Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 04:32:14

Как известно SATA HDD можно подключать и отключать не перезагружая ОС. Есть один момент который мне неизвестен.
Преамбула: SATA подключаются через чип конденсаторы.
Вопрос, какие номиналы у конденсаторов? емкость? А, главное напряжение?
Смысл действия, заменить конденсоры на такой-же емкости но на напряжение 3КВ.
Это чтобы подключать SATA на горячую стало еще безопаснее. Я понимаю что просто можно измерить
емкость, но вопрос не в этом, а в подборе конденсаторов такой-же емкости на на 3 КВ.
Чего посоветуете?

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 06:07:24

какой бред...

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 06:27:58

Расстояние между дорожками несоизмеримо меньше чем для 3КВ, смысла не вижу. Хотя... существовуют огромные кондеры цилиндрической формы на 25КВ, попробуй их, и красиво и стильно

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 06:50:25

Причем тут расстояние между дорожками? Вопрос в том. что SATA проходит через изоляционный барьер из конденсаторов, следовательно SATA сигнал не содержит постоянной составляющей и, его можно изолировать, например, трансформатором от сетевой карты гигабитного класса, кстати трансформаторы там те-же что и в картах 100 Мбит. А Вы пустобрехи.....

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 09:10:46

Вопрос, какие номиналы у конденсаторов? емкость? А, главное напряжение?
В большинстве случаев 10...22нФ. х 50В.
astrahard писал(а):Смысл действия, заменить конденсоры на такой-же емкости но на напряжение 3КВ.
Это чтобы подключать SATA на горячую стало еще безопаснее.
:facepalm:
Смысла нет от слова совсем. А в плане мер безопасности горячего подключения достаточно внимательно взглянуть на разъём SATA и подумать - зачем одни контакты сделаны длиннее других. :wink:

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 09:55:02

А если питание будет распределенное? Разъем можно и поменять. Наблюдая эволюцию разъема ethernet приходят грустные мысли. Кто-то в концу концов возмутился и все переделал. Посмотрите на IP69K for ethernet.

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 10:00:39

astrahard писал(а):А если питание будет распределенное?
Если земли хоста и устройства объединены то в плане безопасности ничего не меняется. А вот если и земли изолированы то тогда не поможет конденсатор и на 100кВ. :cry: :cry: :cry:

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 10:03:39

Вы точно заблуждаетесь. Почему Вас так тянет сказать "не поможет"? В медицине 6 КВ изоляция скитается абсолютно надежной. Догадайтесь почему?

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 10:08:21

Не путайте стандарты электробезопасности медтехники и защиту электронных устройств от статического заряда.
8)

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 10:21:48

astrahard, ещё раз - если полностью изолированное питание не поможет даже самый высоковольтный конденсатор на планете. :cry: И дело здесь не в напряжении, а в самой ёмкости, через которую в момент горячего подключения будут выравниваться потенциалы хоста и устройства. А так как эти конденсаторы являются разделительными и подключены непосредственно в входам/выходам контроллеров, то вся разность потенциалов приложится именно на входы/выходы. В случае объединения земель потенциалы будут уравниваться через неё, причём в силу специфики разъёма, в первую очередь, и уж потом будут подключаться сигнальные цепи, с уже безопасными потенциалами.

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 10:24:34

Все понятно, я ориентируюсь на трансформатор. Главное, что в сигнале SATA нет постоянной составляющей. Осталось выяснить степень кодирования от ошибок.

P.S. Ищу скоростной интерфейс для подключения АЦП к "неограниченной" памяти ПК или интерфейс управления с сверхмалой латентностью и гальванической развязкой. Хочется сравнить латентность гигабитного ethernet с латентностью SATA.

Re: Прикольный вопрос

Чт ноя 25, 2021 23:42:46

следовательно SATA сигнал

Нет ни какого "SATA сигнала", там банальный LVDS. "SATA" - больше относится к конструкции разъёмов и протоколу обмена, а электрическая часть канала - два диффсигнала.
astrahard писал(а):Ищу скоростной интерфейс для подключения АЦП к "неограниченной" памяти ПК или интерфейс управления с сверхмалой латентностью и гальванической развязкой.

И для этого решили использовать контроллер SATA ? Гениально !

Предлагаю традиционное решение, взять PCIExpress (всё тот же LVDS) у которого скорость канала 126 ГБайт/сек. Этого должно хватить вашей АЦП. А гальваническую развязку от остального мира делать не после АЦП, а после компьютера.

ЗЫ: нейросети уже научились аватарки менять, может и правда они научатся вести такие беседы, что мы даже сможем получать от этого удовольствие. :sleep:

Re: Прикольный вопрос

Пт ноя 26, 2021 09:53:14

О протоколе и речь Andrey_B, мало выучить слово LVDS я, кажется, спрашивал о протоколе и все это написал. И встревать не надо если знаний нехватает о протоколе у Andrey_B.

