Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Пт окт 30, 2020 21:55:25

Резисторы переменные, подойдут СП3-12 или СП3-30 (но можно и любые аналогичные), логарифмические (тип "Б") - НЕ те, которые для регуляторов громкости, а наоборот (редкие, короче, не используются в бытовухе).
Номиналы подойдут от 10 кОм до 47 кОм, длина оси от плоскости крепежа не менее 25 мм, диаметр оси 6 мм, лыска или шлиц - неважно.

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Сб окт 31, 2020 19:03:06

фото требуемого - в студтю!

Добавлено after 34 seconds:
фото требуемого - в студию!

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 00:57:52

Что именно вы ожидаете увидеть на фото?

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 12:20:51

oldbulb, Почему вы думаете что вы только своё желание вбросить,
а всё остальное другие должны сами искать?
Вам нужно или кому то?

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 15:02:12

pcb432
Я не пойму вашего недовольства. Я вроде подробно написал, что мне нужно. Если у вас есть ЭТО, я готов купить. Если у вас ЭТОГО нет - какая вам вообще разница? Я не прошу никого ничего искать. Но в любом случае, спасибо за поднятие темы.

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 17:58:58

oldbulb писал(а):НЕ те, которые для регуляторов громкости, а наоборот (редкие, короче, не используются в бытовухе).

А в какой НЕбытовухе могли использовать сдвоенные ширпотребные СП3-12 и СП3-30 ?
Или это такой посыл имеющему - да барахло это, в ремонте не пригодится, возьми рупь и радуйся ?
На всякий случай 47к новые есть, согласно описи. Вот длину вала не помню.

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 21:40:32

Где я предлагал "возьми рупь"? О чём вообще речь? Резисторы с характеристикой "Б" в бытовухе не используются, потому что их негде там использовать, это логарифмические резисторы. Написал для тех, кто не ориентируется в тонкостях характеристик. В ТУ на СП3-30 ничего не написано про ширпотреб, зато написано, что тип "Б" выпускался, присутствует в перечне типов. Именно тем, что они не ставятся в бытовуху, определяется их малая распространённость - иначе бы уже давно купил у сталкеров на Авито.

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Вс ноя 01, 2020 23:58:46

oldbulb писал(а):Резисторы с характеристикой "Б" в бытовухе не используются, потому что их негде там использовать, это логарифмические резисторы. Написал для тех, кто не ориентируется в тонкостях характеристик.

Зачем же писать такую откровенную чушь ?
На самом деле всё наоборот:
... По характеру функциональной зависимости переменные резисторы делятся на линейные типа А и нелинейные типов Б В И Е. Характер нелинейной зависимости определяется схемными задачами, для решения которых предназначен резистор. Наиболее распространенные зависимости логарифмические (Б) и обратнологарифмические (В). Эти резисторы применяются для регулировок громкости и тембра звука, яркости свечения электронных трубок и т.д. Встречаются резисторы с характеристиками типа А или Е, а также с синусными, косинусными зависимостями, используемыми в устройствах автоматикм и вычислительной техники...
Переменные резисторы (Марченко А.Н) 1980 год

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Пн ноя 02, 2020 00:42:50

Отлично, в таком случае вас, конечно же, не затруднит вспомнить названия "распространённых" аппаратов, в которых для регулировки громкости или тембра стояли логарифмические резисторы. Было бы неплохо получить инфу по "бытовым" осциллографам, для регулировки яркости которых тоже "широко" использовались логарифмические резисторы.

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Пн ноя 02, 2020 00:56:45

Вот в чипдипе "импорт"-
https://www.chipdip.ru/product/16k1-b10k
16K1-B10K, L20KC, 10 кОм, Резистор переменный
Функциональная характеристика- линейный

https://www.chipdip.ru/product/16k1-a10k
16K1-A10K, L-20KC, 10 кОм, Резистор переменный
Функциональная характеристика- логарифмич.

https://www.chipdip.ru/product/16k1-10c10k
16K1-10C10K, L15KC, 10 кОм, Резистор переменный
Функциональная характеристика- обратнологариф.

Изображение
Какой нужен- то?

:facepalm: Вам СДВОЕННЫЙ нужен.. :facepalm:

Может, вам чем- то вот эта статья поможет:
https://chipinfo.pro/schematic/various/ ... tics.shtml
СпойлерПри подборе переменных резисторов часто необходимо использовать резисторы с логарифмической или обратно-логарифмической (показательной) характеристикой зависимости сопротивления от положения ползунка резистора - например при регулировке звука. Однако, зачастую найти резистор с подходящий характеристикой оказывается затруднительно.

Существует достаточно простой способ приближения линейной характеристики к заданной, придуманный радиолюбителями ещё в советском союзе.

Суть метода сводится к использованию комбинации линейного переменного резистора и постоянных резисторов.

Используя соотношение сопротивлений R1/R2=0.1 и схемы а) можно получить практически логарифмическую характеристику, а при соединении по схеме б) обратно-логарифмическую.

На графике пунктирными линиями изображены идеальные логарифмическая (Б) и показательная (В) зависимости в сравнении с характеристиками, получающимися при подключении постоянного резистора. Линией А изображена линейная характеристика.

Изображение

Re: Сдвоенные переменные резисторы типа "Б" (10 - 47 кОм)

Пн ноя 02, 2020 09:40:58

Вот в чипдипе "импорт"...
Может, вам чем- то вот эта статья поможет...


Нет, импорт неудобен конструктивно, ищу именно "советские". Про статью - я использовал этот способ ещё в конце семидесятых годов прошлого века, не по статье, а по интуиции. Но это уже другой вопрос. Хотелось бы логарифмических резисторов СП3-30 или СП3-12.
Собственно, "Б" получается из "В" включением резистора "задом наперёд". Но меня это не очень устраивает.
Ответить