Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 20, 2022 20:47:39

Еще немного и месяц как уже будет починения этого злосчастного блока питания :sleep:
СпойлерТакое впечатление, что у вопрошающего быстро прогрессирующее слабоумие, летом он намного лучше соображал. Скоро как паяльник держать забудет, будет как на известных картинках за металлические части.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 20, 2022 21:24:55

Stepan22, вашета так проверяется вся ХЧ ИБП в схеме с ООС....

у афтара пробит диодный мост высоковольтной части. работает или не работает оптопара и тл431 на данном этапе безразлично, им "работать" не от чего кроме подачи на выход "выходного" напряжения

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 20, 2022 22:19:50

НУ понимаеш... писал(а): на данном этапе безразлично
На всех этапах безразлично! ТСу надо фшколу изучать ашЫпки в написане слоф. :wink:

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 15:39:25

Stepan22, так у меня жи стоит отптронт а не tl431 оптрон я отпаивал и проверял он целый я не знаю почему когда он был в плате не открывался я ему прдовал и 12в и 13в ну на 3 и 4 ноге не какое не шло напряжение а должно ли быть 2.5в ? Как и с резистор R17=2.5в .

Добавлено after 10 minutes:
НУ понимаеш..., на щёт диодного моста эта да я писал он пробит и также полевик вообще то об этом я выши писал я хочу собрать вот такую схему для проверка отптрона у меня есть 2 светодиода не пойму по схеме откуда мне подавать плюс я буду использовать 4в нужен ли резистор на 2ком ? 5в будет пратся с 2 контакта котода схема та простейшая .

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Martin76, не важно сколько делпю но главное оно делается я так чиню по своему мне нада везде пообщаться потом делать не привык чтобы делать сразу сначала всё узнаю потом делаю я знаю что он быстра делается успею до ново года зделаю не переживайте .
Вложения
optron-02.jpg
(19.15 KiB) Скачиваний: 47

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 19:12:39

хочу собрать вот такую схему для проверка отптрона у меня есть 2 светодиода не пойму по схеме откуда мне подавать плюс я буду использовать 4в нужен ли резистор на 2ком ?

плюс обозначен на батарее.
резистор нужен, 2К много на 4вольтах достаточно 300-500 Ом.
поверочную кнопку не забудь врезать в схему
Вложения
optron-02.jpg
(24.88 KiB) Скачиваний: 50

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 19:24:49

НУ понимаеш..., схема проверки неверная резисторы 1 и 2 цепей должны бять независимы

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 19:35:02

musor
по факту да, но думаю для быстрой проверки пару раз кнопкой помигать достаточно с условием что светодиоды одинаковые

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 20:24:33

НУ понимаеш..., один светодиод не работает у меня поищу завтра светодиод ну плюс я понял беру с резистора а минус откуда тоже с резистора с другого конца да я использую летевую банку 4в место 5в резистор 2.500ком хотя нада 2ком ну не нашёл поставил чуть больше а вообще нужна ли эта схема если можно проверить тестиром вот по видео проверяю сначала я проверил как диод потом на искосок как тиристор показал значит оттрона исправна кажется. https://postimg.cc/gallery/gPK2QXS
https://youtu.be/QPfeGKaSZaM

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
musor, вот ещё одна схема но уже без резистора от 3в помойму одинаковые схемы .
Вложения
9cab6e.jpg
(14.51 KiB) Скачиваний: 43

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 21, 2022 23:36:25

НУ понимаеш..., ну плюс я понял беру с резистора а минус откуда

у батарейки "два конца" :facepalm:
+ и -.
если ты взял батарейку от мобильника то "третий конец" с датчика темпиратуры
а если не дай бог есть "еще четвертый конец" и не дай бог это антена нфс.... то в твоем конкретно случае не исключено несанкционированое списание с банковской карты :shock:

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 09:10:17

НУ понимаеш..., нет я пишу + и - брать от куда из самой схемы ясно дело что с ботаре продаётся + и - нет у меня летявая банка .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 11:35:10

лопнуло моё терпение. снес тему в мусорку.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 12:27:26

Но "ремонт" то идет полным ходом! :))) :))) :)))

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 12:53:00

Да, пять, а то и десять замесов паек в смену !

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 14:53:05

НУ понимаеш..., нет я пишу + и - брать от куда из самой схемы ясно дело что с ботаре продаётся + и - нет у меня летявая банка .

я жи говорю зря вы так закрыли тему ! хотя я сегодня время нашёл и запаял полевик диодный мостик лампочку использую 25ват за место придохронитял нету напряжение на сетевой кандицаторы пока думаю а может уже трасформатор кирдык пришол нпда разобраться почему не идёт 300в на сетевой кандицатор.так лампочка светится .

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Но "ремонт" то идет полным ходом! :))) :))) :)))

да только не понятно почему только 220есть а 300в не идёт на сетевой кондицатор не ужели в трасформатор дело или дроссель.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 22, 2022 18:44:11

Старичок, ну кактакто э? Договорились же вроде кроликам на подмену, а ты а ты. Просьба - снеси чтобы в сообщениях эта ветка тоже не появлялась. У меня хотя бы например
Ответить