Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима ЗУ.

Пт ноя 20, 2020 23:52:22

Приветствую всех! Тут кажется нужен (не мне) короче для запуска таХтора в мороз. Как человек говорил что 30А ему помогают я сказал :))) . Понятно дело там надо на порядок больше 12В траХтор с АКБ на 225А там не менее 500А на стартер требуется. Он использовал какое то ЗУ сделанное каким то гаражным самодельщиком которого он лишился. Говорит тяжеленное, здоровенное как сварочник.
Вот идея использовать несколько МОТ скажем трансы весьма мощные. Но если применить стабилизацию по принципу отрезания после достижения напряжения, идея нормальная но хотелось бы лучше. Но если скажем тем же ключом ШИМ делать на какой то максимально возможной частоте как такое решение? Я знаю что МОТ имеет токовые шунты и частично работает как источник тока вот скажем это свойство использовать?
То есть задача сделать как можно дешевле, но или дешевле переделать сварочник в конце концов но пока что что с МОТ идея получше как бы.

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 06:35:27

Мощный выпрямитель с амплитудой напряжения на выходе 15-16В годится и для пуска и для зарядки. Не надо ничего резать и шимить. Для получения 500А понадобится 5-6 шт мотов. Лучше найти один мощный трансформатор, не сварочный. Источник тока - хуже всего.

Но если задача не пускать, а пребацца то конечно шимить однозначно! :))

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 07:59:33

для 600а МОТЫ НЕ МОТЯТ..берите другой чугуняку...вот жикуль и 1 МОТ пусканет надо тока мост на диодал от электровозоф с их же радиаторами и карлсоном приделать

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 08:53:19

covid-19 писал(а):Как человек говорил что 30А ему помогают я сказал
так кто там говорил, человек или ты?
covid-19 писал(а):какое то ЗУ сделанное каким то гаражным самодельщиком которого он лишился.
так кого он лишился, самодельщика?
covid-19 писал(а):Я знаю что МОТ имеет токовые шунты
да ничего ты не знаешь, и тут про шунты слышал звон ...

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 10:24:59

переделать сварочник в конце концов
полный мост только... рисанта не пойдёть...

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 11:06:40

musor писал(а):вот жикуль и 1 МОТ пусканет
Если АКБ разряжен совсем не пусканет, если АКБ полудохлый то поможет пустить. Называется теща.

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 11:20:29

а почему не зять?
и почему разряженый не пусканет подключаем даеем 5-10мин зарядитсмя и пуск....не раз так делали тока то не МОТ а ОСМ=1 220/12 он готовый мотат ничо нге надо
а МОТ можно круче сделать -2 режима -заряд(регулируемый) и пуск пегулирофка тока по 1е вторичка с 0 точкой додоф/тироф тока 2 надо

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 11:41:09

musor писал(а):даеем 5-10мин зарядитсмя
В этом и суть, не убитый АКБ за это время (обычно дают минут 15) от мощного ЗУ берет приличный заряд и не отключая ЗУ можно крутить.

musor писал(а):а почему не зять?
Зять в этот момент занят - сидит в кабине ключ поворачивает! :)))

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 15:19:24

так кого он лишился, самодельщика?

Аппарат у него спёрли во время долго отсутствия в доме. Да и там редко кто появляется. Он оставил в доме при строительстве.

диодал от электровозоф с их же радиаторами и карлсоном приделать

Не надо, на 300-500А за время пуска не нагреются сильно. Конечно вентилятор то будет ясно дело.

Но МОТ отдаёт 1.5кВт, кратковременно и 2кВт отдаст разве нет? Но у меня МОТ смог перегрузить 16А автомат. За секунд 10 нагрелись провода питания а обмотка МОТ стала тёплой. Пара МОТ очень даже хватит.

Мощный выпрямитель с амплитудой напряжения на выходе 15-16В годится и для пуска и для зарядки. Не надо ничего резать и шимить.

Для заряда такое не пойдёт, ибо будет кипятить, для пуска будет мало. Да если это дело на 150В еще питать то там и зарядить не сможет вообще.
Надо 2-х кратное превышение напряжения, тогда моща будет хорошей кратковременной, и напряжение держать будет. Отрезание переода это в любом случае так и будет, просто может можно сделать получше? В плане схемотехники конечно различаться будет в таком случае, всё же для отрезания надо будет работать на куда более низких частотах там и ключи другие и драйвер слабее.

а МОТ можно круче сделать -2 режима -заряд(регулируемый) и пуск пегулирофка тока по 1е вторичка с 0 точкой додоф/тироф тока 2 надо

Гораздо проще делать всё электроникой, отводы это прошлый. Проще на порядок и лучше отрезать и всё так будет стабилизация. То есть аналогичный метод как бы применяется там на тиристорах а это чуть лучше отрезание при достижения напряжения, включение после того как напряжение сравняется или станет ниже.

