Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Re: Реально ли найти на Али честные постоянные резисторы 1%?

Сб апр 18, 2020 17:36:20

Vlad_RK писал(а):Номинальный ряд не соответствует заявленному 1%, это 5%.

Кому там что заявлено? Номинал - это номинал, а точность - это точность. Рядами не затаривался, а купленные хорошо укладываются в 1%. Это ответ на вопрос темы. Там и по одному номиналу продают и что?

Re: Реально ли найти на Али честные постоянные резисторы 1%?

Вс апр 19, 2020 03:11:45

Кому там что заявлено? Номинал - это номинал, а точность - это точность.
Я думаю, что 1% точности это ряд E96, так или нет?

Re: Реально ли найти на Али честные постоянные резисторы 1%?

Пн апр 20, 2020 04:40:23

Нет, разработчик ту на резисторы, сам выбирает ряд, и допуск.

Re: Реально ли найти на Али честные постоянные резисторы 1%?

Сб янв 27, 2024 18:18:21

Нет, разработчик ту на резисторы, сам выбирает ряд, и допуск.

Для резисторов общего назначения ГОСТ предусматривает шесть рядов номинальных сопротивлений различной точности изготовления:
- Е6 (±20%), Е12 (±10%), Е24 (±5%), Е48 (±2%), Е96 (±1%) и Е192 (±0,5%) % отклонение сопротивления от номинального значения.

Суть в том чтобы любая сетка перекрывала собственный логарифмический диапазон, например если точность 10% и первый резистор 100R, то делать резистор в 105R нет смысла, так как 105R попадает 10% погрешность 100R.
С вводом "полосатой" маркировки можно встретить когда точность указывается цветом крайней полосы золотистая 5%, коричневая 1%. Однако некоторые разработчики недовольны такой практикой, производители делают, например, резисторы номиналами из ряда E24 с точностью 1% и некоторые считают что это плохая практика, якобы тогда в этом ряду резисторов образуются дыры.
Лично я не согласен с такими доводами. Если нужен 100R я и беру 100R а если надо 105R то можно взять и из другой "сетки".

Сегодня на рынке сложилась устойчивая практика. Резистор металлопленочный красят синей краской с допуском 1%, резистор углеродистый бежевой(кто называет коричневый) 5%. Но это не точно. Некоторые производители могут маркировать по другому.

На али в дешевом сегменте в основном синие и бежевые, брал много "синих" в основном укладываются в 1% допуска. Однако у китайских резисторов меня не устраивают тонкие ноги которые сделаны из железа, которое в свою очередь отгнивает от протекшего снизу кетайского конденсатора.

Все выше сказаное справедливо для выводных резисторов.
Ответить