Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Тема закрыта

Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 12:15:50

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможную причину поломки. Микроволновка Samsung M1774R. Вдруг стала гудеть при работе и потом внезапно отключилась, внутри погас свет и немного запахло гарью. Больше не включается вообще, дисплей черный. Проверил предохранитель в красном пластмассовом кожухе - вроде цел, да и нет видимых следов сгорания. И вообще внутри не увидел следов выхода из строя чего-либо. Понимаю, что понадобится мультиметр. Пока что здесь прошу советов и рекомендаций по наиболее вероятным причинам поломки (судя по симптомам, предшествующим выходу из строя) и что проверять в первую очередь?
Сделал фото внутренностей, при необходимости могу выложить.
Заранее благодарен за все советы и подсказки.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 12:59:10

с учетом совокупности сказаного клиентом выше ему РЕКОМЕНДОВАНО ПОСЕТИТЬ АСЦ ГНУСА там мастера все знают и легко починяит апарат.... НО ЕСЛИ НЕТ ГАРАНТИ БУДЕТ НЕДЕШЕВА
судя по запаху хари сгорело один из траноф или мотор магнетрона или тарели после чего выбило сетевой пыр фильтр на плане филтра сетевого... вот оно и потухло нах.уй...АЗ упала :facepalm: ....спасая Вас и ваш камбуз уважаемый Салага от пожару!!! :cry: :facepalm: и Ты еще ЖИФ!!! [ :music: :))) :beer: b]воздай Аллаху почести![/b] :roll:
*с учетом того что вылет транса дежурки я встречал тока 1 раз после потопа :wink: когда печка валялась под водой неделю... :facepalm: думаю выводы делать вам...

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 14:07:32

musor,
Уважаемый Друг Кота, из Вашего излишне эмоционального ответа я мало что понял, кроме первого совета обратиться в сервис, что по умолчанию исключается, т.к. этот совет мне могла дать и престарелая соседка с Паркинсоном, и ради такого совета наверное нет большого смысла приходить на этот форум.
А все остальное, извините, мало понятно таким "Салагам" как я, особенно в Вашем изложении. Если у Вас есть версии и желание помочь, пожалуйста, адаптируйте свою терминологию для лучшего понимания всех остальных кроме таких же продвинутых, как Вы. И лучше поменьше восклицательных знаков, эмотиконов, аббревиатур, мата и поминаний Аллаха и побольше конкретики и понятных общеупотребимых слов.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 21:38:27

Перевожу - камрад Мусор считает что сгорел один из трансформаторов или мотор вентилятора и после этого перегорел предохранитель по сети. Так же он сомневается в Вашей способности справится с этой проблемой и сильно беспокоится о Вашем здоровье. И вероятнее всего неисправен силовой трансформатор.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 21:57:56

thcn,

Силовой трансформатор это большой под магнетроном? На нем ни точечки черной, что бы говорило о том, что он сгорел.
"Предохранитель по сети" это белый керамический предохранитель на маленькой плате вверху, куда приходит сетевой провод, так? Он также девственно бел.
Кстати, я же написал, что потребуется мультиметр, а роликов по прозвону полно на ютьюбе. Почему же не попытаться самому? Лишних денег на СЦ нет. Здесь пытаюсь сузить круг поиска вариантов вышедших из строя деталей. Это я уже повторяюсь.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 22:34:14

вам назвал я варианты +калега перевел на надеюсь доступный ламерс-мову
и tit детали по внешнему виду не диагностируют
хотябы замеры для этого нужны для работы с MWO ТРЕБУЕТСЯ 5 Група допуска
думаю ее у вас нет
если нет даже цешки а тем паче понимания работы яб еще раз посоветовал АСЦ
напруга там высокая от 2 до 5кв.... можность тоже недетская при малейшем нарушени ТБ можно превратится в обугленый кусок мяса...

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
если таки найдещ цешку прозвони тот белый пыр не забыв вынуть вилку и резетки
я уверн что он в обрыве(сгорел) хотя и остался такимже белым(что страно там любят грется тараканы и срать на него)

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
не имея 5 групы ДОПУСКА производить замеры на включеной печке ТЕБЕ ЗАПРЕШЕНО !
придется обходится замером сопротивлений \индуктивностей

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 22:38:24

musor,
Что такое цешка, которой у меня нет?

Практически во всех роликах на ютьюбе предупреждают о том, что необходимо после вскрытия кожуха первым делом сбросить заряд с конденсатора-бочонка, который рядом с трансформатором, предохранителем и диодом. Просто, закоротив контакты плоскогубцами. После этого можно делать все, что угодно. Разве это сложно?
Или есть еще какие-то опасности о которых вы знаете, а никто больше не предупреждает?

