Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Плату маленькую протравить надо

Пт янв 26, 2018 13:17:19

Приветствую всех!

Возникла нужда собрать небольшую конструкцию, для чего требуется несложная плата 50x50, чертёж есть в lay6. По договорённости исполнителю эту работу оплачу.

Я, честно говоря, полез на сайты разных заводов, которые платы делают, но в их формах заявок потерялся, они для лютого инженера, а не для такого чайника, как я.
Вложения
Thermocouple_data_logger1.lay6
(144.21 KiB) Скачиваний: 388

Re: Плату маленькую протравить надо

Пт янв 26, 2018 14:05:35

Возникла нужда собрать небольшую конструкцию, для чего требуется несложная плата 50x50, чертёж есть в lay6. По договорённости исполнителю эту работу оплачу.

Для начала- хотя бы своё местоположение указали.. :dont_know:
Стоимость пересылки может значительно превысить стоимость самой платы..
Я, например, могу сделать такую платку, ну, за час, примерно, с четырьмя перекурами.. :))) :)))

Вот только вчера делал:
Изображение

А вот тут: viewtopic.php?f=54&t=79783
человек просто постоянно на заказ платы делает, и ещё кто- то тоже есть.

Re: Плату маленькую протравить надо

Пт янв 26, 2018 22:38:32

АлександрЛ писал(а):Для начала- хотя бы своё местоположение указали..


А и верно, забыл.

Москва.

Почтовые расходы по необходимости я взял бы на себя. Предложил бы так - оплату в три этапа. 50% подъёмных для начала работы, по факту отправки - компенсировал бы стоимость отправки, по факту получения - остальные 50%.

Если у исполнителя город с моим совпадает - приехал бы и забрал. :)

Если возьмётесь, так я был бы рад, если нет - пойду по ссылке, попытаю счастья там. Проект для меня действительно важен, я очень хочу заменить столетний самописец, соединённый с термопарой, в одном научном проекте на более компактное и относительно современное решение. Во благо науки действуем.

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 04:26:46

АлександрЛ писал(а):Для начала- хотя бы своё местоположение указали..

...я очень хочу заменить столетний самописец, соединённый с термопарой, в одном научном проекте на более компактное и относительно современное решение.

Ценник растёт на глазах... :)))
АлександрЛ писал(а):Для начала- хотя бы своё местоположение указали..

...Во благо науки действуем.

А я думал просто бабла срубить.
Государство деньги выделило, а какой-то ушлый препод\работник нии\...
открылИзакрыл фирму - "улутшайзер интепрайз рога и копыта" и осваивает бюджет.
Просто я думаю в "Московиях" с этим попроще.

ЛУТ
http://easyelectronics.ru/sozdanie-pech ... tyuga.html
http://cxem.net/master/45.php
Вон даже барышни делают сами



"Себестоимость этой платы" Х 2 подхода(для тренировки новичку)
1. 4 флакона перекиси водорода. -> аптека
2. Лимонная кислота - ложки 4 -> соседи\магазин
3. 110х110 мм кусок фольгированного одностороннего 1,5 мм. -> чип дип\да у вас магазинов полно
4. 6 ложек соли обычной -> до соседей\в магазин\
5. 2 листа бумаги А4 глянцевой, для фото, плотностью не выше 120. -> магазин\друг
6. Печать этих листов на лазерном принтере, с рисунком платы - > магазин\друг
7. Утюг -> у соседа\друга\магазин\у тёщи не брать!
8. Пару швейных иголок, отломал ушко, заточил да и сверли хоть в патроне хоть руками(мееееедлено) - > до соседа\магазин\у тёщи не брать!
9. Отмыть плату - всем что содержит ацетон. да хоть у жены флакончик для удаления лака с ногтей.
10. Сосновая канифоль\ глицерин - но нужно потом отмыть. для пайки и лужения -> магазин\радиомагазин\рынок искать где электрика\аптека
11. припой типа пос61 и прочий "китайский дешман" -> радиомагазин\рынок искать где электрика.
Вроде ничего не забыл.

Вообще есть "макетки" - ножницами по металлу режешь куски с них себе.

и переходники soic dip копеечные.

можно и колхоз

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 11:50:04

Можно заказать платы на https://jlcpcb.com. На первый заказ оплачиваете только 2$ за доставку 10 плат размером до 100*100, до двух слоев. Нужно только экспортировать из Sprint Layout в Gerber и загрузить архив на сайт. Инфы по экспортированию в сети достаточно.

