Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Тема закрыта

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Пт янв 01, 2021 20:18:23

kot-155, (или правильней oleg-1968? )
С Али дел никогда не имел и не собираюсь у них что-то покупать. Далеко, долго ждать посылку, зачастую качество так себе, неизвестно на кого нарвешься. Я не только про радиодетали, но и про другие товары. Покупаю лишь то, что есть в наших (украинских) инет- магазинах. У "космонавтов" с Харькова, в частности.
Неужели вы думаете, что различные готовые модули у харьковчан не из Китая? 99% таких вещей - китайские, просто купленные оптом. И вы просто переплачиваете за то, что это уже кто то заказал и подождал? (И да, какие то мало-мальски серьезные вещи на али действительно покупать не стоит. В Украине есть смысл искать на ИМРАДе и на Вороне).
возможности ТМ1638 впечатляют. Но дело в том, что ее у меня нет! И на Украине сама она не продается (не видел во всяком случае)
Кстати ТМ1638 у Ворона есть - 12 грн цена вопроса.
Последний раз редактировалось GoldenAndy Сб янв 02, 2021 03:12:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Пт янв 01, 2021 23:57:41

Украине есть смысл искать на ИМРАДе и на Вороне

Топлю за РКС, хотя иногда на Космодроме ощутимо дешевле. Но сайт космодрома просто ужас.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 02:34:56

Ярослав555, РКС? Это где? Имя, сестра, имя! Ссылку, сударь, ссылку!

И эта.
Я имел ввиду, что имрад и ворон по комплектухе не перепродают фальсификат с Али, а предлагают нормального производителя. Имрад точно.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 02:42:37

Ярослав555, категорически НЕ согласен с Вами! Как раз сайт Космодрома мне более привычен и понятен. И там приветливые девушки-менеджеры. ВСЕГДА подскажут, если что-то не так. 99% покупок делаю у них. :)

С РКС имел дело в далеком 13 году, еще ДО этих событий у нас. Больше с ними иметь дело НЕ хочу!!!

Хотя каждый выбирает на свой вкус и цвет :)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 03:24:27

Ярослав555, категорически НЕ согласен с Вами! Как раз сайт Космодрома мне более привычен и понятен. И там приветливые девушки-менеджеры. ВСЕГДА подскажут, если что-то не так. 99% покупок делаю у них. :)

Ага, как же - кривой поиск, сайт напоминает венигрет, НЕТ АКАУНТА, НЕТ КОРЗИНЫ - я в других магазинах по пол года корзину набираю, скидываю то что не помешает, запасы пополняю.
Я у РКС не на один десяток тысяч заказал - ни каких проблем. У Ворона асортимент слабоват, от ИМРАДа как-то отвернуло после их несговорчивости достать мне нужные чипы, а РКС привез без проблем.
Кстати там ссылку спрашивали https://www.rcscomponents.kiev.ua/

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 03:41:04

Ярослав555, kot-155, нашел я этот ваш РКС. Печальный Радиомаг, хотя они себя пытаются позиционировать, как продавцы из официальных каналов. но, увы, это на 90% такой же реселлер китайщины, как и павильон 9-В, и космодром.
Вот реально не реклама, но не-контрафакт из нормальных полупроводниковых приборов я покупаю в основном на имраде. Коллега хвалит Ворона, его право, часть комплектухи он мне покупал (так проще было).
А мне проще или на али купить, зная, что я покупаю и чем рискую, либо взять на имраде.

kot-155, что касается исходной темы - я вам уже когда то говорил. Изделие должно быть сверхвостребованное и ультрановаторское, что бы его попытались повторить и продать мимо вашего желания.
А часы на 6 семисегментниках с двумя термометрами - ну вот извините, это смешно. Их как грязи. И никому не нужен сверхсекретный эксклюзив.
Ну и я уже вам говорил, а тут и повторили - что бы вам что то разработать - автору нужно иметь макет. Ибо лечить геморрой по фотографии умеют только филиппинские хилеры да Кашпировский.

Если хотите большие зеленые цифры - могу совершенно без-возд-мезд-но (© Сава) здесь выложить схему и прошивку часов на 4х светодиодных матрицах 8*8 пикселей. Показывают время, дату, день недели, имеют несколько будильников и умеют цельный термометр на 18В20. И всё это на восьмой меге.
Цифры большие - закачаешься! (хотя мой проект совершенно не эксклюзивный, ибо даже здесь на коте версий часов на матрицах минимум три).
Но одна засада - матрицу придется купить на АЛИ :(

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 21:28:43

Но одна засада - матрицу придется купить на АЛИ :(

... иначе прога прочтёт VID PID матрицы - и пошлёт на 3 буквы ? :)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 22:16:55

Jack_A, хихи.
Матрицу можно купить где угодно. Вот, к примеру, в Китае зелёная стОит $3.70 + $0.99 доставка, а вот что б просто взять и купить ее здесь и сейчас - цена стартует от $5 + доставка курьерской службой еще доллар-полтора.
Т.е. хочешь быстро - плати много, можешь подождать - заплати меньше.

Кстати, по поводу эксклюзива. Jack_A, вы подсказали дельную мысль.
Изделие делается не на АТМеге, а на СТМ32. Разрабатывается устройство, делается тестовая демо-прошивка. Далее kot-155 собирает устройство, сообщает автору отображенный демо-прошивкой серийный номер СТМки, получает рабочую прошивку, залоченную на этот серийник. Всё. Эксклюзив готов. Причем реально в одном экземпляре!
:)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 22:21:05

GoldenAndy писал(а):Но одна засада - матрицу придется купить на АЛИ
Совсем не обязательно, можно и самому спаять.
GoldenAndy писал(а):могу совершенно без-возд-мезд-но (© Сава) здесь выложить схему и прошивку часов на 4х светодиодных матрицах 8*8 пикселей. Показывают время, дату, день недели, имеют несколько будильников и умеют цельный термометр на 18В20. И всё это на восьмой меге.
А почему бы и нет :)) .
Даёшь больше часов хороших и разных, всегда найдётся человек которому нужен "такой же, но с перламутровыми пуговицами" (С).

