Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 21:27:59

Прототип реализован на МК ATtiny24A (тактовая частота 8 МГц). В качестве клавиатуры была использована мембранная клавиатура 4Х4… вот такая:

Схема:

Прошивка:
keypad_Coder.hex
(1.98 KiB) Скачиваний: 72

Описание:
Принцип работы данного устройства заключается в следующем. На клавиатуре набирается любой код из клавиш клавиатуры (кроме клавиши (*) и (#), почему так, опишу далее). Код не должен быть более 8 символов (меньше можно). Набор кода для закрытия: При нажатии кнопку (*), зажигается жёлтый светодиод. Который сигнализирует о готовности приёма кода. Далее нажимаем поочерёдно любые клавиши (но не более 8 ). Далее нажимаем кнопку (#). Набранный код запоминается и на выводе (Управление) появляется лог 1.
Набор кода для открытия: При нажатии кнопку (*), зажигается жёлтый светодиод. Который сигнализирует о готовности приёма кода. Далее вводим тот же код который набирали для закрытия и нажимаем кнопку (#). Если код был набран верно, то на выводе (Управление) лог 1 сменяется на лог 0.
После открытия сохранённый код удаляется. То есть при закрытии можно вводить любой новый код, а можно использовать тот же самый. Для устройства он будет каждый раз являться новым.

Так как это прототип, особо не выдумывал его алгоритм, так как для разных вариантов он может быть свой. Данная программа занимает 35% от имеющейся памяти для программы.
Если у кого-то возникнут желание данное устройство где-то применить со своим дополнением, то опишите подробно, что бы Вы хотели добавить, а я в свою очередь, постараюсь их добавить…
:beer:

PS. Зелёный светодиод зажигается при нажатии на любую клавишу и тухнет при её отпускании.

Выделил основной посыл, а то не все читают до конца… или не поняли, что написано.
Последний раз редактировалось VNS Сб июн 11, 2022 14:28:59, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 21:46:01

Да. Многие из нас делали такие поделки. У меня в то время не было такой вот мембранной клавиатуры, поэтому прикручивал обычную кнопочную типа телефонной, на контактных резинках.
А вот схему следует дополнить транзистором исполнительной цепи, поскольку это вторая по важности часть схемы. От правильности её реализации будет зависеть стабильность работы.

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 21:48:03

А какой ток потребления в режиме ожидания? Существует ли комбинация на случай - забыл код? Почему не выкладываете исходный код?

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 21:57:28

А какой ток потребления в режиме ожидания? Существует ли комбинация на случай - забыл код?

Кто же его замерял? :)) Это важно? Просто данный вариант не рассчитан быть без питания… при отключении питания код теряется, если замок был закрыт.
Почему не выкладываете исходный код?

Кто умеет программировать, такие исходники не нужны... это для тех кто не умеет программировать, но прошить прошивку сможет... в итоге получит то устройство, которое хотел. :)

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 22:05:53

Кто же его замерял? :)) Это важно?
А его не надо измерять, токи потребления указаны в даташите на мк. А вопрос был к тому - спит ли у вас мк? А данный параметр очень важен, так как питание таких замков осуществляется от батареек, по крайней мере резервное.
А исходник бы выложили - гляди и тех кто умеет программировать стало бы больше, следуя вашим примерам.

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 22:11:25

В данном варианте не спит… если кому потребуется усыплю… :))

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 22:47:08

VNS
Просто данный вариант не рассчитан быть без питания… при отключении питания код теряется, если замок был закрыт.

Даже если это только прототип, то логика вашего поделия не то что несовершенна для данного устройства, а даже просто (по комментариям о работе) по настоящему не продумана.
Пусть, даже совсем "горбатую", но всё же рабочую программу, написать могут многие. А вот грамотную логику, да ещё и учитывающую все возможные нюансы устройства - тут думать надо. :roll:

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 23:26:46

Это же фундамент… если хотите, рабочий скелет… у каждого же свои задачи… кому-то нужно одно, а кому-то совершенно другое… кому это будет интересно, тот и предложит свои дополнения… аргументированная конкретика есть, что должно иметь в обязательном порядке подобное устройство?

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 23:40:54

Это же фундамент…
Фундаментом ваша конструкция будет тогда - когда будет доступен исходник. А так это теоретическая поделка, еще и не известно как себя поведет после сборки.
Соединить мембранную клавиатуру и мк много ума не надо. (Не в обиду, даже и не думаю что у вас мало ума).

Re: Прототип кодового замка.

Пт июн 10, 2022 23:53:03

А так это теоретическая поделка,

Хорошо, пусть будет теоретическая поделка… :)
еще и не известно как себя поведет после сборки.