Что такое цешка??
Мультиметр типа ММ-100 или DT-832 подойдет?

Мне уже советовали прозвонить тот сетевой предохранитель. Но смущает то, что если он погорел, о чем внешне ничего не говорит, то откуда был небольшой запах гари? Значит не он или не только он, а и что-то еще вышло из строя.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 22:56:21

Что такое цешка ... во всех роликах на ютьюбе ...уже советовали прозвонить тот сетевой предохранитель...откуда был небольшой запах гари

Запах это вышел волшебный дым .
По остальным вопросам надо двигаться в сервис центр.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 22:58:26

ка я писал пыр это АЗ
если она упала - УЖЕ В ДОМ пришла бяда!
чтот уже сгорело и тот Пыр спас тя САЛАГУ от пожару!

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 23:11:02

Перевожу--- что бы быть неисправной ,детали не обязательно быть обугленной. Желательно произвести замеры но всё это без определённых знаний довольно опасно. К этому допускаются специально обученные люди с 5 группой допуска. И волнуясь за Вас камрад Мусор ,понимая что измерительных приборов у Вас нет, призывает отдать мп в мастерскую. Напряжения и токи в печи не малые и есть вероятность что Вы пострадаете при неосторожном обращении с этим устройством.
Если всё же найдёте или купите авометр то сначала прозвоните большой белый предохранитель ,предварительно полностью обесточив мп. Он практически уверен в его неисправности и не обязательно изменение цвета при перегорании оного. Так же коллега сообщает что предохранитель далеко не всегда бывает идеально белым так как на него хронически испражняются тараканы.
Не имея нужного допуска желательно ограничится замером сопротивления .


================

И скромно от себя--- похоже на межвитковое в первичке силового транса. Он там самый большой и толстый и да,под магнитроном. И если что --самый простой китайский прибор стоит 150 р. Недорого.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Сб мар 14, 2020 23:22:38

otest,
Спасибо, но таких советов не надо. Скажите честно, Вы карму 23 заслужили вот ТАКИМИ ЖЕ советами и заключениями (о волшебном дыме) или это только мне так "повезло"?

musor,
Спасибо, но зачем повторять свои пугалки? Можно вместо них ПОБОЛЬШЕ реальных и реально полезных советов?
А вместо этого вы опять за свое - пыр, какая-то А3 упала... Опять переводчик нужен.
У меня башка не пустая, я не собираюсь лазить в печке под током или с заряженным конденсатором.

А еще... вы и вам подобные так самоутверждаетесь и растете в своих собственных глазах, когда тыкаете совершенно незнакомому человеку и называете его салагой, ламером и всяко по другому опускаете его до уровня чма и дебилоида? Что-то у вас там про мудрость написано? Серьезно?

thcn,
Вам большое искреннее спасибо. Вы пока что свою небольшую карму (на этом форуме) заслуживаете на все 100, в отличие от...
Все переведенное вами я так или иначе в общих чертах уже понял. А на последние вопросы уважаемый Мусор пока так и не ответил.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 04:53:40

serzhio писал(а):Можно вместо них ПОБОЛЬШЕ реальных и реально полезных советов?
Да выбросте её уже в помойку, не направить вам её.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 10:24:54

sstvov,
О, еще один умник объявился? А "направить" печку это как, подскажите?
А для начала напишите, пожалуйста, модераторам, чтобы на ... закрыли на форуме весь раздел РЕМОНТ. Зачем он нужен в принципе, правда? Ведь проще на помойку все!
Я просто офигеваю, за какие же взятки вы себе карму накрутили, "эксперьты"...

P.S. Когда исправлю, Вам лично первому об этом напишу, чтоб впредь чушь не торопились писать.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 11:16:50

Осмотрите внимательно камеру - в ней не должно бытиь ни жира ни ржавчины! Это провокатор разряда, страшного ггрохота внутри камеры.
В следствие чего запросто вылетает магнетрон! Так-же осомтрите окно излучающей камеры.
Если там слюда - осмотрите на предмет прогаров. Это тоже может вывести магнетрон из строя!


Также осмотрите сам магнетрон, снимите его и осмотрите излучатель (антенну) и мягкое латунное кольцо-уплотнитель - поверхность дложна быть чистая, без задымления и следов разряда!
Если внешне всё красиво, смотрите внизу - накал магнетрона имеет проходной фильтр, там две ёмкости на корпус - они тоже часто пробивают с таким грохотом.


Транс, тем более силовой выходит ооочень редко!

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 12:02:46

alexradio1103,
Большое вам человеческое спасибо!
- Печку с таким видом внутри я бы первый сбросил с балкона на асфальт. В том-то и дело, что моя внутри идеальна, состояние новой, слюда в идеале, поэтому вынести ее на помойку просто рука не поднимается. Но лишних 1500-... на ремонт в СЦ нет, поэтому здесь...
- Магнетрон еще не снимал.
- Грохота особого не было, было гудение и потом отключение с запахом.
Я так понял, что проверять мультиметром нужно будет все, что можно, по очереди, и искать поломку методом исключения.
Благодарю искренне за реально ценный и полезный ответ.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 12:13:24

Процентное соотношение неисправностей микроволновок:
55% - магнетрон
30% - повреждение камеры
10% - проблемы с электроникой
5% - остальное

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 12:32:10

Какой строгий судья. Всех поставил на место. Твоим мультиком только Пыр, о котором писал Мусор, можно проверить.
Качай книги "Ремонт", читай, учись, а не устраивай детский сад с обидами и соплями.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 12:54:21

Отключаем транс от всего. На сетьевую обмотку цепляем шнурок с вилкой. И включаем в розетку. Если выбъет автоматы или из транса повалит дым то он неисправен. Лучше делать это через дополнительный автомат или предохранитель аналогичный стоявшему.
Снимаем защитную пластину в камере и магнетрон и смотрим на камеру волновода. Нет ли чего обугленного. Ну и осмотр магнетрона.

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 14:11:55

... Вдруг стала гудеть при работе и потом внезапно отключилась, внутри погас свет и немного запахло гарью. Больше не включается вообще, дисплей черный...
По описанию возникла проблема в компоненте схемы, м.б.моторчик,магнетрон, после чего наступил обрыв во входной цепи питания.
Если предохранитель по факту окажется цел - то сгорел иной проводник/элемент на пути от эл.вилки(погасло все остальное).
Схема там достаточно простая, если не углубляться в электронный узел(что с кнопочками и индикатором).
Начинать ремонт, верно, соблюдая ТБ! нужно с прозвонки(проверки на обрыв) участков цепи последовательно начиная с контактов вилки.
Для этого достаточно простого мультиметра с режимом изм. сопротивления(др.названия "ц"ешка, тестер, и т.п.). При его отсутствии, - нежелательный, но вариант: различные пробники-индикаторы электриков начиная от отвертки с индикатором, что загорается если руками схватишься.
Самому можно сделать прозвонку соединив "лампочку от карманного фонаря"+батарейка+ проводки.
Однако отсутствие навыков, представлений назначения элементов могут усугубить ситуацию.
Да, в СЦ нести - дорогой вариант, дешевле найти соседей имеющих элементарные навыки по электрике(у них и тестер всегда имеется,паяльник скорее всего тоже понадобится), посидеть "с пивком", попросить...
Далее. Обрыв цепи(предохранитель и др.) обнаружится, устранится.
Выявится сгоревший элемент ставший причиной полного отключения девайса.
Если магнетрон - в помойку печку, дешевле станет. Если вентилятор и т.п. - где на замену-то брать продумано?
---
Несколько невразумительные ответы уже прозвучавшие выше - последствия формулировки исходного сообщения. Такие уж коты здесь собрались, темболее после пивка может кто:)

Re: Перестала включаться печь Samsung M1774R

Вс мар 15, 2020 14:44:55

otest,
Вот вы упертый... Когда я прочту все по ремонту, то это станет моим основным занятием по жизни, я начну этим деньги зарабатывать и еще буду вас консультировать. Мультиметрами типа ММ100 и линейки DT830 прозванивают не только предохранители (по вашему - пыры), а кое-что еще, откройте ютьюб и посмотрите. И если мне этот мультиметр нужен раз в год, но сейчас ремонт неизбежен, то советуете вложиться в него по крупному и потратиться дороже, чем будет стоить ремонт в СЦ? Логика железная.
thcn, Спасибо в очередной раз. Не знаю, рискну ли сделать это с трансом. Ну если только все остальное не даст никаких результатов. По магнетрону будет проще. Если причина в проходных конденсаторах, то просто придется их заменить и все.

MarsA, Конечно же, приступлю только с мультиметром и строго по роликам и описаниям, без самодеятельности.
Печка в идеале внутри, поэтому хочется сделать и ... наверное, отдать родственникам или в крайнем случае продать, т.к. новая уже куплена. Был удивлен, что б/у печи на известном портале подорожали. Известных брендов в рабочем состоянии стоят от 3-4 тысяч. В магазинах столько стоят новые, но всякие "левые" брэнды. Поэтому если дело в магнетроне и удастся его купить до 1000, то игра стоит свеч. А при наличии названия детали, где ее купить в Москве проблема не стоит, интернет в помощь, про Митино я и не говорю.
Тема закрыта