Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пт фев 18, 2022 23:18:25

При этом мощность холостого хода получится около 100 Вт
100VAr реактивная в варах измеряется. 79мТл это маленкий рахмах. нужно использовать всю доступную линейную кривулину В(Н) вплоть до 320мТл. тогда витков первички меньше и вторички. про 100Вт рассмешило. это реактивная мощ, она в виде теплоты не выделяется. это игра реактивности в пинг-понг с генератором.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 05:17:19

charchyard,
Тааак, я почитаю про реактивную мощность, отпишусь, когда буду готов. Вроде инфы про неё много. Пока приму, что её можно не учитывать в тепловыделении.
А как сами расчёты, ошибок не видите? Логика правильна?

Добавлено after 5 hours 42 minutes 50 seconds:
На Казусе, оказывается, целая тема есть на 13 страниц "Куда девается реактивная мощность?": http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=924683

Вопрос поставлен некорректно. Мощность не может никуда деваться. Генерируется и потребляется энергия. Нет закона сохранения мощности, есть закон сохранения энергии. А мощность - это количество потреблённой, или сгенерированной энергии за беконечно малый отрезок времени. Или, говоря математическим языком, P=dE/dt.
Далее. Потери на перемагничивание (гистерезис) и вихревые токи - активные. Они преобразуются в тепло. Следовательно, ток этих потерь суммируется с активной составляющей тока нагрузки. К реактивной составляющей он отношения не имеет. На этом принципе работают индукционные нагреватели.
Далее. В случае реактивной нагрузки мы имеем реактивную составляющую в потребляемом токе. Поэтому можно говорить об активной мощности - произведении активной составляющей тока на напряжение, и о реактивной мощности - произведении реактивной составляющей на напряжение. Так как активный ток и напряжение совпадают по фазе, активная мощность всегда положительна (произведение минуса на минус даёт плюс). Интеграл мощности по времени - энергия. Для активной мощности на отрезке времени, кратном периоду колебания, этот интеграл всегда отличен от нуля. Это означает, что энергия всегда только расходуется. Реактивный ток и напряжение сдвинуты по фазе на 90 градусов, поэтому реактивная мощность дважды за период колебания напряжения меняет знак. Это означает, что в какой-то период времени энергия выходит из источника в нагрузку, а в другой период времени она возвращается обратно. Причём, возвращается ровно столько, сколько вышло. Интеграл реактивной мощности по времени на отрезке, кратном периоду колебания, и бесконечно далеко удалённом от момента коммутации цепи, равен нулю. Это значит, что расход энергии равен нулю. Отличным от нуля будет интеграл реактивной мощности только на момент переходного периода сразу после коммутации цепи, когда идёт зарядка энергией реактивного элемента. Это и будет величина CU^2/2 или LI^2/2, которая потом будет гоняться туда-обратно.
Для чего ставятся косинусные конденсаторы.
Для того, чтобы не гонять энергию от электростанции к потребителю и обратно. Потому что на каждом перегоне происходят потери энергии на нагрев проводов и генератора электростанции. Если параллельно катушке индуктивности поставить конденсатор, то реактивная мощность будет гоняться между конденсатором и катушкой на стороне потребителя. Если реактивные сопротивления этих элементов равны, проиходит параллельный резонанс, а при параллельном резонансе, как известно, потребляемый ток минимален. Соответственно, будут минимальны показания электросчётчика у потребителя, и ему придётся меньше платить.


Так значит, эти 100 Вт пойдут на индуктивные выбросы и надо будет поставить достаточно мощные диоды параллельно ключам?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 17:14:44

[quote]79мТл это маленкий рахмах. нужно использовать всю доступную линейную кривулину В(Н) вплоть до 320мТл. тогда витков первички меньше и вторички.

То есть лучше всего - это позволить увеличиться холостому ходу уменьшив число витков первички, уменьшив индуктивность и увеличив индукцию?
Тогда, допустим, будет не 0.32 А ХХ, а 1 А и 310 Вт (Вар) реактивной мощности. Ничего страшного? Есть ли какие - нибудь нежелательные эффекты в увеличении тока ХХ?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 17:34:01

Уменьшение количества витков вам даст экономию в меди в несколько % , зато возрастёт риск насыщения при возрастании напряжения сети, плюс потери в феррите возрастут в несколько раз.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 19:08:38

Телекот,
Ну то есть надо соблюсти баланс, если габаритная мощность позволяет и запас остаётся можно и уменьшить немного. Кроме того, таким образом мы уменьшаем индуктивность рассеяния и потери в многослойных катушках.

