Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вт фев 04, 2020 04:55:38

Да, действительно, не буду позориться и объяснять основы.
Напиши как повесишь аварийку на кнопку руля ))

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вт фев 04, 2020 10:25:52

Да, действительно, не буду позориться и объяснять основы.
Напиши как повесишь аварийку на кнопку руля ))


О! А тут уже конструктив резко закончился :))
Правильно, не надо позориться - это как минимум смешно.
Ок. Обязательно сообщу. Может у меня ничего и не выйдет, но нести ахинею на полном серьезе про несуществующий подрулевой блок и отсутствие у него CAN интерфейса (так физически просто есть)))), отправлять собеседников к изучению основы основ и рассказывать про разработанные мегадевайсы для VW по всем СНГ я уж точно не буду.
Вы не можете ни аргументировать свою точку зрения ни предложить варианты. Жаль потраченного времени на общение с вами.
Еще раз: Одиос! :)))

Добавлено after 14 minutes 53 seconds:
Эх, засрали такой интересный топик...
Ну некропостинг нынче в моде)))
Прошу всех извинить за оффтоп и флуд некоторых тут личностей.
Автору и другим активным участникам создававших девайс - респект.
По своей теме создам наверное отдельный топик.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Вт фев 04, 2020 10:51:19

dds7sdd, ты хотя бы одно устройство создал, которое работает с CAN?
Пока что от тебя только флуд и спесь.

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Пт фев 07, 2020 22:59:54

нда.....

уважаемые - а есть возможность выяснять отношения в личной переписке а не засорять достаточно интересную тему??? На мой взгляд это было бы самое конструктивное решение конфликта. ну это так, лирика - накипело

а вообщем хочу поблагодарить автора темы и всех кто участвует в этой теме.

bratec_bober - спасибо за ссылки и коменты - я вообще совсем зеленый новичок в электронике и не до конца все понимаю пока, но вопрос так же актуален и для меня
имею Skoda Fabia с джойстиком на управления музыкой - сигнал с него кановый, а голова стоит INCAR и понимает только резистивные кнопки - очень долго пытался найти решение как перевести кан сигнал (цифру) в резист (аналог) - даже были испробованы несколько кан-адаптеров - но они не умеют имено из кана делать резист - они я так понимаю только могут перевести из одного кода (то что получаем с кана) в другой (то что понимает голова) - так вот, пока что вопрос решен был самым варварским методом - тупо переколхожен пульт и кнопки сделаны резистивными - не самый приятный вариант - но пока единственный рабочий. Есть желание все же вернуть именно родное исполнение кнопок , из всего выше прочитанного я вынес для себя следующее - если где-то ошибаюсь, поправьте пожалуйста?

1) проще всего собрать вариант в исполнении arduino+can shield как было на видео с данными с тахометра и открыванием/закрыванием окна - в принципе реально
2) для того что бы вычислить именно посылку (не совсем пока понимаю структуру и как это выглядит, но в общем есть пакет данных со своим ID приоритетом и собственно самим пакетом данных) - собственно можно попробовать использовать CAN-Hacker или возможно сможет помочь VCDS что бы попробовать найти в потоке данных в шине именно нужные мне кнопки
3) ну и соответственно уже допилить с ардуины непосредственно резистивный сигнал для магнитолы

собственно судя по обсуждению в теме все к этому и идет

bratec_bober последняя инфа была в сентябре 2015 - собирался выложить что получилось - но видимо не выложилось

вообщем собираю пока себе VCDS и CAN-HACKER - жду arduino и can-shield - буду пробовать, если кто еще поделится информацией/опытом/ссылками/статьями/всем что поможет разобраться - буду благодарен - я думаю на примере решения вопроса с кнопками - можно будет в будущем много еще где применить этот опыт

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб фев 08, 2020 05:34:31

zibit1983, VCDS не поможет найти нужные ID и прочитать фреймы. Когда только разбирался с CAN, задавал вопрос про чтение этой инфы на форуме поддержки VAGCom, ответ был "такая функция не поддерживается". Поэтому, CANHacker наше всё. Я кстати не нашёл тогда прошивку для CANHacker-а, пришлось написать её самому, благо описание Lawicel Protokol в сети есть. Ну и железную часть для CANHacker-а тоже сделал свою на STM32F373CCT6 + SN65HVD230. Ну а когда найдёшь нужные ID и поймёшь смысл меняющихся в его фреймах битов, дальше совсем легко. Например, по вот такой схеме: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=229526

Re: CAN адаптер для рулевых кнопок VW Polo Sedan

Сб фев 08, 2020 23:40:33

zibit1983, VCDS не поможет найти нужные ID и прочитать фреймы. Когда только разбирался с CAN, задавал вопрос про чтение этой инфы на форуме поддержки VAGCom, ответ был "такая функция не поддерживается". Поэтому, CANHacker наше всё. Я кстати не нашёл тогда прошивку для CANHacker-а, пришлось написать её самому, благо описание Lawicel Protokol в сети есть. Ну и железную часть для CANHacker-а тоже сделал свою на STM32F373CCT6 + SN65HVD230. Ну а когда найдёшь нужные ID и поймёшь смысл меняющихся в его фреймах битов, дальше совсем легко. Например, по вот такой схеме: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=229526


спасибо за ответ - собственно услышал - vcds тут не поможет, но в любом случае буду собирать , он и для других целей пригодится - для этого проекта тогда соберу CANHacker - благо все инфа по нему есть на MEGA162+SJA1000+FT245+PCA82C250 и прошивки и схемы - но это не сюда

вообщем как буду готов еще вернусь за вопросами - а пока с удовольствием послушаю и почитаю еще у кого что и как - если есть чем поделиться по теме
Ответить