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 15:33:13

covid-19 писал(а):Но МОТ отдаёт 1.5кВт
Обычно не более 1кВт. А 14В х 500А = 7кВт.

covid-19 писал(а):Надо 2-х кратное превышение напряжения
Не надо, надо нормальный трансформатор. Но ты делай. :wink:

covid-19 писал(а):Гораздо проще делать всё электроникой, отводы это прошлый.
Делай раз знаешь. Желательно видео снимать, будет красочно. Потом выложишь. :))

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 16:26:37

Желательно видео снимать, будет красочно. Потом выложишь. :))

Это вроде форум не про видеобработку и тема совсем не о том? Темой ошибся?
14В х 500А = 7кВт.

Откуда высосал то?

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 16:38:30

covid-19 писал(а):Цитата:
14В х 500А = 7кВт.

Откуда высосал то?
В школу! :))

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 17:13:51

Да ты мастер высасывания! Теперь мы знаем это! МОТ прекрасно отдаёт 2кВт как и любой трансформатор мощность определяется температурой и максимальные мощности во многие разы больше номинальных. Просто тут остались одни старики кто морально устарел. Современная электроника другая живёт по другим законам не то что было при совке!

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 21:11:45

Просто тут остались одни старики кто морально устарел. Современная электроника другая живёт по другим законам не то что было при совке!

Ну и кто тебя здесь держит. :music: ИВЛ в попу и пока дурь вместе с covid-19 не выйдет нех до стариков достёбываться. :kill:
У тебя мозгов на нормальный ник не хватило а гонору до жопы

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 22:36:08

ну дык ему весной вирус повредил МОСК !!!!если канешно он там у нево БЫЛ??? +осене=весене запоздалое обосрение

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 23:22:20

нех до стариков достёбываться

А нех нарываться. Раз по теме сказать нечего так пройди мимо. Я что для развлечения что ли создаю темы? Тебя потешать? Мне еще нужно тратить время что бы до кого то
достёбываться

мне за это не платят! Я тролем не работаю! Это не моя профессия!
Нех мне говорить сколько может дать МОТ, даст столько сколько надо мне от чьего ли бы высказывания это значение не меняется. Вопрос совсем в другом.

Я не из тех кто нуждается в советах, я задаю вопросы для того что бы получить подтверждение своей правоты и сэкономить время. В случае применения ШИМ просто потребуются подборы и замеры а можно это обойти.
Те кто нуждаются в советах задают вопросы типа а сделать, а почему не работает, а греется, стреляет, дымится, пробивает, пищит.
Все разработки идут используя современные методы а не устаревшие, потому результат всех отличный! Я не живу прошлым я живу будущим!

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Сб ноя 21, 2020 23:56:17

covid-19 писал(а):даст столько сколько надо мне
феерический мудак! :)))

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Вс ноя 22, 2020 04:15:46

Теперь мы знаем это!

Он не один - их много и они всё знают. Это третья волна.
Современная электроника другая живёт по другим законам не то что было при совке!

Может оно и к лучшему? Что, Ом и всякие Джоули с Ленцами, авторитеты что ли? Щас пойду сварочник из ТВЗ сделаю, прогресс чо.

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Вс ноя 22, 2020 06:59:05

Я не из тех кто нуждается в советах

Так теперь тебя с твоими проблемами можно просто посылать на ИВЛ или что будет разумно сразу к психиатру если смотреть на твой ник? :music: Гы. А ты копни свои темы и включи моск если ещё его твой вирус не сожрал. Везде где тебе дают советы в ответ только "ля, ля, ля, я сам знаю и нех мне советовать".

Re: Пускач на МОТ с со стабилизацией напряжения для режима З

Вс ноя 22, 2020 15:59:54

Везде где тебе дают советы в ответ только "ля, ля, ля, я сам знаю и нех мне советовать".

О наконец то ты понял что я не за советами пришёл! Правда понял после моего открытого намёка в предыдущим сообщении! От чего тебе только больше позора :facepalm: .

Такие отсосины как Вы ими и останетесь, совок отсосал а китай уже если не обставил всех то совсем скоро!
Да даже взять довольно старые наши проекты сколько тут испражнявшихся могут их повторить :))) ? Не по готовым проектам собрать готовой прошивкой прошить, а сделать тоже самое!

Я еще много лет назад когда начал заниматься РУ аппаратами а это много лет назад более 10 как раз когда начал использовать МК везде и переходить на программные решения, применил стабилизацию напряжения в драйверах моторов (тогда еще БК моторы были мало распространены и очень дороги и для БК моторов это так же работает) и повышать напряжение и получать полную мощность до полного разряда АКБ вместо 2S 3-4S, причём схемотехника драйвера ни чем не отличается от классической. Вот сколько отсосинов сделали подобное? Можешь сделать стабилизатор для стартера автомобиля на 12В для питания от 24, но или на 24 от 36-48В? Что бы послать напряжение АКБ.

Последний раз редактировалось covid-19 Вс ноя 22, 2020 21:03:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить