Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: зажигание с оптическим прерывателем.

Пт мар 26, 2021 18:45:38

В общем попытался найти в сети готовое решение , но так и не нашел ... сам я ваще не радиоинженер и занимаюсь ремонтом только автоэлектроники , и рисовать схемы не умею ... Немного покумекав , решил сам схемку нарисовать . В схеме светодиоды соединены последовательно . между светодиодами и фотодиодами двигаются шторки , когда свет со светодиода попадает на фотодиод , должен открываться транзистор и на выход должно пойти 5 вольт , как только шторка закрывает светодиод , транзистор закрывается ... но это только так должно быть , а вот правильно ли я нарисовал , не знаю . Могли бы мне помочь в проверке схемы и с определением номинала сопротивлений ? Извиняюсь если что , это моя первая в жизни схема , и при моих 48 годах уже поздно всему этому учиться :-(

Изображение

Re: зажигание с оптическим прерывателем.

Пт мар 26, 2021 21:40:59

r1r2 r6r7 думаю лишние... а подбором r1r5 подбираенте режим датчика чтоб ключ четко переходил из наса в отсечку... но чет мне кажется с биполярами идея тупиковая у нихх порог зависит от Тперехода БЭ с козфициентом 26мв на 1гр
так что в диапазоне температур от -30 до +70(а под капотом и боле бывет) задача не решаема без компаратора постафь туда Pcanel MOSFET например AO3407A https://www.chipdip.ru/product/ao3407a подбери резисторы при 0С думаю нормално будет жить -30+40Сточно а если поточне подобрать тои весь диапазон можетвытянет с пивом

Re: зажигание с оптическим прерывателем.

Сб мар 27, 2021 00:55:08

Спасибо за подсказки , про mosfet из головы совсем вылетело , пока что-то подобное в сети искал . В сети есть решение для мотоцмклов под коммутатор ваз 2108 , но если схему брать за основу , то придется инвертировать сигнал . Но в добавок плата там громоздская получается , в то время как здесь можно засунуть платку размером 1 на 2 см и то на проводку вне распределителя придется вешать преобразователь напряжения , так как к распределителю идет 12 вольт , а блоку управления двигателем требуется 5 вольтовые импульсы .

Re: зажигание с оптическим прерывателем.

Сб мар 27, 2021 02:53:15

стабилизатор питания узла луче разместить прям в этом блоке-так менше помех будет ловить ток там не болшой 7805 с 2 банками хватит даже без радиатора

Re: зажигание с оптическим прерывателем.

Сб мар 27, 2021 20:10:58

Del ...
Ответить