Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт май 04, 2018 21:39:17

Ноль будет - так это значит, что и работать РР не будет.

Ну да ладно - обойдем твою эту защиту. Тогда вместо аккумулятора повесь конденсатор не очень большой емкости.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 05, 2018 06:57:51

Тогда вместо аккумулятора повесь конденсатор не очень большой емкости.
:) он там уже итак есть.. ( в смысле - перенапрягом и недогрузом эту защиту не обмануть)
а про издыхающий это не посаженный, а с большим (думаю что 0,5-1 Ом хватит) внутренним сопротивлением (правда ему итак уже место на свалке, но бывает, хоть и редко, что аккума дохнет внезапно и не дома...)

Добавлено after 34 minutes 48 seconds:
вообще схема достойная, немного сложней шунтирующей, зато к гене относится бережней.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 05, 2018 09:32:01

Прототип этой схемы, но попроще и получше ( действительно стабилизирует) есть на украинском форуме, на который я давал ссылку.
К сожалению, я не делал меток на их расположении, и повторно найти сссылку на них довольно муторно. Но они у меня сохранены на диске, - но имейте в виду, что по поводу всей полной информации обращайтесь к первоисточнику http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/page-1/#pryam

Вложение 1513561_1.jpg больше недоступно.


1513561_1.jpg
(38.91 KiB) Скачиваний: 775


1630015_1.jpg
(46.09 KiB) Скачиваний: 791


1432994_1.png
(36.5 KiB) Скачиваний: 896


1513995_2.png
(45.42 KiB) Скачиваний: 788


Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Ну и схема "для танкистов" - совсем простенькая, но тем не менее - работает.

forum-1536088-191210.jpg
(33.27 KiB) Скачиваний: 985

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт май 08, 2018 09:47:04

вообще схема достойная, немного сложней шунтирующей, зато к гене относится бережней.


А вот в этом вы ошибаетесь.

Закороченный генератор, так же как и центробежный насос с закрытым выпуском (тоже типичное заблуждение), мощности почти не выделяют/ не потребляет.

Поэтому и ключи при закоротке генератора не греются, хотя и радиатор у РР чисто условно присутствует.
А вот параметреический стабилизатор будет и сам больше греться , и генератор так же будет греться сильнее.
Да и при ШИМ регуляторе, из-за его большой индуктивности, фронты вертикальными тоже сложно - но тут все же потери будут значительно меньше, чем у параметрического.

Но все же - при более низком КПД, тем не менее , шунтирующие РР все же более надежны в эксплуатации. Вот именно поэтому их предпочитают использовать производители техники.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт авг 10, 2018 16:04:58

Купили отцу скутер. Теперь тоже думаю про ипульсный РР. А что если шунтирующим ограничить гену вольт на 24примерно, а на остальные цепи повесить отдельно платки с лмками с али? Ну или один более мощный, сейчас поищу, вроде у китайцев были.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб авг 11, 2018 10:10:11

Шунтирующий ограничивающий не пойдет, если он будет стандартным стоковым, тиристорным. Поскольку он напряжение генератора при срабатывании глушит до практически нуля - и импульсному делать останется нечего.

Значит, ограничивающий должен быть параметрический - а это лишняя не оприходованная мощность генератора.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб авг 11, 2018 10:26:13

А я думал гену подгрузит мой преобразователь, а шунтирущий будет только наслучай допустим если фара сгорит ну или другой сброс нагрузки чтобы гена больше 35вольт не стартанул.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб авг 11, 2018 11:18:02

Я тоже так бы хотел, но у шунтирующего совсем другое мнение.
А в общем, сейчас я собираюсь все же в импульсник ввести цепочку защиты от перенапряжения на тиристоре вместо защитного диода, но только по цепи переменки.

Потому как импульсники все же вышибает регулярно - и пока не могу поймать, по какой причине.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 07:23:15

Привет электронщики. Собрал схему регулятора на IRFZ44. При проверке на трансформаторе напряжение регулировалось. Затем из за кривых рук спалил TL431 и NE555N. Заменил TL431 и поставил NE555P, не регулируется. В чем причина? Помогите пожалуйста. :cry:

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 08:35:27

Недостаточно данных для анализа неисправности.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 11:29:44

Схема на 8-й странице (извините не знаю как загрузить схему). Схема собрана на печатной плате. После первой сборки напряжение регулировалось (на трансформаторе) и все было холодное. Когда подключал провод к массе за искрило. Когда подключил, показания невозможно было снять. Начал искать причину спалил TL431 и NE555N. Заменил TL431, но вместо NE555N поставил NE555P, другого нет. Перед установкой проверял, все рабочее. На выходе минуса поставил обратный диод 1000v 6А (правда он сильно греется), но показания напряжения снимаются нормально. Поставил на мопед, но на выходе 12.6v и напряжение не регулируется.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 13:29:56

Это она?
Вложения
13l3sc4qk.jpg
(37.74 KiB) Скачиваний: 499

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 16:03:42

Да, это она.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср май 01, 2019 16:13:20

Надо проверять монтаж. Померить напряжение на ТЛке, может она ни сильно жевая. Проверить таймер.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 08:31:36

Если испытаня проходили без лампы в цепи трансформатора, и сгорели TL431 и NE555N, то значит, что сначала сгорели полевики ( и могли успеть сгореть силовые диоды).
В общем, меняй все.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 09:14:49

Как первое так и все испытания я провожу с подключенным аккумулятором. Я не электронщик, но на печатной плате с 9-ю деталями запутаться невозможно. Детали перед установкой я проверяю. ТЛка при проверке 2.48в, а в схеме до 1.8в . Но дело в том, что после первой сборки напряжение регулировалось, а после замены всех деталей не регулируется. За отсутствием NE555N я поставил NE555P, а подтверждения, что NE555P является даже ближайшим аналогом, я не нашел. Напряжение с аккумулятором на мопеде стабильно 12.6в.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 09:32:59

Я не электронщик, но на печатной плате с 9-ю деталями запутаться невозможно. Детали перед установкой я проверяю. ТЛка при проверке 2.48в, а в схеме до 1.8в .
Ошибаешься, ещё как путаются! даже когда меньше 9 деталей :))) и сопли, и микротрещины и недотравы в печати тоже сколько угодно встречаются.
Не мог TL431 кверхногами в плату воткнуть? Написал бы на всякий случай все напряжения на ее выводах...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 20:30:33

а подтверждения, что NE555P является даже ближайшим аналогом, я не нашел.
https://ru.findic.com/compare/ne555n-vs-ne555p-Q8elvv1p1.html

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 20:42:51

Как первое так и все испытания я провожу с подключенным аккумулятором.


Надо не только с подключенным аккумулятором ( а кстати - насколько он живой? ведь если он плох, то надо ставить конденсаторы на выходе РР не меньше 22000 мкФ ), но и обязательно включать трансформатор через шунтирующую лампу 40 Вт приблизительно, но это конкретно зависит от мощности трансформатора. А иначе и работать толком РР не будет, и сгорит элементарно.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт май 02, 2019 22:00:29

Муркиз писал(а):обязательно включать трансформатор через шунтирующую лампу 40 Вт приблизительно

Не шунтирующую, а последовательную - последовательно с первичкой для ограничения тока.
Ответить