Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Расчёт трансформатора ИИП.

Вс авг 29, 2021 23:43:48

Проектирую ИИП, по мостовой схеме (или пуш - пулл, пока не решил). Необходимая мощность - 1 кВт. Я раньше собирал ИИП, но не такие мощные. Сейчас, чувствую, надо подойти ответственнее и посчитать самому. У меня есть вопросы, которые я откладывал на потом при проектировке своих предыдущих ИИП, сейчас я бы просил мне ответить. Я написал довольно много текста, в котором изложил своё понимание проектирования силовых трансформаторов, но если Вам будет сложно, я разобью этот текст на короткие вопросы и буду спрашивать каждый в отдельной теме.

Сразу скажу, что я читал профильную литературу, например Семёнова Б.Ю. Но вопросы остались.

Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке. Я прав? То есть, если на выходе трансформатора будет 1МОм, значит реактивное сопротивление должно быть больше и с запасом. Скажем 10 МОм. Зная частоту работы преобразователя можно посчитать необходимую индуктивность и, по всем известной программе, число витков во вторичке, а по ней - число витков в первичке. Я правильно рассуждаю?

По току и необходимому числу витков можно вычислить магнитную индукцию. Она не должна превышать начальную магнитную индукцию феррита (Mi). Если получится, что превышает, придётся удваивать магнитопровод. Здесь есть одна вещь, которая мне не понятна: индукция зависит от магнитной восприимчивости. Это величина, которая показывает, насколько сильно магнитное поле усиливается в веществе феррита. Чем она больше, тем быстрее достигается значение насыщения магнитной индукции. Получается высокая восприимчивость - это плохо?

Далее, надо определиться с частотой. С одной стороны она ограничена скоростью переключения транзисторов, но этого касаться я сейчас не хочу. Предполагаю, что я найду транзисторы на выбранную частоту. С другой стороны она ограниченна материалом сердечника. Это ограничение работает через Perfomance factor, fxBmax, которую указывают в технических описаниях. Чем выше частота, тем меньшую магнитную индукцию может выдержать феррит. То есть чем выше частота, тем сильнее придётся уменьшать магнитную индукцию увеличением магнитопровода. А раньше я слышал, что увеличение частоты должно приводить к уменьшению размеров магнитопровода. Где правда?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 00:35:42

С другой стороны она ограниченна материалом сердечника Где правда?

Ну явно причастие, с одним Н пишется.

2021-08-30 00:42:51 Kashey -1 ничего лучше не нашёл, кроме как проверить орфографию

А разве я не прав?
В глаза бросается.
Весь твой высер бред.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 00:51:21

Карбофос,
Я так понимаю, более конструктивной критики не будет?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 01:13:11

А что критиковать?
"Я хочу сделать что-то на 1кВт"?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 01:48:42

А что критиковать?
"Я хочу сделать что-то на 1кВт"?

У Вас к конструктивному разговору натуральное отторжение или религиозное?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 01:54:21

Не надо прятаться за формулировками "к конструктивному разговору".
Просто скажите, что Вы хотите получить.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:00:29

Карбофос,
Мне надо получить ответы на вопросы, заданные в шапке темы.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:08:58

Так все просто.
Из темы "Программы расчета трансформаторов и дросселей" качаете программный комплекс Старичка51, и расчитываете что Вам надо.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:13:52

Карбофос,
Старичёк силён, а если я хочу сам посчитать? Вы достаточно компетентны, чтобы ответить на мои вопросы?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:18:23

Если хотите сами посчитать, так считайте.
Но, вы хотите об этом всех оповестить?

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
По току и необходимому числу витков можно вычислить магнитную индукцию.

Вот и считайте.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:19:01

С первого раза не понятно? Для того, чтобы посчитать:
Карбофос,
Мне надо получить ответы на вопросы, заданные в шапке темы.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:24:34

Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Я прав? Получается высокая восприимчивость - это плохо?
Далее, надо определиться с частотой. Где правда?


