Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 13:04:15

As, по поводу шунтирующего регулятора-стабилизатора вы совершенно правы!
А во по поводу питания постоянкой несовсем, мной было замечано что фара на холостых горит немного ярче и не так мигает при питании её через мост и кондёр 16000мкФ, чем напрямую от генератора! Это связано скорее с низкой частотой переменного тока генератора на холостых и инертностью лампы накаливания...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 14:02:47

Ну, по поводу регулятора - лет десять пользовал мотоциклы Ковровского завода, а вот фару от постоянки питать не пробовал - только сигнал. Сигнал - да, при увеличении ёмкости конденсатора начинает работать полноценно (у меня был автомобильный, кажется, от Волги...)... :dont_know:

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 20:22:47

На скутере у Вас наверняка есть АКБ для стартера ! В этом случае лучше применить не шунтирующий , а отключающий Регулятор напряжения .Всех потребителей подключить к АКБ. Если АКБ разряжена - она подключается через выпрямитель (если хотите что бы на нём уж совсем мало падало - примените синхронный на мосфетах ! :))) ) к генератору, если заряжена -генератор отключен. По такому принципу работает Регулятор напряжения авиационного двигателя Ротакс-912. Без АКБ такой тип Регуляторов напряжения включать нельзя ! Это его наверное единственный недостаток в сравнении с шунтирущим . Радиопомех он создаёт значительно меньше чем шунтирующий и импульсный, только в момент подключения и отключения зарядки.Ни чего не греется когда зарядки нет. АКБ от него заряжается значительно быстрее т.к. на выпрямитель идёт полная синусоида генератора , а не огрызки как после шунтирующего Регулятора. С таким Регулятором АКБ у ВАС всегда будет заряжена , а не полузаряжена как с шунтирующим Регулятором. Лампочки всегда , даже на холостых оборотах будут светиться в полный накал от АКБ и , в качестве помощника ей - Генератора.Если бы мне не приходилось считать почти каждый грамм взятый на борт своего маленького воздушного судна- давно бы поставил АКБ и такой Регулятор спаял!В этом году наверное решусь и поставлю :)) !

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 20:44:21

deltagr писал(а):А кто ж мешает собрать импульсный регулятор.
В этой схеме транзистор полностью не запирается и переходит в аналоговый режим- греться будет ещё больше тиристора . Что бы его запереть на затвор нужно подавать небольшой минус .

А R5 и Q1 для чего тогда?

deltagr писал(а):Правда , когда они заперты , греются защитные диоды внутри транзистора не предназначенные для пропускания больших токов. Желательно их продублировать диодами Шоттки , как в верхнем плече

С какого черта?

deltagr писал(а): В этом случае лучше применить не шунтирующий , а отключающий Регулятор напряжения

Ага, он отключает АКБ, напряжение на нем подскакивает до 70 вольт, потом он подключает АКБ и ОПА! адский всплеск в бортсеть.
И не забывайте, напряжение на АКБ инерционно, то есть сейчас 14 вольт, а через полминуты - 12. И что? Регулятор будет держать АКБ отключенной, следовательно, будет заряд-разряд и т.д.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 21:11:46

А вот ещё один момент: представим, аккумулятор разрядился и наступает момент включения регулятора, а мы как раз глушим мотор. И стартеру придётся пахать уже от частично разряженного аккумулятора.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт янв 31, 2013 22:52:15

В общем случае, регулятор должен быть таким, на который был рассчитан генератор... На наших, помнится, закорачивался только один полупериод, чтобы сердечник насытить и уменьшить вырабатываемое генератором напряжение... :dont_know:
Ну и ещё про боязнь перегрева... Взять генератор бензиновой электростанции. Там тоже регулирование напряжения частенько идёт по похожему принципу! Обмоток у генератора две, одна питает нагрузку, а вторая нагружена конденсатором. При малой нагрузке частота растёт, увеличивается ток, проходящий через обмотку с конденсатором в нагрузке, что снижает напругу. Нагрузили агрегат - частота падает, нагрузка, создаваемая контуром, тоже, напряжение растёт... Получается, суммарный ток в обмотках мало зависит от нагрузки - а ничего не перегревается... :dont_know: :))

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Пт фев 01, 2013 20:42:28

Прошу прощения , про R5 и Q1 недосмотрел , тут всё нормально !
Диоды мосфетов греются очень даже хорошо, проверено ! Если нет желания проверять-просто загляните в даташит этих транзисторов и увидите что на них падает в прямом включении до 1,5 Вольта , умножьте на ток ( пусть 10 А ) и получите рассеиваемую ими мощность (до 15 Вт) хотя сам транзистор в открытом состоянии при этом греется совсем немного ( 14 *0,08 = 1,12 Вт ). Данные не точные, привёл для примера.
Ну и по поводу заряда-разряда ! А Вас не смущает ,что в Вашем авто происходит точно такой же заряд-разряд и ничего ! А как 70 Вольт вашего генератора попадут в нагрузку ?!Она же вся должна быть запитана от АКБ! Если Вы что-то питаете от переменки Гены-Вам такой Регулятор не катит ! Или переделываете схему питания , или ставите шунтирующий , импульсный и ездите с мигащим светом на малых оборотах (или глушите все соседние р.приёмники , р/ст , ...... с импульсным ).
У генераторов типа магдино относительно большое выходное сопротивление и в момент включения зарядки его напряжение сразу просядет до напряжения АКБ . Весь мир летает на четырехтактных двигателях Ротакс с таким принципом работы Регулятора напряжения и ни у кого ни чего не выгорало и тем более АКБ не бахали !

