Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Тема закрыта

Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Пн ноя 23, 2020 07:51:16

Доброго времени суток суток обитателям "кошашьего домика"! :))

Ранее просто читал ваш сайт. Кое-что интересное для себя собирал. В частности часы от Danko.

Они у меня собраны на макетке. Все 3 варианта: на 4 LED, и на LCD16x2 с ДУ и без него. МК М8 (так соращенно буду писать вместо Мега 8. Думаю, что понятно будет) в DIP стоит на панельке. Часовая там - 8-лапая DIP DS1307N также на панельке. DS3231 в 2012 году еще не были широкоступны и схем на них еще не было. Мучения с 1307-мы не хочется даже вспоминать! Игрался с двумя доступными мне МС и тремя кварцами, обматывал проводком и заземлял их. Эффекта мало было((( Речь идет о часах на М168 с ДУ. У меня 1307 не хотела переходить на зимнее время и обратно хотя в настройках это было разрешено. С автором еще в 12-13 годах связывался через п/я по этому поводу, но переписка заглохла. Больше я его не беспокоил. Видел, что он преключился на другое.

Читая материалы ветки https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 57&t=21235 , наткнулся на упоминание драйвера STLED316S (на 80 станице, точно не помню уже). Он делает всю "черновую" работу по преобразованию SPI интерфейса. Вдобавок он имеет стабилизатор тока одним резистором и 8 ступеней яркости, задаваемые программно. Мне это ОЧЕНЬ понравилось! И не нужны все эти "танцы с бубном", как в "классических" схемах! Яркий пример тому - обширная обсуждалка в той же ветке. О полнейшей БЕЗГРАМОТНОСТИ схемы упоминать даже не хочется. Люди там даже 16-18 транзисторов применяли! И "с бубном танцевали" прилично! И программу критиковали: врали датчики температуры DS18B20, моргали индикаторы и т.д.
Подключения двух термодатчиков на один пин МК в разработках автора я считаю грубейшей ошибкой! Из-за этого в часах на LCD16x2 часто перепутывается вывод значения температур дом/улица: выводятся не туда, куда нужно. Люди тоже писали про это.

Самому написать прошивку мне не под силу! Раньше пытался, но ничего не получается. Интуитивно в исходниках кое-что понимаю, но как доходит до написания программы - тут ПОЛНЫЙ хрен!((( Сказывается наверное, и возраст: мне 53 года скоро, я уже не молодой человек, и не студент, которым легче это дается. Это как иностранный (английский) язык: кое-что понимаешь на уровне смыла и интуиции, а вот читать литературу и, тем более говорить на нем - тут уже простите. Видимо, это не мое... :( :( :( :cry:


Вот и решился наконец-то зарегиться и попросить ОПЫТНЫХ программистов-сишников БЕСПЛАТНО написать мне программу для моей поделки.

Схему пока не рисовал. Нарисую после получения согласия от человека, который согласится писать прошивку. Пока лишь кратко опишу её: там будет МК М8 (или М328 в случае нехватки памяти), DS3231, 2 термодатчика DS18B20 подключенные к разным (!) пинам МК, 6-разрядный LCD с ОА, кнопки и несколько других элементов. Все будет включено по стандарной схеме. Опрос термодатчиков - не реже 5-10 минут во избежание саморазогрева и вранья вследсвии того их показаний, с запоминанием предыдущего значения (чтобы не мелькало часто) и возможностью задаваемой в настройках КОРРЕКТИРОВКИ выводимого значения в пределах +/_ 5 градусов примерно для каждого из двух датчиков. Особенно в нынешнее время, когда термодатчики DS18B20 часто попадаются не оригинальные, а их аналоги. И особенно те готовые в металлических трубочках с кабелем различной длины. Что там запихивают китайцы в те трубки - хрен его знает... :o
Сначала думал и ДУ на RC-5 применить, но скорее всего не буду: ведь в М8 уж точно не влезет. Хотя у меня есть обе МС в ДИПЕ.