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 12:25:50

Dik13, пост ради поста?
А когда трубы в стояке надо будет переварить, надо взять сварочник у друга, поищи в гаражах походи. Трубы на рынке купить, полно рынков должно быть. Да взять с запасом труб, с первого раза не получится. Электроды не забыть. Маску какую. Ну или свечкой стекляшку какую закоптить. Я б еще видосов бы тоже навставлял, там все показано, да лень искать.
Что не нужна эта информация, что я написал? Вот и тут человек попросил просто сделать ему, а не простыню как это делается. Иногда люди просто хотят заплатить и не морочить себе голову. Что автор и написал.

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 20:35:06

Dik13, пост ради поста?
А когда трубы в стояке надо будет переварить, надо взять сварочник у друга, поищи в гаражах походи. Трубы на рынке купить, полно рынков должно быть. Да взять с запасом труб, с первого раза не получится. Электроды не забыть. Маску какую. Ну или свечкой стекляшку какую закоптить. Я б еще видосов бы тоже навставлял, там все показано, да лень искать.
Что не нужна эта информация, что я написал? Вот и тут человек попросил просто сделать ему, а не простыню как это делается. Иногда люди просто хотят заплатить и не морочить себе голову. Что автор и написал.

Дык... в жизни всему надо учиться... :))) Я всё сам себе делаю.
Е!бать... :shock: а ты не знал, что так настоящим мужиком становятся.
И трубы варить, и ворота делать, и дом, и машину, и...
Где ты живёшь ? У нас так все мужики делают. :dont_know:
Даже если у мужика заработок\бизнес\... есть вообщем деньги, то уважают-то за то, что он сам делать что-то может\умеет, а не за кучу денег.

Или у вас там в "Московиях" так зажрались, что всякие вам чуркобесы снег чистят, "краник\раЗэтка станавись".
А вы только можете производить наёб ПРОДАЖИ,
да хуету для блондинок и сочувствующих животных "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ" :))) :))) :)))

Мало того... БРУТАЛЬНОСТЬ\сАЙФОНОМ\вПОЛУПИДОРСКИХ ДЖИНСАХ\сБОРОДОЙ\СПОРТОМ\ВЕГАНСТВОМ - проявляют - мамка\папка от армий "откосят", а оно мужик\джигит\...
!ять. РЖУ НЕ МОГУ... :))) :facepalm: :)))

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 21:39:45

Dik13, пост ради поста?
Иногда люди просто хотят заплатить и не морочить себе голову. Что автор и написал.

Дык... в жизни всему надо учиться... :))) Я всё сам себе делаю.

Ну, для того, чтобы самостоятельно плату сделать, даже несложную, нужно иметь, как минимум, фольгированный стеклотекстолит, хлорное железо (ну, или в чём ещё можно плату протравить) какой- нибудь лак и дрельку со свёрлышками..
В любом случае, у тех, кто платы, хотя бы периодически, делает- это всё ЕСТЬ, а тому, кому эта плата понадобилась в единичном экземпляре- это всё "хозяйство" нужно не было, а потом- и нужно не будет.. :dont_know:

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 22:32:33

Возникла нужда собрать небольшую конструкцию, для чего требуется несложная плата 50x50, чертёж есть в lay6. По договорённости исполнителю эту работу оплачу.

Написал свой тел в ЛС. Сговоримся... приедете на ул. Шаболовка... изготовим... научитесь на будущее... и всё за спасибо. А то тут есть не в меру умный народ.

Re: Плату маленькую протравить надо

Сб янв 27, 2018 23:08:30

Большое спасибо всем за помощь в любой форме, благодаря всему этому я познакомился с интересными людьми и не менее интересным внутренним миром некоторых людей.

В особенности интересен был очередной взгляд на москвичей и работников науки. Любопытно, что джинсы и айфон до сих пор могут бередить души и воспалять умы - словно никуда и не уходили 90-е. К сожалению, с онучами и портами в Москве давние перебои, приходится ходить именно в таких джинсах, о которых нам тут сообщили в комментариях.

Также вынужден расстроить желающих раскрыть заработок тружеников науки, нецелевым образом расходующих денежные средства государства. Если бы такое желание появилось, пришлось бы подписать с исполнителем миллион бумаг, найти ещё двух, а лучше трёх фиктивных исполнителей для организации тендера, после чего подождать, пока все бумаги пройдут по инстанциям, и ТОЛЬКО ТОГДА...

Проклятые московские научные сотрудники если в какой карман и залезают, то только в свой собственный, и так не сильно полный.

К тому же я не предлагаю настоящим мужикам в следующий раз, когда им придётся лечить "белочку", синтезировать себе фенибут самостоятельно (я подозреваю, что многостадийные процессы органического синтеза тоже должны быть осуществимы настоящими мужиками). Мы обеспечим их как этим лекарством, так и другими фармацевтическими препаратами в количестве, не проверяя тип брюк и модель телефонного аппарата.