Известно… проверил на девборде… так и ведёт себя как я описал… 8)

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 01:53:20

VNS
Это же фундамент… если хотите, рабочий скелет… у каждого же свои задачи…

Понимаю, вы поняли как вразумительно написать свои первые десять операторов для МК. Как бы выучили азбуку. Но это только инструмент, теперь осталось только научится его применять. Т. е. этого маловато, чтобы хорошо написать даже коротенький рассказ. :)
Так что дорогой вы наш, мне вот пока даже не интересен ваш исходник. Повторяю (если вы способны понять) - перед написанием любой программы (т. е. постановки "своей задачи") необходимо продумать логику вашей программы (похоже вам это понятие неведомо). А она у вас даже для "скелета" кодового замка ущербна.
Если вы это не видите и даже не желаете понять, то мне вам более нечего сказать.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 07:20:10

Ток потребления микроконтроллера (5 мА) - мелочь по сравнению с током электромагнита или актуатора замка (от 200 мА до 1 А)! :) Причем если при снятии питания замок забывает введенный код для открытия, то исполнительный механизм должен саморазблокировать замок. А значит, это должен быть электромагнит как в домофоне или соленоид, удерживающий стопорный штифт в механике замка.
В общем автором пока что не продумана реализация исполнительного механизма и силовой части управления механизмом. Вот когда автор попробует это самостоятельно сделать,. тогда уже и можно будет говорить о выпуске в массы. Проверка на макетке без исполнительной части может не выявить потенциальных проблем (обычно это электромагнитные и импульсные помехи при коммутации).
А пока что это просто в разряде "посмотрите, что я сделал на микроконтроллере".
Да и клавиатуру надо бы в конфигурации 3х4. Или хотябы неиспользуемый столбец A-B-C-D не заводить в микроконтроллер.
8 цифр вобщемто запомнить сложно, если только это не дата твоего рождения или текущая дата в полном формате года. 4-5 цифр обычно хватает, даже в приложении интернет-банка их 5 цифр.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 09:44:01

Я бы рекомендовал вывод INT0 подключить к строке с *, а столбец подтянуть через резистор к +. Тогда можно отправить МК в "самый крепкий" сон, а нажатие * будет его пробуждать. А вместо светодиодов поставить один зуммер. Свободную ногу можно задействовать в управлении замком.
Последний раз редактировалось korsaj Сб июн 11, 2022 09:51:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 09:51:34

Up2805 писал(а):В общем автором пока что не продумана реализация исполнительного механизма и силовой части управления механизмом.

А должен был? Мне лично не нужно такое устройство…
Вот когда автор попробует это самостоятельно сделать,

Делать будет тот кому это понадобится.
8 цифр вобщемто запомнить сложно, если только это не дата твоего рождения или текущая дата в полном формате года. 4-5 цифр обычно хватает, даже в приложении интернет-банка их 5 цифр.

Вы не внимательно читали первый пост… :wink: где там написано, что код должен состоять обязательно из 8 символов? Можно и 1 символ набрать в виде кода… :)

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Я бы рекомендовал вывод INT0 подключить к строке с *

Можно и так, а можно иначе будить МК… доп. кнопку можно просто повесить на вывод сброса, ей и будить МК.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 09:53:54

Это перебор.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 10:20:56

А должен был? Мне лично не нужно такое устройство…

Если вам самому, как автору, оно не нужно, то как вы думаете заинтересовать в нем других людей?
Делать будет тот кому это понадобится.

При таком подходе - оно вообще НИКОМУ не понадобится. Потому как если кто-то умеет прикрутить мосфет к микроконтроллеру, то уж написать 50 строчек программы для него вообще не составит труда.
Понятно, что вы написали первую более-менее осмысленную программу с клавиатурой и вам хочется рассказать о поделке и продолжить программное творчество. Но это еще не значит, что вы стали сэнсэем (великим учителем).

Тогда можно отправить МК в "самый крепкий" сон,

Не обязательно. Можно просто затактировать МК от 500 кГц - 1 МГц и пусть он потребляет 1 мА. Всё равно исполнительный механизм сожрет в сотни раз больше.
Вы упорно забываете об исполнительном механизме. А без него нет смысла вообще чето изобретать. Если это будет притягивающий электромагнит домофона, то он потребляет полтора десятка ватт и включен постоянно. Если это актуатор типа как в дверях автомобиля, то это будет реверсивный электромотор, потребляющий около 100 мА при перемещении тяги и одним выходом тут не обойтись, и нужно поменять логику управления.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 10:32:31

Можно просто затактировать МК от 500 кГц - 1 МГц и пусть он потребляет 1 мА. Всё равно исполнительный механизм сожрет в сотни раз больше.
Если так рассуждать - то вообще ничего делать не нужно!
Каждую возможность нужно использовать по максимуму.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 10:38:59

Смысл этих ваших максимумов возможностей, если неизвестен исполнительный механизм. Я уже в третий раз повторяю - удерживающий электромагнит двери жрет около 1 А, электромотор актуатора - сотни миллиампер. Кстати, автомобильные актуаторы замков дверей вообще несколько ампер жрут в режиме упора.
Так что разница между 1 мА и 5 мА потребления МК вообще нафик никому не интересна. Ну сделали неведому фигнюшку с кнопочками. Ну и что? Каждый делал такую. И че теперь? Даже автору этой поделки она не нужна в конечном виде, как он сам говорит.
Последний раз редактировалось Up2805 Сб июн 11, 2022 10:41:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 10:42:24

Ну сделали неведому фигнюшку с кнопочками. Ну и что? Каждый делал такую. И че теперь?
Вы меня не с кем не спутали?

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Замок может находится в состоянии покоя год и больше.

Re: Прототип кодового замка.

Сб июн 11, 2022 13:28:00

"Прототип" без антивандальной защиты, с питанием он батареек и возможностью пробуждения по нажатию кнопки *.
Изображение
Ответить