Остановлюсь на нескольких важных моментах.

Первое: мне хочется иметь эксклюзивную поделку. Потому дальнейшее общение буду вести только в ЛС с человеком, которых согласится БЕСПЛАТНО писать прошивку. Будем все детально обуждать: схему, функциональные возможности и т. д.

Второе: я - ИНВАЛИД 2-й группы (про возраст упоминал уже), живу за пределами РФ. Потому заплатить за написание прошивки не могу. Могу лишь наперед выразить благодарность и добавить единичку в карму доброму человеку.

Третье: убедительная просьба к фрилансерам и тем, кто слышком занят и/или не согласен/не хочет бескорыстно написать прошивку, молча пройти мимо этой темы!!! Не оскорблять меня и не разводить холивар и срач, как это довольно часто на сайте случается!
Также начинающим и малоопытным сишникам тоже прошу не писать здесь ничего. Эта задачка явно не для вас. :(

Почему эсклюзивную, спросите вы? Отвечаю: не хочется бесконтрольного тиражирования ЧП, всякими там барыгами и т.п. Да и те "узкоглазые" вполне могут этим делом заняться. Примеров того, как они без спроса копируют чужие разработки - немало. :(

И наконец четвертое, для модераторов: я сознательно разместил тему имеено в здесь. А не в разделе "Базар", где за это деньги просят. Надеюсь, что правильно поймете и не станете её переносить.

Надеюсь, что мир не без добрых людей. И найдется на сайте бескорыстный человек, который напишет мне прошивку в приватном режиме. Несмотря на нынешнее непростое время. :))

Это мое ПЕРВОЕ сообщение на этом форуме. Не судите строго. если что не так. Заранее благодарю за понимание всех и хорошего бескорыстного человека, который согласится написать прошивку! :))

P.S. В инете я искал поделки на МК AVR и на STLED316S. Гуглил, удалось лишь это http://we.easyelectronics.ru/AVR/taymer ... ed316.html нарыть. Там таймер на 3 разряда лишь. Но есть исходик и думаю, что ОПЫТНЫМ сишникам несложно будет провести в нем необходимые изменения для решения моей задачки. Главное: будете знать, как работать с STLED316S.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Пн ноя 23, 2020 10:40:15

ДА ПРОСТИТ миня ТС я никоим образом нге пролграмнр скоре наоборот....
но позволте кинуть пару моих мыслей вслух ибо афтор поднял интересную НО МУТНУЮ тему
с появление спецовых драйвероф стекол и ледоф на бази комбинированого специалного регистра с мощными выходами появилась возможность без лишней расыпухи организовать ДИ в апаратах малой кровью-дело в том что тут решение на 90% апаратное важно в правилном формате посылать по последователной шине даные и засинхронизироваф их с доп стробом если нужно
проф решений на таких чипах хватает но это закрытые по коду комерческие продукты...
но таких схем почти нет на люб сайтах и это не случайно -основная причина отсутствие таких чипоф в широком доступе и обыта письки прожек под них...
погуглилиф я понял чипка не популярная гна алехе она есть но..741,35 руб. за 10шт энтузиастоф не прибюавит
меж тем боле доступные ципки тм1638 -тм1640 боле вастреболваны да и готовые инжюки где они запаяны уже есть
вот например чуть болше сотки .https://aliexpress.ru/item/33016535654.html?
https://aliexpress.ru/item/33016535654.html
https://aliexpress.ru/item/32805933184.html
плата с чипом ледами и кнопками вполне себе...
на тм1640 цена смещная черворнец и тянет 20разрядный лисплей
я предлагаю всеже ТС и тому кто решится писать софт обратить вниманиен на ципки TM1638...1640

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
что до RTC ds1307 vs 3231-не вижу проблемы выбора и те и другие прекрасмно выполняют свои функци при годной батарейке бэкапа а вот при 3в3 питани проблемка может вылезти там...

