Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 23, 2020 22:42:21

Доброго времени суток снова, друзья! Благодарен за помощь в прошлой проблеме, но проблемы всё не уходят))) я сделал как мне подсказали, но всё равно по-своему: включил в цепь на 24 вольта, две последовательные лампы на 12.
Начал проверять, и обнаружил довольно странную вещь: на вход схемы идёт 24 вольта переменки, через лампы, при этом лампы светятся. Но с моста выходит всего 6!!! :shock: никак не могу понять что за фигня... Создатель мотофорума сам сделал так(из-за недостатка комплектующих и средств)
http://motoroller.su/modules.php?name=F ... pic&t=7224
Поскольку мощность Вятковского генератора много ниже, чем мотоциклетных и даже скутерных, я поставил элементы попроще:
а) Диодный мост заменен на аналогичный на 12 ампер.
б) Вместо указанных симисторов (на 26 ампер) поставлены менее мощные BT-137 (8 ампер). Еще лучшим вариантом были бы BTA08 или BTA12, но у продавцов их не оказалось. Лучше они тем, что могут быть напрямую посажены на радиатор, тогда как моим требуется изоляция. Впрочем, практика показала, что нагрев и без радиатора довольно умеренный.
в) стабилитрон на 11 вольт у себя не нашел, зато было много КС510 на 10 вольт. Поставил его. Это влечет также корректировку сопротивления, которое нужно с 390 Ом увеличить до 820 Ом. Впрочем, из-за разброса параметров стабилитрона то сопротивление все-равно нужно подбирать при наладке. Так, у меня нужные параметры установились при его увеличении до 1 кОм.

У меня всё сделано точно по схеме, без замены комплектующихИзображение
Но не работает((( На конечных выходах вообще нет напряжения, подскажите что я не так сделал? Или какое сопротивление надо подбирать, чтобы всё работало?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 24, 2020 17:48:15

На выход надо конденсатор минимум 10000мкф. Без него не взлетит. И потом его оставить в схеме если без акума ездите.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вс май 24, 2020 20:02:45

10 мало. Надо 22 тысячи, если аккумулятор старый или без него.

Re: Воротит Реле Регулятор собственной сборки.

Пт май 29, 2020 18:50:57

Изображение
Доброго времени суток всем! Начну издалека, но не очень.
Есть у меня в гараже старый мотороллер Вятка, ещё советских времён. И решил я перевести его с бортовой сети 6 вольт, на 12.
Спаял две катушки генератора последовательно, собрал, запустил и обнаружил то, что напряжение скачет, и вместо предполагаемых( да, я дурень и предполагал) 12 вольт, на приборе светятся цифры от 20 до 27 вольт, смотря насколько активно дёргать газ. Конечно, под нагрузкой всё это просядет, но стабилизатор и регулятор напряжения будет необходим в любом случае.

Далее, когда я обратился на мотофорум, мне сунули ссылку на схему. Перейдя по ссылке я и попал к вам, скачал вышеуказанную схему
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p1685600
поменял мощные(и дорогие :) ) симисторы BT26 на BT137-600E(на 8 ампер, и дешевле :) )
Потом заказал все детальки, развёл плату, просверлил, натыкал, запаял, в общем собрал всё по схеме.
Решил проверить в лабораторных условиях, откопал лабораторный БП и подключил 26 вольт переменного на вход.
При подключении появились маленькие молнии(искры, что угодно) и блок с диодным мостом и симисторами начал греться. Также на входе моста было 26 вольт, на выходе показывало около 7 вольт, а на блоке питания напряжение с 26 просело до 20.
Я, как и полагается немного испугался повыключал всё нафиг, чтобы не спалить плату.
Проверил плату тщательнейшим образом, все неоднозначные места проковылял, в общем с платой всё нормально. Вот и вопрос, почему система отказывается работать?

Добавлено after 31 minute 51 second:
Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.
Изображение
Это если кто-то захочет посмотреть развёртки и т.д. может я просто рукожопик)))

Спасибо всем кто помог! схема работает, но вот одно но: очень странные дела, генератор на холостых оборотах при парралельном подключении двух 6-ти вольтовых катушек спокойно выдаёт 5-6 вольт, а при последовательном выдаёт только 7-10. Стабилизатор пытается сделать всё от него зависящее, но так нужных мне 12 вольт не может выдать. Из-за этого не заряжается аккумулятор, и не работает система запуска мотороллера без аккумулятора. Есть идея, поставить вместо диодного моста на входе схемы, умножитель напряжения.


Изображение


конечно, сделать так, чтобы умножал он не сильно, но вот вопрос: Повлияет ли такая замена на работу шунтирующего стабилизатора?


Изображение

Ведь, как я понял, стабилизатор подкорачивает диоды, чтобы выдержать нужное напряжение. И если такая замена будет невозможна, то как тогда можно повысить напряжение?