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 00:40:26

deltagr писал(а):Ну и по поводу заряда-разряда ! А Вас не смущает ,что в Вашем авто происходит точно такой же заряд-разряд и ничего !

С какого перепугу? :)) Там напряжение генератора поступает постоянно, пока работает мотор и при этом все потребители работают от генератора. Напряжение пульсирует на доли вольта за счёт работы регулятора. Причём происходит это с большой частотой. Аккумулятор же при работающем двигателе всё время поддерживается в заряженном состоянии и в питании потребителей не участвует (не считая работы на холостом ходу, где АКБ может иногда разряжаться).

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 00:48:44

diesel170 писал(а):Там напряжение генератора поступает постоянно, пока работает мотор и при этом все потребители работают от генератора. Напряжение пульсирует на доли вольта за счёт работы регулятора. Причём происходит это с большой частотой. Аккумулятор же при работающем двигателе всё время поддерживается в заряженном состоянии и в питании потребителей не участвует
Вот мне интересно, слышал ли тов. diesel170 о таком параметре генератора, как Load Response? И, самое главное, зачем оно нужно? :)))

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 01:31:28

Не слышал :)))
Знаю только, что напряжение исправного генератора должно быть жёстко стабилизировано независимо от нагрузки и оборотов (пока она, разумеется, не превышает допустимую).
А вот мощность, отдаваемая без просадки напряжения, уже зависит от оборотов. А пока напряжение генератора не просядет ниже напряжения заряженного аккумулятора, последний разряжаться не должен.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 09:20:52

diesel170 писал(а): Знаю только, что напряжение исправного генератора должно быть жёстко стабилизировано независимо от нагрузки и оборотов
Вот в общем это не совсем так. Когда мотор работает на холостых нагрузочная характеристика генератора становится довольно мягкой. При увеличении нагрузки на него напряжение проседает а затем плавно приходит в норму, во время провала бортсеть кормится от акб. Сделано это для того, чтобы нагрузка на валу гены не изменялась резко и от этого не плавали холостые обороты.
Таким образом, конечно, работают далеко не все генераторы, но тем не менее...

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 13:57:10

Это я понял, на современных иномарках так делают? На старых машинах и тазиках такого вроде нет?

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Сб фев 02, 2013 22:30:07

diesel170 писал(а):Это я понял, на современных иномарках так делают?
Ага, там про людей думают, в отличии от наших :roll:

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср фев 06, 2013 21:33:31

лучше всеравно будет импульсный регулятор .
Его можно экранизировать , поставить фильтры по питанию и радиопомех будет меньше .
Я думаю что генератору будет лучше в режиме хх чем в кз .

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср фев 06, 2013 23:00:01

rus084 писал(а):лучше все равно будет импульсный регулятор .
Его можно экранизировать , поставить фильтры по питанию и радиопомех будет меньше .
Я думаю что генератору будет лучше в режиме хх чем в кз .

Для лампочек может и лучше импульсный регулятор, но от радиопомех не избавиться фильтрацией и экранировкой-проверено неоднократно с различными импульсными регуляторами.Избавиться частично можно , если стабилизировать частоту ШИМ кварцем.Тогда гармоники и их комбинации будут на определённых частотах используемого для радиосвязи диапазона. Выбором частоты кварцевого генератора можно добиться отсутствия помех на важных частотах. Но такое усложнение вряд ли оправдано экономически.
Генератору лучше будет в режиме кз, чем хх. Кз-его штатный режим работы, а вот хх чреват межвитковыми пробоями и вытекающими отсюда обстоятельствами. По этому регуляторы последовательного действия нужно дублировать постоянной нагрузкой генератора небольшой нагрузкой ( для 12-ти В гены-можно его постоянно нагрузить на лампочку 24 В или 2 последовательно включенных 12 В небольшой мощности).Это не пустые слова , а из 16 летней эксплуатации двигателей Ротакс с такими генераторами.Из 15 двигателей , которые я знаю, было три случая межвиткового пробоя .Все в утреннее время , в туман. Замечу , что это двигателя очень высокого качества , предназначенные для авиационной техники, а не китайские мопеды.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Ср фев 06, 2013 23:45:06

deltagr писал(а):По этому регуляторы последовательного действия нужно дублировать постоянной нагрузкой генератора небольшой нагрузкой ( для 12-ти В гены-можно его постоянно нагрузить на лампочку 24 В или 2 последовательно включенных 12 В небольшой мощности).

А постоянная нагрузка и так будет - фара. Ведь для мопедов её всегда полагалось включать даже днём.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт фев 07, 2013 06:52:00

я фару не включаю пока светло .
Когда фара включена скутер на холостых оборотах глохнет и едет немного медленнее

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт фев 07, 2013 14:30:10

Кто знает, какой регулятор у мокика "Карпаты"? В литературе нашёл, только что генератор трёхфазный с постоянными магнитами. Значит, регулятор вероятнее всего, шунтирующий.

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт фев 07, 2013 18:10:34

Мопед Карпаты, генератор однофазный с пост.магнитом 7В 45Вт.
Изображение
О каком трёхфазном генераторе, на такой технике, идёт речь???

Re: Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Чт фев 07, 2013 19:30:52

Пардон, невнимательно посмотрел схему :oops:
Однако вопрос остался - регулятор по всей видимости, шунтирующий.
Значит, генератор с повышенным рассеиванием. Чем обеспечивается это повышенное рассеивание (а значит, и высокое внутреннее сопротивление)?
Нельзя ли генератор переделать на жёсткую характеристику?
Ответить