Добавлено after 18 minutes 1 second:
масчет кода по моим грубым прикидкам даже 8к там должно хватать так что 328/168 думаю избыточна
хотя учитывая пин ту пин совместимость.... мож и их вставить если хотелки превысят вазможности ципки...

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Пн ноя 23, 2020 11:43:43

На сегодня таки более реально в вышеуказанном случае собирать самоделку из блоков ардуинки.
Минимум затрат на монтаж (остается только межблочные соединения выполнить), относительно удобоваримая цена и широкое распространение в продаже по всем возможным регионам.
Среда разработки и заливка прошивки также "демократичны" и общедоступны.
Насчет "безграмотности" схем с транзисторными ключами - у кого что в наличии имеется, под то и схемы/программы делаются.
Есть доступ к супернавороченной элементной базе - делают под оную, нет - используется общедоступный и дешевый "примитив".
Два датчика на одном выводе для сетей микролан обычное явление при условии, что используется ПОЛНЫЙ протокол с адресной выборкой каждого из кристаллов, подключенных к линии.
Другое дело - работа по "упрощенному минимуму" - там предпочтительно раздельный вариант.
Знание английского дополняет программа-переводчик (много таковых в инете - каждый выбирает то, что доступнее и понятнее) и/или словарик времен СССР.
Относительно выбора - что поставить из RTC.
Если основной источник питания 5 вольт и предусматривается множество разнообразных уставок (будильники и прочие) с частой сменой значений - предпочтение DS1307 (хотя там придется периодически корректировку показаний вручную делать).
Если основное питание 3,3 (литий-ионник и таковое же от сетевого адаптера) придется ставить DS3231.
Да и требования и LCD двустрочный и LED на несколько позиций крупноформатный плюс пара датчиков температуры, интерфейс пользователя "под заказ", дистанционка... Вряд-ли все хотелки в мегу 8 влезут.
Это уже "спонсорская разработка под заказ".
Вряд-ли без собственного интереса кто подобным заниматься будет - для себя ведь подобное устройство не требуется, а без проверки макетом у разработчика (причем при наличии такой же элементной базы) - о достоверной работе результирующего устройства вести речь бесполезно. Тем более в режиме "скрытного эксклюзива" - пользы самому автору это АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ не принесет - ни новых решений, ни "случайных подсказок", ни открытого обсуждения для всеобщей пользы КОТОВОГО СООБЩЕСТВА - именно то, что представляет собой интерес для делающих БЕСПЛАТНЫЕ разработки..
Единственно могу посоветовать следить за свободно выкладываемыми проектами - возможно чего-то из периодически появляющегося Вам подойдет.
:beer:

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 02:38:24

Еще днем после обеда гостем забегал посмотреть отзывы. Пока лишь 2 отзыва. Неплохо для начала. :))

Прежде всего исправляю небольшую вкравшуюся неточность. Имел ввиду применение 6-разрядного светодиодного (LЕD) индикатора с высотой цифр 14,2 мм (0,56"). Не LCD (ЖКИ)! Его, как и микру STLED316S, покупал еще в декабре прошлого года, ДО этого КОШМАРА с "короной". Брал у харьковских "космонавтов" через ихний инет-магазин. Микра тогда (да и сейчас тоже) стоит примерно 1 ЕВРО. Так что эти детальки у меня есть! :)

СПАСИБО откликнувшимся musor и ВОВ51!

musor высказался в известной всем своеобразной манере, но, слава Богу, в рамках приличия. Да, со многим в его высказывании согласен. Добавлю лишь то, что есть еще микры ТМ1637 для LЕD с ОА (как и STLED316S) и ТМ1628 для LЕD с ОК. Последние широко применялись в платах индикации с ДУ и без него различных ДВД-шек, тюнеров и других электронных изделий.