Вы свои вопросы сами перечитывали?
Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:53:14

Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Я прав? Получается высокая восприимчивость - это плохо?
Далее, надо определиться с частотой. Где правда?


Вы свои вопросы сами перечитывали?
Начнём с намотки трансформатора. Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит? Мне представляется, что можно было бы и один виток и это зависит от того, какое реактивное сопротивление мне надо получить во вторичной обмотке.

Перечитывал, Вам что- то непонятно? Здесь предполагается, что Вы (или кто другой) мне скажет, чем надо руководствоваться, выбирая количество витков в первичной обмотке. До этого я всегда смотрел в похожее изделие и брал как там, но мне этот подход больше не нравится.

Добавлено after 11 minutes 10 seconds:
Карбофос,
Объяснение в следующем предложении в шапке: "Я прав?". Обратите внимание на знак вопроса, это очень важно! В данном случае знак вопроса означает, что я не уверен в своих умозаключениях и прошу подтвердить прав я или нет.

Теперь понятно?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 02:54:02

Так, оно все взамосвязанно.
Топология, магнитопровод, кол-во витков, намотка, частота, напряжение.
И Ваш 1кВт ни о чем.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 03:08:55

Карбофос,
Отлично. Всё - таки мне кажется здесь есть какая - то недосказанность. Например, я хочу увеличить 220В в 2200, коэффициент 1:10. я могу взять соотношение витков как: 1:10, 2:20, 3:30, 4:40 и т.д. Два витка первичной обмотки создадут индукцию поля большую, чем один виток, 3 витка ещё большую. А значит и передача энергии будет больше. Но коэффициент трансформации остаётся тот же. Так чем же на самом деле отличается соотношение 1:10 и 4:40?

Я только что пришёл к выводу, что силой тока. Что - то мне подсказывает, что не получится передать большой ток слабым полем. Я над этом ещё подумаю, если знаете ответ, подскажите.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 04:03:48

Kashey писал(а):Проектирую ИИП, по мостовой схеме (или пуш - пулл, пока не решил). Необходимая мощность - 1 кВт.

Может сначала книжки почитать?
Kashey писал(а):Сразу скажу, что я читал профильную литературу, например Семёнова Б.Ю. Но вопросы остались.
Надо внимательно читать.
Kashey писал(а): Сколько мотать первичную обмотку? Один виток хватит?

Количество витков первичной обмотки зависит от сердечника. Что бы амплитуда индукции не превышала максимальные значения для данного сердечника. Иначе сердечник войдёт в режим насыщения.
Kashey писал(а):Два витка первичной обмотки создадут индукцию поля большую, чем один виток, 3 витка ещё большую.
Всё в точности, но наоборот. Чем больше витков тем меньше индукция.
Увеличение витков первичной обмотки в 2 раза увеличит её индуктивность в 4 раза, во столько же упадёт ток намагничивания в первичной обмотке.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 09:03:33

Kashey писал(а):а если я хочу сам посчитать?
Посчитай. https://www.radiokot.ru/cherdak/44/

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 10:13:09

я читал профильную литературу
этого явно мало. главное осознать, что там написано.
Вложения
Потери на вихревые токи в трансформаторах.pdf
(322.52 KiB) Скачиваний: 170
индуктивные компоненты источников питания.pdf
(715.2 KiB) Скачиваний: 113

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 10:32:41

Спасибо за ответы.

Телекот, charchyard,
Читал внимательно, два раза. Второй раз выборочно, но вдумчиво.

Телекот,
Всё в точности, но наоборот. Чем больше витков тем меньше индукция.

Ну как же так, ведь по закону о циркуляции вектора H, зависимость от числа витков прямая. Семёнов, стр. 33. И вот здесь тоже:
http://electe.blogspot.com/2011/07/blog-post_27.html

B = i * w * mu * mu0 / l

Можно формулу, по которой это не так?

charchyard, kentgaryk,
Спасибо за ссылки, посмотрю.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 11:09:14

Плохо формулы читаешь. Индуктивность растет пропорционально квадрату числа витков. Читай 3й раз. :tea:
Ответить