каком месте повреждён кабель, у меня они открыто в лотках идут, главное прикинуть в каком районе, ну плюсминус метра 3-4 в общем то уже достаточно, кабеля ж не по прямой растянуты, зигзагом, с петлями в полуподвалы, полуэтажи, да и просто в лотках с провисанием, погрешность накапливается пропорционально расстоянию. Если есть муфта её должно быть хорошо видно на приборе, можно от неё оттанцовывать...расположение таких вещей знать надо однозначно.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб дек 22, 2012 23:58:14

Журнал Радио 1987 №5 стр.30
Платы 1989 №1 стр. 74-75

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб фев 02, 2013 23:12:35

по гуглил в инете, нашёл такую схемку, собрал работает!!!
Вложения
LS100.pdf
(516.62 KiB) Скачиваний: 3661

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пн май 20, 2013 08:45:24

народ , я работаю электриком на контейнерном терминале , краны козловые , а частенько бывает что в кабельной подвеске крана случается скрытый обрыв а заменить кабель нечем , поэтому прошу вас подкиньте схемку для поиска этого обрыва (+-до 50 см устроит , но можно и менее) , очень прошу , очень нужно. если можно скиньте на Hexedesimal@ua.fm

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Пн май 20, 2013 09:14:01

А чем схема выше постом не устроила? Из генератора лишнее можно выбросить (правую часть). Получится совсем просто.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб окт 16, 2021 18:45:10

А кто может перевести немецкий язык в ПДФ файле выше?

Добавлено after 40 seconds:
Или еще лучше перерисовать схему с русскими подписями и на современной элементарной базе. )

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
Хотя, я уже разобрался. Спасибо. )

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Сб окт 16, 2021 22:31:05

все тут и плата в лейауте

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср окт 20, 2021 11:50:46

и плата в лейауте

Вот это плата ?
Вложения
lay.jpg
(63.43 KiB) Скачиваний: 230

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср окт 20, 2021 18:14:12

Вот это плата ?

Ты бы попробовал дальше этой закладки пощёлкать. Изучай, как работает программа.

Re: Поиск обрыва провода в жгуте

Ср окт 20, 2021 19:55:07

Проверил LS100.lay6 - качаетсо!
пробуйте есчо!
Ответить