Высказывания ВОВ51 гораздо шире. Но есть и спорные моменты. Прежде всего не могу согласиться с ним по поводу применения различных ардуиновских модулей. Да, с их помощью легко можно собирать различные поделки. Но есть одно НО: далеко не все они есть и не оптимальны по аппаратному и программному обеспечению. Большое разнообразие их программного обеспечения лишь запутывает человека, сбивает его с толку. Пребываешь словно в огромном лесу растерянным. Так что применять ардуиновские модули считаю нецелесообразным. (((

Под "безграмотностью" схемы я как раз и понимал первоначальный ее вариант, выложенный автором в первом посте вышеуказанного топика. Юзеры в дальнейших комментариях впоследствии ее усовершенствовали, довели до ума, как говорится. :) С тем, что каждый собирает свои поделки исходя с имеющей в его распоряжении комплектации - тоже согласен! Тут спору нет. :))

Коррекция хода времени в DS1307 у Данко заложена в программе, в настройках можно задавать желаемую величину. DS3231 корректировки практически не требует. Но с ее помощью можно замутить еще и третий термометр для "довеска" как говорится :) Вдобавок она имеет и встроенные 2 будильника. Мне они не нужны пока.

Кстати, нашел гуглением на 125 странице топика упоминание про STLED316S от Demiurg:
Есть такая микросхема STLED316S. Эта микросхема рулит светодиодами, также к ней можно подключить матрицу из 16 кнопок. То есть, отличный вариант расширения ввода-вывода для проекта вроде этого.


Р.S. Подведу предварительный итог. Подожду еще день-два-три, может еще кто-то выскажется, предложит свою бескорыстную помощь в написании прошивки для М8 (М328) и STLED316S.

Р.Р.S. Размышляя о микросхемах ТМ1637 и STLED316S ловишь себя на мысли, что они по сути функциональные аналоги. И думаю, что и программа для них почти одинаковая. С учетом их реального различия, разумеется. Как вы думаете? :))

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 05:54:22

пару уточнений
по ципочкам от извесного гарема Изображение

1636 4р(4х8) СК кнопы 2х8бит I2C (CLK, DIO) ДА ДА ВСЕГО 4: РАЗРЯД

1637 6р(6х8) СА +кнопы 8х2 бит I2C (CLK, DIO) ДА ДА ВСЕГО 6: РАЗРЯДОФ

1640 16р СК без кнопок I2C (CLK, DIN)
+++++++++++++++++
а вот 1638 весма интересная для любителей весма дисплей може быть и СА и СК матрица 10х8+8х3 бит -кнопы... SPI (CLK,STB,DIO)
таким образоф 8р индикаторы на ней моожно применить ЛЮБЫЕ также в режиме 8+1 разрял она может выводить смпецсимволы
также интересна мене широко применяемая 1639 весма интересная для любителей весма дисплей може быть и СА и СК матрица 8х8+кнопы 4х2 бит... SPI (CLK,STB,DIO)

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
так что 1638/1639 выглядят намного вкуснее

Добавлено after 30 minutes 12 seconds:
даташиты на ципки итмеют подробноен описани и осцилки.. чтоблегчит работу песателям а вот на STLED316S даташит урезан и нет графикоф и команд фэйса...
кстати отличие от 1636/1637
■ Key-scanning (8x2 matrix)
■ Low power consumption in standby mode
■ 3-wire Serial Bus Interface (CLK, STB, DIN/DOUT)
■ 8-step dimming circuit to control the overall
■ Single external resistor for output current
setting
■ Inputs with Schmitt trigger give superior noise
тоесть с точки зрения ми схемотехники и програмы отличия венсма солидны...

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
из перечисленого гарема ТМ шупать удалось 38и 40 обои без кнопковой матрицы юзаны индюки самые бенсполезные СК BLUE которы болше нге счем работать не хотят них светят очень ярко ток до 200ма на сегмент там

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
я в некотором раздуми нужны ли резисторы если ставить красные

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 10:46:46

В инете я искал поделки на МК AVR и на STLED316S. Гуглил, удалось лишь это...

