Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

" Помогите с контролем линии питания".

Ср ноя 18, 2020 22:21:48

Доброго времени суток, граждане которые в теме! Помогите человеку!
Дано: пушка тепловая ОВ-95. Питание 24в.
Найти: контроль целостности цепи питания свечи накаливания, без деструктивных элементов с обязательной развязкой (в случае неисправности сухой контакт работать не должен совсем).
На свече накаливания: примерно 5-9А, 4-7v.
Безмерно благодарен.

Re: Окажите помощь

Чт ноя 19, 2020 12:34:04

Бесконтактный датчик постоянного тока от тех-же LEM (есть с разборным магнитопроводом, можно просто надевать на провод без надобности трогать его вообще) + компаратор + ключ + реле. Ценник приличный правда.

Re: Окажите помощь

Чт ноя 19, 2020 22:26:16

Итак. Решение найдено.
Берем: кусок провода более 1.25мм², окурок от электрода и мотаем катушку на 10 витков. Геркон, приматываем изолентой и прикручиваем к контролируемой цепи. Тоесть с балластного резистора к плюсовому контакту свечи. Если свеча прогорит, геркон не отработает. Получается увеличение сечения трассы от балластника до свечи. Но согласно закону Кирхгофа, у меня есть ток и сердечник, которые в сумме дают герконовое реле.

Re: Окажите помощь

Чт ноя 19, 2020 23:00:28

С бо́льшим успехом можно было обмотать геркон этой медной шинкой. Кстати, так делается и в промышленных вариантах герконовых реле.

Re: Окажите помощь

Пт ноя 20, 2020 07:50:39

Вопрос спорный. У геркона есть определенное направление прохождения магнитных линий, тоесть может случится так что находится он строго в центре катушки, магнитного поля достаточно, а контакты он не замкнет. Тут сердечник нужен больше для однородности магнитного поля. Появился другой вопрос. Токовые замеры показали, пуск свечи 13.6А, разогретая показывает в районе 12.7-13А. Причем как до балластного резистора, так и после.

Re: Окажите помощь

Пт ноя 20, 2020 10:06:31

Fttpxz писал(а):Вопрос спорный. У геркона есть определенное направление прохождения магнитных линий
Вопрос не спорный.
Геркон срабатывает в постоянном однородном магнитном поле, независимо от направления силовых линий. Поскольку контакты геркона изготовлены из ферромагнитного материала, они одновременно являются и магнитопроводом:
Конструктивно в герконе имеются упругие ферромагнитные контакты, впаянные в герметичную стеклянную колбу. Эти контакты совмещают функции токопровода, магнитопровода, и пружины.
Также поскольку в промышленных герконовых реле используется обмотка в виде соленоида (магнитное поле внутри которого практически однородно), то никаких дополнительных магнитопроводов в общем случае не требуется:
СпойлерРеле состоит из пластмассового каркаса, внутри которого помещено два мощных геркона, по одному переключающему контакту в каждом. Сверху на каркас намотана обмотка. С торцевых сторон в каркас вплавлены цилиндрические выводы для присоединения внешних проводов.

Изображение
======
Fttpxz писал(а):Появился другой вопрос. Токовые замеры показали, пуск свечи 13.6А, разогретая показывает в районе 12.7-13А. Причем как до балластного резистора, так и после.
В чём суть вопроса?
При сильном нагреве спирали из тугоплавкого металла её сопротивление увеличивается, следовательно уменьшается сила тока, проходящего через неё.
Про силу тока "до резистора и после" - вообще непонятно. Сила тока в каждом из элементов и на каждом участке последовательной цепи - одинакова.

======

Тема перенесена в раздел "Чистилище". Нужно оформить заголовок темы так, чтобы он отражал суть вопроса.
Ответить