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 23:41:06

Кстати, по поводу эксклюзива.

У меня на работе был знакомый программер, который в смутные времена ушёл торговать штанами на "Динамо", потом вернулся руководить разработкой софтовой части большого измерительного комплекса. Чтоб не своровали и не растиражировали ( а проги были жёстко привязаны к огромному аппратному комплексу, и без него ценность программ была чуть меньше, чем ни хренательной) он там накрутил каких-то защит, которые чего-то считывали и куда-то записывали. Кончилось тем, что эта защита... отформатировала ему диск С: :shock: :)) Тогда эта дурь с него мигом слетела :)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Сб янв 02, 2021 23:43:43

Уровень защиты должен быть такой, что бы покупка лицензионного продукта была рентабельней, нежели оплата работы взломщика. Особенно в случае нишевых и узкоспециализированных изделий.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вс янв 03, 2021 10:48:52

Зачем "взлом"?... ФЕЕЕЕ...
:sleep:
Достаточно "дешевле самостоятельной разработки аналога".
Но там программа - не главный фактор защиты.
8)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Вс янв 03, 2021 13:29:31

pcb432 писал(а):А почему бы и нет .
Даёшь больше часов хороших и разных


Изображение
Большая схема

Дисплей, батарейка и гнездо внешнего термометра - на отдельных миниплатках. Это определялось конструктивом того корпуса, который я применил и ограничением 100*100 мм дешевых плат у китаёз. Фоток не будет, ибо часы давно отданы. Хотя еще 4 платы валяются, может когда нибудь еще экземпляр соберу :)

Компоновка в корпусе
Изображение
Чуть побольше картинка

Хекс, герберы платы, исходники.
matrix.zip
(106.94 KiB) Скачиваний: 153

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср янв 27, 2021 19:37:05

Я так понимаю нужно не только бесплатно написать прошивку но еще и за свои деньги макет собрать? Вы меня, конечно, извините, но это уже вверх наглости.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср янв 27, 2021 20:02:20

alex1126, Еще и эксклюзивно, не выкладывая на форум.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср янв 27, 2021 20:22:36

alex1126, Еще и эксклюзивно, не выкладывая на форум.

это меньше всего смущает :)

я бы взялся бы, но тут надо искать умельца в шаговой доступности, потому что последующая отладка на железе (у автора то железо свое будет же) может немало нервов попортить, так как может возникнуть куча ньюансов вплоть до неправильно запаяных элементов.
Есть у меня один товарищ который периодически просит написать прошивку к его железу - очень увлекательное занятие, особенно последующая отладка готового устройства. Не раз было так что оказывалась что и в схеме ошибка и элементы перепутаны.... и вот передаем эту железку по несколько раз в неделю друг другу :)

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Ср янв 27, 2021 22:27:42

Есть у меня один товарищ который периодически просит написать прошивку к его железу - очень увлекательное занятие, особенно последующая отладка готового устройства.

Напомнило. До сих пор вспомнить дрожь пробирает.
Работал я по договору с фирмой. Схема, прога и окончательная сдача были на мне, изготовление образца (разводка ПП и монтаж) они брали на себя. И вот представьте: чел сидит на окладе, ни за сроки, ни за качество не отвечает. Получаю образец. Красиво, плата заводская, монтаж на первый взгляд не шибко корявый.
Начал отлаживать. Рабочая прога, конечно, и думать не стала заработать. Хорошо хоть при включении не сгорела. Пришлось рвать дорожки, на каждый кусок писать свой тест. Всё, что имело больше 2 выводов - было перепутано. Отзеркален разъём. На 90гр. повёрнут МК. Запаять TQFP - тот ещё геморр без правильного паяльника, а что уж если перепаять?! В общем, глянули бы вы на этот модуль к финишу!
Я ему сказал: "Саша (он этот форум не читает), как сладкий сон вижу: как бы я отлаживал этот дивайс без твоего участия в проекте!" А он только посмеивается. Как в фильме "Напарник" : "У тебя учёт в рублях, а у меня - в сутках."

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт янв 28, 2021 09:41:38

alex1126, и эксклюзивно, не выкладывая на форум.

У курского вокзала стою я молодой....

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт янв 28, 2021 13:08:08

NStorm, Ну писал мне, что инвалид, сидит на какую то мелкую пенсию. Назвал сумму, но она меньше минималки в 2 раза.
А эксклюзив хочет, "что б барыги-коммерсанты не украли разработку".
По проекту - то что описано в заглавном посте - это первый этап. Дальше в планах у "заказчика" прикрутить OSD на телек - дублировать в большом размере картинку (ибо проблемы со зрением) и вроде как управлятор нагрузки... Честно, не помню, старые ЛС регулярно чищу. Ибо заполняются быстро.
А, еще управление с пульта. Причем непременно RC-5.

Re: Написать бесплатно прошивку для поделки на АВР.

Чт янв 28, 2021 14:10:00

По моему после прочтения первого сообщения...ах да его тут никто не читает...было ясно что человек хочет халявы. Если-б человек реально хотел помощи выложил-бы все. Не удивлюсь, что на других форумах он так-же просил придумать ему схему...
Тема закрыта