есть ардуиновые библиотеки - можно приспособить, например:
https://github.com/dleval/STLED316S
местные ардуинщики в осенней хандре - спасение утопающих дело самих рук...
Ни разу не ардуинщик, но сходу заготовку на ардуино для часов накропал, внешние часы имхо не нужны - в меге8 уже есть часовой таймер с внешним часовым кварцем 32768. Для проверки stled в протеусе не было, поэтому TM1637

оно как-то работает
Изображение

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 10:54:40

STLED316SMTR---01.pdf
Полный даташит на STLED316S
(393.54 KiB) Скачиваний: 244
STLED316SMTR---01.pdf
Полный даташит на STLED316S
(393.54 KiB) Скачиваний: 244
musor, спасибо за уточнения. :)

Да возможности ТМ1638 впечатляют. Но дело в том, что ее у меня нет! И на Украине сама она не продается (не видел во всяком случае). Только в составе довольно дороговатого блока с кнопками, индикаторами и т.п.

С Али дел никогда не имел и не собираюсь у них что-то покупать. Далеко, долго ждать посылку, зачастую качество так себе, неизвестно на кого нарвешься. Я не только про радиодетали, но и про другие товары. Покупаю лишь то, что есть в наших (украинских) инет- магазинах. У "космонавтов" с Харькова, в частности.

Видел, как ВОВ51 в топике https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7&t=173963 ТМ1637 не понравилась. Меня она тоже не впечатлила. Хотя ардуиновских блочков на ней достаточно: индикаторы стоят и на 4 разряда (с двоеточием посередине и без), и на 6 разрядов (2 индикатора по 3 разряда). И различных цветов свечения. Блочков, где стоял бы один 6-разрядный, я не видел.

А он (зеленого цвета) у меня есть уже! Писал в предыдущем сообщении. Как и STLED316S. :)

Кстати, Вы писали:
на STLED316S даташит урезан и нет графикоф и команд фэйса...


Неправда! У меня есть полный даташник на нее. 14 страниц в пдф-файле, есть графики, описание команд и все необходимое. Где его нарыл - не помню уже. Но он лежит у меня в папке.

Такие вот дела. :))

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 12:04:53

Из адуринковских расширений наиболее удачным можно считать модуль дисплейчика из 8 позиций на MAX7219.
А для самоделок "побольше/под свой размер" удачнее будет использовать самоделку на основе аттини2313 + обвязка на рассыпухе в зависимости от размеров сегментов.
8)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 15:39:39

ВОВ51, спасибо за отклик! :)

Про МАХ7219 и ту ардуиновскую платку на 8-разрядном индикаторе - в курсе. Там стоят 2 4-разрядных. Но они довольно маленькие, всего лишь порядка 9 мм высота знака.((( И они КРАСНЫЕ. А я таких в часах не люблю! Привык к зеленым. С советских времен ещё, когда преимущественно в ходу лишь различные ВЛИ. :)) Так что она мне не подходит.

И все-таки МАХ 7219 рассматриваю на всякий случай про запас. Если не выгорит дело с STLED316S. Знаю, что к максу можно подключать и индикаторы с ОА (в штатном включении он рассчитан на работу с ОК индикаторами). Надо лишь "перекосить" подключение ОА разрядов и катодов-сегментов и применять посегментную ДИ. При этом, к сожалению, усложняется код. Об этом я где-то читал на данном форуме. Уже точно не помню где. Надо искать...