Моя же искренняя благодарность пользователям, которые откликнулись в личку, в особенности АлександрЛ, который просто взял и сделал, дав ценные комментарии, а равно как и ВиП'у, предложившему мастер-класс, за которым я не премину обратиться при случае. Возможно, прохождение мастер-класса уменьшит мои показатели БРУТАЛЬНОСТЬ и СПОРТ, а также приблизит меня к настоящим мужикам.

На сём предлагаю закрыть эту тему, всем большое спасибо и моё уважение.

Re: Плату маленькую протравить надо

Вс янв 28, 2018 08:52:43

Вообще-то давно наступил век специализации. Не стоит, как в давние времена, самому делать фольгированный текстолит или изготавливать полупроводниковый диод. И готовую микросхему проще взять вместо того, чтобы городить ее нутро на транзисторах, диодах, резисторах и конденсаторах. Гордиться тем, что все делаешь сам, нелепо. Все равно детальки берешь готовые, резисторы к примеру. Было время, для СВЧ сами делали SMD-резисторы - резали керамику, запекали сначала проводящие края, потом резистивный слой, далее алмазным надфилем подгоняли номиналы. А сейчас по 10 копеек такие резисторы в свободной продаже. И с печатными платами то же самое. И рисовали ресфедером, и травили черт-те чем. Появилась ЛУТ-технология - применяли и ее. Но сейчас гораздо проще заказать платы в специализированном центре, где и маску, и шелкографию, и металлизацию отверстий и залуживание качественно сделают, электроконтроль опять же. Да и переходные отверстия крохотные, зазоры малые в домашних условиях не выполнишь качественно, если не Левша ты. (А если Левша, то труд свой следует направить не на эти копеечные дела). Если же нужна одна-другая плата для опытов, а центр только от двух квадратных дециметров заказ принимает, есть люди, которые на дому профессионально научились делать платы хоть и попроще, чем на буржуйской линейке, но тоже прошли нелегкий путь проб и ошибок. И за невеликую плату сделают это за Вас. А мастерить деревянный велосипед могут только люди, которым совершенно нечего делать.

Re: Плату маленькую протравить надо

Вс янв 28, 2018 10:25:11

Не дочитал до конца Водолаза, но смысл понятен... "Идите Вы все на... Али". А сам то он туды ныряет?... я категорически нет. :)

Re: Плату маленькую протравить надо

Вс янв 28, 2018 14:28:42

Регулярно покупаю на АлиЭкспрессе комплектующие, когда не к спеху. Обходятся они в три раза дешевле, чем в наших магазинах, которые закупают те же комплектующие там же, причем по оптовым ценам. Печатные же платы делаю у нас в городе в "МажТрансе", куда предварительно закинул с темы 25000 р. и помаленьку заказываю требуемое. Делают они за 2 недели и в объеме не менее уже упомянутых 2 кв.дм. Но когда нужно что-то спешно проверить-отладить небольшое и несложное, обращаюсь к человеку, который специализируется на изготовлении таких платок. Он в течение 2-3 дней их изготавливает за наличный расчет, я же это время другие работы работаю. Нельзя же быть одинаково умелым во всех процессах. Иначе получается по Компанелле - на арфе поиграл, тачку покатал, стихи написал. Умеешь все и одинаково херово. Давно выкинул запасы хлорного железа и огромные запасы фольгированного стеклотекстолита и завязал с этой деревенской самодеятельностью. Хотя ЛУТ-ом и делал печатные платы для микросхем на 64 ноги с шагом 0,5 мм., когда не было возможности воспользоваться услугами профессионалов. Дел и без того хватает. Разработать схему, распаять, настроить и запрограммировать времени не хватает, где уж тут на коленке полноценную печать городить. Про многослойные платы уж и не вспоминаю - немногие Самоделкины такое соорудят. В общем, в духе форума - когда Коту делать нечего, он себе печатные платы травит. Автор темы вполне разумно решил воспользоваться услугами профессионала, а ему тут ликбез с содранными из интернета видеороликами устроили.

Re: Плату маленькую протравить надо

Пн янв 29, 2018 09:48:04

Проект для меня действительно важен, я очень хочу заменить столетний самописец, соединённый с термопарой, в одном научном проекте на более компактное и относительно современное решение. Во благо науки действуем.

Компактное и современное решение,тем более для науки,это модули ввода-вывода ,типа таких:
https://icp-das.ru/catalog/moduli-udale ... cxEALw_wcB
Самодельный колхоз в научных исследованиях недопустим
Конкретно под вашу задачу подойдёт модуль 7018.
Просто для контроля температуры хватит фирменной утилиты,для автоматизации придётся подключать к Лабвью.
Ответить