Даже такой полный КЮ :)) как Andrey_B может внести полезную лепту в стройный ход моих рассуждений. А именно SATA 1 это 3 или 6 Гбит/сек, скорость подходящая для трансформатора ETHERNET это и есть момент "истины" ну как? Вам не прикольно? трансформатор в SATA... а PCI-E это много скорости и, протокол другой. Вопрос о отсутствии постоянной составляющей в протоколе ни коим образом не связан с физической реализацией LVDS хотя-бы из термина это не следует ни коим образом. Если Вы читаете Википедию, хочу Вас "усбогоить" энциклопедию пишут люди предельно поверхностные и, категорически "неспособные" от слова совсем. Потому как ничего не читали кроме лекций старперов. А между тем коды классифицируются не только по способности к самосинхронизации и сложности ее реализации, а еще по корректирующей способности и возможности проходить изолирующий барьер.

Всеми нужными свойствами обладает SATA протокол, те кто пишет что это "в основном разъем" просто схоластик не знающий подробностей как Andrey_B, и иже с ним. А между тем в стандарт SATA введена дополнительная избыточность по сравнению с PCI-E и, это можно заметить по результирующей скорости (по сравнению с декларируемой) и несколько большей латентности. PCI-E тоже проходит изолирующий барьер? имеет скорость много выше и планируется как интерфейс с SSD на прикрученными к mainboard.

Итого: SATA можно изолировать трансформатором и с помощью его-же получить ESATA уровни напряжения, которые выше чем у SATA для достижения большей дальности передачи 8) А его скорость согласуется с 14 битнам АЦП от AD как в OWON XDS3102A. Класс этот АЦП тоже имеет выход serial LVDS. А это значит что адаптация протокола будет в области serial с этим справится самая дешевая CPLD за 100 рублей.
Последний раз редактировалось astrahard Пт ноя 26, 2021 10:40:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прикольный вопрос

Пт ноя 26, 2021 09:57:11

astrahard, LVDS не слово, а аббревиатура. Тест Тьюринга провален.

Посмотрите на IP69K for ethernet.

Вы собрались кипятить устройство с езернентом ? К чему такой перевод темы ?

На подобный прыжок в сторону от темы, нормальный человек обычно не отреагирует, а нейросеть даже на новый упомянутый термин реагирует как котёнок на солнечный зайчик. Подсунули "LVDS", тут же реакция, потом анализ текстов из интернетов с его упоминанием, и далее последует очередной наукообразный бред.

astrahard писал(а): знаний нехватает

И даже "очеловечивание" грамматическими ошибками не спасает.

Re: Прикольный вопрос

Пт ноя 26, 2021 20:44:28

HMCAD1520.pdf почитайте и, подумайте "за меня" о трансляции HMCAD1511 to-> SATA. Может польза от Вас будет.

Не ну прикол, HMCAD1520.pdf еще и SPI оборудована, не могли сделать все по одному интерфейсу..... по SATA сразу, может почитают.... меня :idea: и сделают?

Итого:
HMCAD1520-> CPLD (дешевая)-> Ethernet transformer ->SATA -> нативный драйвер HDD -> Уровень отображения и анализа сигнала
Короче, физическое воплощение вижу в слоте DWD-RW. В том числе в слоте DWD-RW ноутбука.

Управление:
USB -> CH340A -> SPI -> HMCAD1520 а также USB -> CH340A -> ECP -> Входной аттенюатор и прочее.
Или нативный драйвер HDD ->SATA -> Ethernet transformer -> CPLD -> SPI+ECP -> Входной аттенюатор и прочее.

Добавлено after 23 minutes 52 seconds:
Уточнил информацию о Регистры Serial ATA и, модель HDD идеальна для общения с АЦП, все устройство в целом вполне может прикидываться HDD а значит можно пользоваться нативным драйвером!!! Сектора HDD оцифрованные данные, склейка секторов без зазора обеспечит длинную оцифровку размером в Гигабайты, скорость SATA 150 Мб/сек точно соответствует скорости HMCAD1520 в четырехканальном режиме с разрешением 14 бит. Precision Mode (14-bit) Four channels up to 105 MsP
А скорость SATA 300 Mbit/sec это High speed Modes (12-bit / 8-bit) Quad Channel Mode: Fsmax = 160 / 250 MsPs

Добавлено after 8 hours 24 minutes 7 seconds:
Ну вот, как всегда, кто-то усомнился, что на CPLD можно реализовать протокол SATA, И, везде вводят в заблуждение, говоря что там "ходит" 8b/10b а ничего подобного нет. Ну тогда присовокупим мост SATA-PATA типа 88SA8040-TBC1.

Re: Прикольный вопрос

Сб янв 01, 2022 02:46:28

разве сата через конденстаоры ? чёт я их там не видел.
о каком сата вообще тема, там же 1в амплитуда, этож какие там ёмкости надо чтоб хоть какойто сигнал добрался, пусть даже и на 300мгц

Re: Прикольный вопрос

Сб янв 01, 2022 07:27:16

Через конденсаторы. На плате хдд точно стоят
Ответить