P.S. не предлагайте пожалуйста повышать холостые обороты, у меня советская, громкая и трясущаяся техника :) :)) :))) :write:

Добавлено after 49 minutes 47 seconds:
Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.
А со стабилизацией разобрался, это была ошибка в плате.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт май 29, 2020 19:17:09

А чего их повышать - для одноцилиндрового двигателя да и еще двухтактного холостые обороты составляют около 2000 об/мин.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт май 29, 2020 19:21:33

А чего их повышать - для одноцилиндрового двигателя да и еще двухтактного холостые обороты составляют около 2000 об/мин.

Ну вроде у всех по-разному. но в любом случае делать что- то с двигателем бесполезно.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 30, 2020 11:43:57

Эх, видимо придётся самому догадываться и пробовать...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб май 30, 2020 17:52:32

А мы должны догадываться по невнятным словесным описаниям, что у тебя в реале есть ?

Уже ведь объяснили, что реле-регулятор - это НЕ стабилизатор, у него другой принцип работы, и ставить его в спарке с умножителей не выйдет , да и умножитель еле-еле работает со слабой нагрузкой, а тут нужно 5 - 8 А.

Хочешь сделать по-своему - тогда это не сюда, а к старику Хоттабыча надо...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн дек 28, 2020 10:55:32

Здравствуйте!
Собрал рр по схеме пару постов выше, ну и аналогичную, но на ULN2003 (фото прилагается).
Объясните пожалуйста: это нормально, что если её подключать без аккумулятора, то напряжение на выходе без нагрузки 0,5в, да и при малой (3вт)—то же самое, а при увеличении нагрузки напряжение вырастает?
Вложения
451232977_forum-150469-51251.jpg.066ffc6354001bec3bf68e0d682c34bc.jpg
(39.24 KiB) Скачиваний: 251

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн дек 28, 2020 20:13:09

Конечно, нормалльно. Ведь это шунтирующий регулятор. Он доедает все, чего не отобрала у него нагрузка.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн дек 28, 2020 20:19:27

Нет Муркиз, не совсем так. Если подключить осцилоглаз, то мы увидим быстрое нарастание до тех самых 14в. А тестер просто показывает среднедействующее.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн дек 28, 2020 20:38:52

Конечно. И на пике 13 В открываются симисторы и коротят генератор. То есть весь остаток сжирают на себя.
Быстрые и прожорливые...
А что симистору в "рот" попало, до конца периода пропало...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пн дек 28, 2020 23:09:39

Он доедает все, чего не отобрала у него нагрузка.

Так он и у нагрузки почти все отбирает! 3-5вт лампа еле светится! А если добавить к нагрузке более мощную лампу — то светится нормально, да и напряжение вроде по показометру (цэшка) более или менее норм.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Вт дек 29, 2020 10:53:39

Значит, надо уменьшать число витков на генераторе, ставить шунтирующие конденсаторы не меньше 22000 мкф, исправный аккумулятор. И включать всегда ближний или дальний свет 30 Вт.
Вот тогда напряжение просядет до величины ниже 14 в, и симисторы перестанут открываться.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср дек 30, 2020 13:46:05

В общем нагрузил рр конденсатором в 22000 мкФ — и все заработало.
У меня возник вопрос: что нужно для увеличения выходного напряжения? Подключить ещё один стабилитрон встречно к уже установленному? И сколько это даст прибавки на выходе?
Сейчас на выходе 15в. Стабилитрон стоит на 13в, 500мВт, стеклянный, маркировки нет, только катод полоской отмечен.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср дек 30, 2020 17:19:03

Больше - не надо.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср дек 30, 2020 18:23:34

Больше - не надо.

Мне — надо! Я планирую поставить мелкий аккумулятор, а заряжать его через китайский контроллер заряда (https://a.aliexpress.com/_mty00A9), а ему желательно от 16в и выше.
К сведению, мопед — советский рмз2-134, родная борт сеть — без какой либо стабилизации, потребители 6ти вольтовые. Но я перемотал генератор рассчитывая под 12в борт сеть, ну и для простоты использования решил сделать постоянного напряжения.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср дек 30, 2020 23:16:30

Он один такой хитрый на свете, видете ли. Статер включил - и сгорел той повыхающий модуль.
Либо у тебя вся элктроника будет рассчитана на реверсивные токи в 60 - 80 А с учетом стартера, либо используй то, что разработано для таких условий эксплуатации.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср дек 30, 2020 23:26:01

https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... tor.92333/
Почти одно и тоже. 500 страниц.
Все зубы уже съели :))

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт дек 31, 2020 11:10:44

Статер включил - и сгорел той повыхающий модуль.

Так стартера нету! Потребители — свет и прочие нужности, типа юсб зарядника)
Покопал тему поглубже и нашёл, что мне надо. Вместо стабилитрона использую кусок на tl из схемы.
Вложения
1kvxyvibo.jpeg
(28.44 KiB) Скачиваний: 227
Ответить