Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Вт дек 25, 2012 12:26:17

Собственно вопроса у меня по этому зверю нет, просто выкладываю информацию, может кому понадобиться.
Мне этот кран принес товарищ с вопросом как подключить. Пациент был разобран, срисована схема и сделаны фото. Управление производиться по минусу, т.е. вывода управления для открытия или закрытия должны подключаться к массе. При этом схема подает напряжение на двигатель примерно в течении 1сек., а затем отключает его, даже если этот вывод остается подключенным к массе. Я не разбирался с тем, какое отверстие куда подключается в системе охладения, поэтому на схеме обозначение "Закрыть" или "Открыть" подписаны условно. Так как перекрывается одно из двух выходных отверстий. Управлять можно кнопкой с нейтральным положение, например от стеклоподъемников. Ток по выводу управления 50 мА (+/- 5мА). Питание должно подаваться на схему постоянно. Стандартную схему включения этого устройства в электрооборудование авто силно не искал, если кто, что добавит по этому вопросу, буду рад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Пт окт 15, 2021 07:50:39

Спасибо большое за инфу, но осталось не понятным одно: за эту секунду работы моторчика заслонка успевает полностью перейти в противоположное состояние (открыто/закрыто)? Или каждая эта секунда соответствует какому-то проценту приотрытия/призакрытия заслонки?

Мне нужен такой кран, чтобы можно было бы регулировать процент открытия заслонки + наличие как-то обратной связи, информирующей об её положении в данный момент (например, резистивный слой, или количество шагов шагового двигателя). Ничего не посоветуете?

Re: Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Пт окт 15, 2021 10:47:13

Схема предположительно срисована не совсем правильно, а фото обратной стороны платы нет, чтобы проверить....

Re: Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Пт окт 15, 2021 22:56:29

Ух ты! Давно это было... Если память не изменяет, то клапан успевал закрыться за одну секунду. По части правильности схемы... ну... мог, конечно, ошибиться. Прикреплю изображения, нашлись. Продолжением от хозяина было как раз управление таким образом, что бы заслонка не просто переключалась, а была возможность регулировать её положение по нажатиям кнопки с индикацией. Схема была составлена и знакомый написал прогу для контроллера... И вроде мы её даже тестировали на столе... А вот почему хозяин отказался от этой задумки, не помню. Может не работала система как он хотел, а может еще что. Мне изначально эта идея не нравилась, ну не предназначен он для таких выкрутасов, может поэтому и не стали доделывать. Схему и прошивку могу выложить если кому интересно, но это тестовый вариант.
Изображение Изображение
Есть еще файл с описанием этого крана, не мой, лежал до кучи...
Электроклапан от Газели.doc
(164.5 KiB) Скачиваний: 238

Схема и прошивка для регулировки положения заслонки клапана.
aircontrol.rar
(19.66 KiB) Скачиваний: 227

Re: Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Чт окт 28, 2021 08:25:13

Интересная конструкция. Проверил работу этой схемы в Протеус, работает.

Re: Кран отопителя 458121.006-10 автомобилей ГАЗ

Сб янв 01, 2022 21:21:42

А зачем? Там отопитель регулирует температуру за счет смешивания воздуха. Смысла регулировки еще и открытия клапана нет.
Ответить