Но никто мне пока не ответил, влияет ли на что - нибудь реактивная мощность? Например меня немного пугает 1А гулящий себе туда - сюда при холостом ходе и сетевом напряжении. А вот charchyard вроде говорит, что это нормально. Вы как думаете?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 19:40:08

Смотря для какого сердечника, если он большой то 1А нормально.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 20:12:18

charchyard писал(а):насчёт идиотского совета читать книжки. бессмычленно это, без практических упражнений. мозг просто стирает ненужную информацию. а без практики это ненужная и бесполезная хрень, на которую он даже не выделит ресурсов для её анализа и запоминания. вот это и наблюдается с кащеем.


Отчасти Вы правы, но только отчасти. Да, без практики информация быстро забывается, может даже в процессе чтения. Но это можно компенсировать интересом и, если остались непонятные места после прочтения, то возвращаешься и перечитываешь. Хуже другое. При запоминании строится представление о изучаемой вещи. И, если в книжке достаточно хорошо и прямо не освещён какой - либо аспект, то он допридумывается исходя из жизненного опыта. Иногда неправильно.

Например, у Семёнова, не было достаточно ясно написано, что полезная часть энергии в трансформаторе передаётся несуществующим потоком и не влияет на насыщение. А это совершенно не очевидно. Перечитав Семёнова несколько раз я представлял себе это так, что чем больше мы передаём энергии, тем больше индукция и тем более вероятно насыщение. В расчётах мостовых схем он этот аспект пропускает, отсылая к дросселю. И нет никакого примера, который бы показал, как там всё на самом деле устроено.

И вот, мы уже пол года и 10 страниц беседуем и выясняется, что намагничивание магнитопровода происходит током холостого хода, а дальнейшее увеличение намагничивающего потока компенсируется размагничивающим потоком вторички. Меня же трудно было в этом убедить, то есть надо было переубеждать, как оно на самом деле. И так со многими вещами: не было объяснено достаточно полно, приходится додумывать, а потом Старичок темы в чулан отправляет. Другое дело вопрос: можно ли было написать более полно сохранив при этом простоту изложения, остаётся открытым.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 21:17:16

Да это по моему в любом учебнике нарисовано. Трансформатор с двумя катушками где ясно видно сто магнитный поток от первичной и вторичной обмоток идут на встречу друг другу.
По этому он и не заострял на этом внимания.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 21:36:01

Телекот,
Да, есть такая картинка. Но под ней написано, что эти потоки связаны каждый только со своей катушкой, а значит (додумываю), не влияют друг на друга.
Вот, на скрине:
Изображение

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Может где - то ещё это описано более подробно и, для Семёнова, это очевидно, однако не у каждого читателя есть соответствующая подготовка. Если обратиться к предисловию, то там написано: "Здесь доступным языком рассказывается об основах проектирования импульсных устройств электропитания, о перспективной элементной базе, о ее особенностях и оптимальном выборе, дано мноrо практических советов. ... Книга будет полезна не только радиолюбителям, но и молодым специалистам-разработчикам.", что как бы говорит о том, что эту книгу можно читать без обязательной подготовки.

Я не говорю, что книга Семёнова полхая. charchyard, позволил себе порассуждать на тему моих сложностей с пониманием материала, а я ответил ему что я об этом думаю.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Сб фев 19, 2022 21:52:05

Изображение
Ф магнитный поток намагничивания.
Ф1,Ф2,Ф3,Фn основные магнитные потоки обмоток.
Фs1,Фs2,Фs3,Фsn магнитные потоки рассеивания.
Вложения
00.png
(49.79 KiB) Скачиваний: 252

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вс фев 20, 2022 07:30:37

Телекот,
Хорошая картинка. Откуда она?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вс фев 20, 2022 07:40:51

Хныков А.В. - Теория и расчет многообмоточных трансформаторов (2003)
Ответить