Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 13:00:39

Не поймите меня превратно, речь не о "БТГ" или "сверхъединичниках". Просто у соседей немеряно точек беспроводного доступа, есть ли работающая схема, умеющая приворовывать эти пиковатты для дальнейшего полезного использования? Читал теорию - говорят, нужен перво-наперво резонансный контур под заданную частоту. Но как должен выглядеть резонансный контур на 2.4 ГГц, да еще и приемлемой мощности? :)

А вот любопытная статейка на Хабре на эту тему. Знать, я не первый, кто об этом задумался...
Последний раз редактировалось nictrace Пт янв 22, 2021 16:13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 13:19:31

https://ru.mouser.com/datasheet/2/1087/ ... 879347.pdf

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 13:46:17

прекрасно, готовое решение)
А на что должна быть похожа антенна? Сколько диполей в ней должно быть?

upd: обычно используют что-то вроде такого:
Изображение
Последний раз редактировалось nictrace Пт янв 22, 2021 14:21:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 14:17:31

Построить хибарку под ЛЭП более продуктивно.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 14:51:38

Есть видео, где разобрали тарелку для приёма Старлинка , вот так оно должно быть и выглядит.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:01:53

Не поймите меня превратно, речь не о "БТГ" или "сверхъединичниках". Просто у соседей немеряно точек беспроводного доступа, есть ли работающая схема, умеющая приворовывать эти пиковатты для дальнейшего полезного использования? Читал теорию - говорят, нужен перво-наперво резонансный контур под заданную частоту. Но как должен выглядеть резонансный контур на 2.4 ГГц, да еще и приемлемой мощности? :)


Для начала замерьте уровень сигналов, может овчинка выделки не стоит.
Ток утечки атмосферы около 4 пикоампер на квадратный метр, так что с пиковаттами никуда.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:19:05

да вроде неплохие такие уровни, у некоторых соседей по 5 полосок кажет...

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:21:49

у некоторых соседей по 5 полосок кажет...

Шо, как в тесте на беременность?

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:36:43

По полоскам я не знаю как они привязаны к мощности, раньше как то пытал USB адаптер для вай фая и прямо в компе настраивал беспроводное соединение силами виндойс и оно мне показывало уровень сетей в дБм. Да и к мобильнику есть проги для мониторинга вай фай сетей, аналогично и к комповому роутеру тоже подобное есть.

Там показывает в дБм, потом перевести сколько это в миливаттах или микроваттах, то есть глянуть на что можно хоть ориентироваться, на какую мощность.
Потом уже смотреть какой есть недорогой детектор на эту частоту (антенна может там раз в 10 - 100 усилит, смотря какая антенна).
Но это все так, для если нечего делать, в тех же роутерах выходная мощность 100 мВт., точки доступа конечно и мощные есть.
Проще солнечную панель поставить, там хоть сотни две Ватт можно снять с одной.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:41:25

Проще солнечную панель поставить, там хоть сотни две Ватт можно снять с одной.


Так-то оно так, но в толчке с солнышком туговато, а лампочка включена не круглосуточно.
А вот роутеры соседские круглосуточные... :))

Насчет уровней мощности догадываюсь, что утюга от них не запитать, но может, удастся хотя бы сверхэкономичный микроконтроллер типа tiny10 раскачать, с помощью хорошего ионистора.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 15:52:46

В толчке только биогаз как энергия.
Если хотите попробовать собрать пиковатты или поболее, то у моего товарища как раз есть схемка по сбору атмосферного электричества.

Если руки чешутся что либо сделать могу схемку подкинуть. А заодно и нам расскажете о результатах.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 16:22:22

ну, начать планирую вот с этого: https://gizmod.ru/2015/05/20/delaem-pro ... vch-polya/

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 16:31:14

удастся хотя бы сверхэкономичный микроконтроллер типа tiny10 раскачать

она не сверхэкономичная. Не надо иллюзий.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 19:35:40

И tiny10 не экономичная, и ионистор тут совсем без надобности (микрофарад бы зарядить).

У ТС есть много свободного времени и он ищет куда-бы его потратить в пустую.

Можно прикинуть.
Если до роутера 4м, его мощностить 100мВт, нет вообще никаких препятствий, тарелка принимающей антены имеет площадь 1 квадратный метр, улавливается 100% падающей на тарелку энергии. Тогда всего за три года можно собрать энергии, столько сколько может запасти аккум 18650.
Но это теоретически, в рамках что не противоречат физике нашей Вселенной. Реально, с учетом возможности достижения КПД сбора энергии с тарелки на уровне только несколько процентов, всего за около 50 лет можно будет собрать энергии, достаточной, что-бы полностью зарядить аккум 18650.

Re: Преобразователь энергии эфира

Пт янв 22, 2021 20:05:34

Антенна рамочная, наверное, чтобы замкнутая была, диод от статики не помрет. Хотя если согласование будет с short circuit stub, то по постоянному току будет КЗ, вот и защита от статики. И диод типа SMS7630-061: Surface Mount, 0201 Zero Bias Silicon Schottky Detector Diode. Только согласование сложно сделать (Impedance Matching Techniques for Mixers and Detectors).

Вообще, детекторные приемники весьма сложная тема. На обычном стеклотекстолите FR-4 0.8мм получается магия и баловство. Микруха с чип-аттенюатором 3..10dB для согласования проще, но тут не прокатит, т.к. вы хотите получать всю энергию.

Re: Преобразователь энергии эфира

Ср янв 27, 2021 20:22:17

Помню пару лет назад такую апрельскую шутку от айтишников.
Питать можно, но это СВЧ и там огромные потери. Устройство будет не очнеь дешёвым, а энергии там не хватит даже чтоб продавить саморазряд батареи.
И тут первая ошибка сторонников БТГ, вы просто не понимаете энергетику.
Современная батарейная техника жрёт не меньше чем ламповая, ненадо её сравнивать в с полупроводниковыми магнитолами.
Сам представитель в виде светодиода, жрёт больше иных демонстраторов своего времени, например моторчика от магнитофона.

Наверно сейчас не актуально, но интереснее как украсть лишний вольт между землёй и нулём

Re: Преобразователь энергии эфира

Чт июл 29, 2021 17:04:53

господи, ерунда то какая))
какая же ерунда то.
пиковатты от рутеров, нановатты от старлинка, микроватты от Теле2 )).
солнечная панель за 2тр мощность 20 Вт, за летний лень будет давать 100 Втч.
и больше таки не забивайте мне вашей ерундой уши, Сёмочка.

можно статику собирать это более перспективно и энергоёмко, но нужны кварцевые трансформаторы напряжений, потому что там уровень такой на входе 150 кВ и 1 мА, на выходе 100В 1А. иногда во время перед грозой.
Ответить