Также мне неясно, как максом регулировать яркость. Ведь в нем есть токостабилизирующие выходные цепи. Ток их, как и у STLED316S, задается одним внешним резистором. Мне на ум приходит лишь одно: коммутировать транзистором (неважно каким: биполярником или полевым мосфетом) резистор, подключенный параллельно имеющему, который подключен к выводу, задающим выходной ток сегментов индикатора. Вход выбора кристалла /СS вряд ли прокатит в отличии от входа /EZ 74НС595. Такую схему регулировки яркости индикаторов с применением 74НС595 я видел у Данко в 12-разрядных часах и в часах со статической индикацией с этими же мс. Если знаете как, то скажите. :)


oleg110592, также спасибо за отклик. К сожалению, Ваше предложение мне не подходит. Плохо, что в протеусе нет модели STLED316S, а лишь ТМ1637.(((

Кстати, просьба к Вам или к ВОВ51: раз у вас стоит протеус, то сделайте мне и выложите сюда скрины схем в его формате с топика https://sxem.org/forum/chasy/9-chasy-bu ... start=1350 сообщения на 55 странице, сообщения №1356 и №1330. Региться там не надо, архивы доступны и гостям. Там есть прошивка и файл протеуса. Хочу посмотреть схемы, пусть и в его формате. У меня его нет сейчас. Раньше стоял довольно старый, версии 7.6. Криво встал почему-то и ощутимо подтормаживал мой ноут. Он у меня не первой свежести, как говорится. 2007 года выпуска. Я его удалил. Новый пока ставить не хочется. Мне он особо и не нужен. Да не знаю, где его брать Кряки тоже не знаю, где есть.

С Soir-ом не хочу общаться и иметь с ним дело!!!(((

Буду вам очень благодарен! :) :beer:

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт ноя 24, 2020 16:14:38

Плохо, что в протеусе нет модели STLED316S, а лишь ТМ1637.(((

в ардуинах библиотеки меняют как перчатки - можно отладить в протеусе часы на ТМ1637, потом перейти на STLED316S в реальном железе.
Схема с того форума:
Termo_clock_ATMEGA8_1307_anime_3_1330_2.pdf
схема в pdf
(176.96 KiB) Скачиваний: 220

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср ноя 25, 2020 01:54:03

oleg110592 спасибо за скрин! :) :beer:

Я ошибся насчет совместимости ТМ1637 и STLED316S. Просмотрев информацию от musor и глубже даташники на них, понял что это не так. :(

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср ноя 25, 2020 10:25:00

...В частности часы от Danko....О полнейшей БЕЗГРАМОТНОСТИ схемы упоминать даже не хочется...
Подключения двух термодатчиков на один пин МК в разработках автора я считаю грубейшей ошибкой!..

Желая вам помочь, не смог пройти мимо.
Первое, что вам следует сделать - это так же публично извиниться перед автором, в адрес которого вы выдали приведенную выше цитату. Я посмотрел эти "безграмотные" часы по ссылке и увидел стандартную, азбучную схему, в которой разве что ключи стоило поменять на p-n-p, но можно оставить и так. Все остальное - это даташитовская классика. А извиниться нужно для того, чтобы тот, кто почему-то станет ДЛЯ ВАС писать программу, был уверен, что немного погодя не получит от вас такой же ушат помоев за то, что у вас опять что-то не получилось.
Второе. Надо отдавать себе отчет и объяснить потенциальным вашим помощникам, для чего им нужно тратить свое время на удовлетворения ваших желаний. В тексте такого позитива не прозвучало вообще. Наоборот, вы объявили кастинг для профессионалов, которые будут делать нужное только вам дело потому, что вам лень учиться, да еще и жаба душит. А уж какой эксклюзив вы хотите получить в банальнейших часах с градусником - вообще загадка. Интернет просто битком набит такими поделками с ДУ и без, вы там смотрели?

