Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 12:28:48

Здравствуйте. У меня на мониторе, в блоке питания у конденсатора 100мкФх 450в ножка отгорела. Я с идентичного нерабочего перекинул, плюс транзистор пропаял, заработало. Ну а нерабочий чинить надо, там помимо конденсатора ещё. Конденсатор заказал на алиэкспрессе. Но его месяц надо ждать. А у меня ещё советский блок питания от телека 3УСЦТ, там два конденсатора на входе, якобы по 100мкФ. Померил, а в них на одном 50мкФ, а на другом 70мкФ. Думаю, формовать надо старые.
И кажется, перестарался, перемудрил. Формовал малым асимметричным током, сперва на половинном напряжении, а потом на полном. Пару суток. После этого на одном стало 15мкФ, а на другом 27мкФ. Примерно в одинаковое число раз уменьшилась ёмкость. Наверное слой окисла стал толще и плотнее. :) Теперь что с ними делать, фиг знает. В обратную сторону отформовать что-ли? Но ёмкость у них всё равно неудовлетврительная. Вероятно на выброс. И ждать новые.

Может у них пробивное напряжение теперь увеличилось?
Последний раз редактировалось surok1 Чт сен 09, 2021 12:51:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 12:41:29

выбросить перед этим можно ВЫКРАСИТЬ!
Формовал банки не так и главное НЕ ТЕ.... формовки тоебовали кэ-1 кэ-2 кэ0 ну и рание к50-3
те к50-31 что стояли в 2/3усцт в формофке не нуждались и если там оставалось 50мк то надо было радоваться что хоть это имел... и главная проблема там не в емкости а росте ESR... вангую что оно было ом10 или более и те банки годны были толка ка стаканчики с гайкай
ох w; мне эти дебилоиды -аудиовиддиофилы...

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 12:52:43

:) Да я просто фигнёй прострадал от нечего делать. Опыт.
:)) Если вам надо уменьшить ёмкость, теперь вы знаете как. :)))

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 13:08:11

surok1 писал(а):А у меня ещё советский блок питания от телека 3УСЦТ, там два конденсатора на входе, якобы по 100мкФ.
У этих конденсаторов нет никакой защиты от взрыва, в отличие от импортных. Нужно один раз увидеть, как эти конденсаторы отстреливают крышку и выпускают наружу кучу кусочков фольги. Крышка при этом летит примерно как заряд из дробовика, пробивая все на своем пути - пластиковые крышки БП, пластик корпуса, кинескоп, если это недоразумение было поставлено в импортный ТВ вместо родного.

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 13:23:52

ну взрывались они к щасью редка вс основном при пробое моста...
щтатная сащита бп в виден кожуха вполне спасала в 3учцт... а вот к 50-6 крупные рвались ка бомбы...

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 14:01:41

surok1 писал(а):Формовал малым асимметричным током
Это как? Вы что на него "переменку" подавали? :shock: :facepalm:

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 14:32:29

:facepalm: до того всё так плохо, что негде кондер выпаять подобный?

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 15:09:23

musor писал(а):ну взрывались они к щасью редка
Мне раза три подобное попалось, и всегда с впечатляющими последствиями. Я бы это говно никуда не стал ставить.

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 15:28:03

surok1 писал(а):два конденсатора на входе, якобы по 100мкФ. Померил, а в них на одном 50мкФ, а на другом 70мкФ. Думаю, формовать надо старые.
И кажется, перестарался, перемудрил. Формовал малым асимметричным током, сперва на половинном напряжении, а потом на полном. Пару суток. После этого на одном стало 15мкФ, а на другом 27мкФ. Примерно в одинаковое число раз уменьшилась ёмкость. Наверное слой окисла стал толще и плотнее. :)

Там изначально была остаточная ёмкость на первом 15 мкФ, а на другом 27 мкФ.
Изначально 50 мкф и 70 мкф прибор показал из-за бешенных утечек между обкладками, а после приложенного напряжения и прогрева эти утечки уменьшились.
Для проверки электролитов на утечки заряжаю их постоянным напряжением 12V-60V, в зависимости от типа. Годный электролит держит заряд несколько дней/недель, а то и месяцев.
Если заряд пропадает через несколько минут, то такую ёмкость в утиль.

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 16:29:59

gsmart писал(а):Там изначально была остаточная ёмкость на первом 15 мкФ, а на другом 27 мкФ.
Изначально 50 мкф и 70 мкф прибор показал из-за бешенных утечек между обкладками, а после приложенного напряжения и прогрева эти утечки уменьшились.
.
Разве так бывает? Какой физический процесс может снизить ёмкость в четыре-шесть раз?
Там на корпусе число 100 стоит и 350. 350/√Π=247.
Я включал две лампочки последовательно, напряжение брал от середины. Диод и два резистора, зарядный и разрядный. Типа как для аккумулятора. Ну курьёз ведь!
Ладно, признаю свой непрофессионализм.
:facepalm: до того всё так плохо, что негде кондер выпаять подобный?

Я ещё и безлошадный. И быстро бегать не могу. Капец короче.

Re: Отформовал конденсаторы. :)

Чт сен 09, 2021 17:52:22

surok1, если вы пытали банку переменнкой то вам жутка повезло что не оторвало вам башку... вы разформовали ране еще почти живую банку теперь ее толка в мусорку...
Ответить