Напоследок желаю вам успеха в поисках исполнителя, а еще больше - возьмите книжку, того же А.В. Белова, и напишите сами свою первую программу, тем же диодиком поморгайте. Сами удивитесь, как вам понравится. А там и до эксклюзивных часов рукой подать. Удачи.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср ноя 25, 2020 10:53:02

Я протеусом не пользуюсь... Симуляия или в минимальном "штатном" симуляторе IDE соответствующего семейства или на реалмакете.
По схемам/ертежам...
Максимум splan и layout. И то... там версий сегодня много - не все одинаковы, по сему предпочтение приходится делать последующей конвертации или в *jpeg или в *pdf. Естественно это сами чертежи несколько портит - но зато всем доступно.
:dont_know:

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср ноя 25, 2020 14:00:25

BOB51, я тоже им не пользуюсь. :) Раньше стояла довольно старая версия. Удалил. Версию поновее пока не ставил.
Но иногда возникает необходимость посмотреть схему в его формате. Как вот недавно. :)

Кстати интересно: в каком компиляторе СИ Вы пишете?

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср ноя 25, 2020 14:49:12

Исключительно встроенными в ардуиноIDE v1.8.9 или v1.8.13 - и то... пока самообучение
(https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=94201
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720).
Другое дело "чистый ассемблер" - там больше навыков.
:beer:

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вт дек 29, 2020 01:45:15

Раньше стояла довольно старая версия. Удалил

файл с того форума был в старом протеусе 7 версии. Протеусы 7 и 8 можно установить на одном компьютере и просто копировать папки с уст. программой на другие компьютеры, т.е. протеус портабелен. У меня в линуксе под вайном даже запускаются обе версии, если подключить диск с виндовсом, где были ранее установлены/скопированы протеусы 7 и 8. Протеуса 7 хватает для меги8 и пр. тинь и мег а также пиков и С51.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср дек 30, 2020 21:51:40

musor писал(а):1637 6р(6х8) СА +кнопы 8х2 бит I2C (CLK, DIO) ДА ДА ВСЕГО 6: РАЗРЯДОФ

Встряну, не так с этим и им подобными драйверами дисплея.
Для СА дисплея да 6 разрядов, а вот для СС будет наоборот 8 разрядов, но 6 сегментов (точки разделительной нет).
Т.е. разряды и сегменты меняются местами, ведь дисплей это просто отдельные светодиоды сгруппированные
определённым образом. Может быть в виде цифры или букв, слов или символов (в двд одно время были дисплеи
с сектором показывающим вращение диска) Изображение
Такое применение СС вместо СА есть в одном из даташитов драйвераИзображение Изображение
На многих платах от различной электроники (целая коллекция образовалась) именно так и сделано.
Программно цифра отрисовывается несколько иначе, но программа позволяет многое делать :))

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт дек 31, 2020 11:11:19

Для случаев с применением "интеллектуальных драйверов" разновидностей Max7219, TM1637, NJU6432 (и подобных) с дисплеями произвольной компоновки сегментов надо предварительно сделать тест раскладки сегментов дисплея относительно ячеек ОЗУ видеобуфера драйвера СБИС .
А уже исходя из результатов теста делать знакогенератор и программу обработки / перпкодировки данных.
Это актуально как по причине великого множества разновидностей дисплеев, так и по разнообразным вариантам их подключения - одни и те же дисплей-СБИС могут иметь разводку монтажа "на усмотрение" производителя.
8)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт дек 31, 2020 19:23:32

Я когда только начинал ковыряться с платками от двд и т.п. техники, думал произвольная распиновка дисплея.
В реале, вполне определённая, типа сегменты ABCDEFG и далее разряды 1234 и т.д..
Но для простоты разводки платы, а она у них однослойная, сегменты и разряды подключаются не по порядку.
Но всё программно переназначается без проблем.
Ну это так для беседы, автор темы сам будет разбираться, слишком большая "хотелка", найдётся ли человек
готовый убить прилично время на неинтересный для него проект.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт дек 31, 2020 21:13:11

По вопросам сегментных индикаторов и спец ИС их управления - это сюда:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... it=nju6432
8)
Тема закрыта