Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Фоторезист

Ср июн 08, 2022 18:34:34

Уважаемые коллеги. Подскажите, где можно приобрести гарантированно непросроченный фоторезист ПФ-ВЩ-50 200Х150мм. Два раза мне присылали полное фуфло. Если кто-то сможет помочь в приобретении или поделится из собственных запасов, моя благодарность не будет иметь границ(в пределах разумного). Сам живу в Красных Баках(150км от Нижнего Новгорода в сторону Кирова).

Re: Фоторезист

Ср июн 08, 2022 23:00:54

ПФ-ВЩ сам по себе фуфло. А как вы определили что он фуфло?

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 02:00:47

tro-sha писал(а):где можно приобрести гарантированно непросроченный фоторезист ПФ-ВЩ-50 200Х150мм. Два раза мне присылали полное фуфло.
zenner писал(а):ПФ-ВЩ сам по себе фуфло.

Согласен c zenner, на основании собственного опыта могу точно сказать, что
zenner писал(а):ПФ-ВЩ сам по себе фуфло.

Покупайте "Альфу", она значительно чувствительнее, и лучше клеится к фольге..
Но фотошаблон должен быть уплотнён, а фоторезист, желательно, прикатан ламинатором к фольге.

https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x500
В чипдипе в Нижнем Новгороде есть, в Кирове и в Уфе- тоже.. :dont_know:

зы.. Лучше всего покупать самые длинные рулоны- по 5 метров, если, конечно, вы расходуете фоторезист в большом количестве. В принципе, получается почти столько же, сколько и фоторезист у китайцев..

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 08:13:45

ПФ-ВЩ сам по себе фуфло. А как вы определили что он фуфло?

В первом случае светочувствительный слой просто осыпался с подложки. А во втором не прилипал к фольге(удалось прикатать с помощью нагретого утюга). После засветки темные участки обозначились но не проявились.

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 10:01:44

Из своего опыта скажу, покупал и дешевый с али и дорогой, лотерея полная и долго не хранится (хоть у черта в жопе)
Однажды повезло купил у мужика на авито , он его увел с фирмы вроде как произведен в Европе, работал отлично, но и ему пришел каюк.....
Купил потом в чипе за мешок золота, вроде и работал но не так......
ИТОГ. Перешел обратно на ЛУТ (да да старо, дорожки толстые, колхоз) но он дешевле.
Фоторезист... лампой свети, пленку покупай (она жесть какая дорогая,) сам резист надо умудрится извести до его кончины.....
Короче не пошло.....
Тем более я травлю платы с толстыми дорожками, для силовой электроники (ламповые усилители, блоки питания, фильтры акустик.....) максимум под DIP8 корпус......
ВЫВОД брать фоторезист или оригинал не за три копейки (желательно тот который китайцы используют сами, а не продают нам, свежий ) или брать фирму.....
Как то так......

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 13:10:03

dima3477 писал(а):Из своего опыта скажу, покупал и дешевый с али и дорогой, лотерея полная и долго не хранится (хоть у черта в жопе)

:facepalm:
Я покупал "Ордул Альфу" в чипдипе.. У того фоторезиста, которым я сейчас пользуюсь, на коробке написано "Годен до 14 АПР 2019", и ничего, работает, даже чувствительность не потерял- засветка 35 секунд, вот недавно платку делал:
WIN_20220428_16_58_42_Pro.jpg
(94.59 KiB) Скачиваний: 66

А ещё есть коробка, где "годность" кончилась в 2018 году, там обрезки фоторезиста лежат- и тоже всё получается.. :dont_know: Только смотреть надо, чтобы активный слой фоторезиста был не "морщинистым"..
зы.. Хранится просто в комнате, в родной коробке и родной чёрной полиэтиленовой плёнке.. :dont_know:

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 13:27:00

ПФ-ВЩ мне не понравился по причине того, что у него края рисунка "бархотятся" и трескаются.
Что с ним только не делал. Потом целыми чешуйками отваливаются.
Он сильно дубеет после "проявления".
Ещё у каждого сушеного фоторезиста нужно очень точно подобрать лампу засветки.
Вычислить расстояние до шаблона и время засветки.
Вычитал, что шаблон можно уплотнять маркером для ученических досок, типа такого:
https://market.avtoto.ru/product/marker ... &utm_term=
Потом ваткой убирается лишнее, он остаётся только там где пропечатан тонер. Хочу провести с ним эксперимент.
А для засветки лучше всего использовать светодиоды нужного спектра от дамских когтесушек
там и таймер есть
Изображение

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 15:59:24

dima3477 писал(а):Из своего опыта скажу, покупал и дешевый с али и дорогой, лотерея полная и долго не хранится (хоть у черта в жопе)

:facepalm:
Я покупал "Ордул Альфу" в чипдипе.. У того фоторезиста, которым я сейчас пользуюсь, на коробке написано "Годен до 14 АПР 2019", и ничего, работает, даже чувствительность не потерял- засветка 35 секунд, вот недавно платку делал:
WIN_20220428_16_58_42_Pro.jpg

А ещё есть коробка, где "годность" кончилась в 2018 году, там обрезки фоторезиста лежат- и тоже всё получается.. :dont_know: Только смотреть надо, чтобы активный слой фоторезиста был не "морщинистым"..
зы.. Хранится просто в комнате, в родной коробке и родной чёрной полиэтиленовой плёнке.. :dont_know:

Я не сказал что он не работает после выхода его из срока хранения....просто с каждым кварталом его лежания лотерея все круче и круче....то не клеится пятнами то после засветки волнами идет , где то засветил нормально где то передержал. И еще я заметил у дешевого сам слой хлипкий чуть туда сюда и досвидос :facepalm:
Хранения как и положено в прохладе в темном месте.....
Засветку делаю лампой хамилион (спираль).....

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 16:13:04

Раньше, когда платы еще делал сам, покупал в ЧипДипе. У нас в городе есть ихний магазин, поэтому лично смотрел даты. А как-то был случай, что сотрудники магазина мне бесплатно вручили несколько 5-метровых слегка просроченных рулонов "Альфы". Надо сказать, что просрочка прекрасно экспонируется, по крайней мере, Ordyl Alpha. Я эти рулоны года два еще использовал, и еще осталось немного. Они все 17-го года были, насколько помню. Так что, год просрочки - вообще норм. Два - тоже ничего еще.

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 20:35:25

покупаю тут https://plata73.ru/fotoresisti/

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 20:49:48

Hichkok писал(а):покупаю тут
Цена какая-то подозрительная- 100 руб метр.. У китайцев фоторезист марки "как повезёт" около 200 рублей за метр стоит.. :facepalm:
Ну, хотя бы реквизиты продавца указаны, и то хорошо.. :dont_know:

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 22:34:57

Hichkok писал(а):покупаю тут
Цена какая-то подозрительная- 100 руб метр.. У китайцев фоторезист марки "как повезёт" около 200 рублей за метр стоит.. :facepalm:
Ну, хотя бы реквизиты продавца указаны, и то хорошо.. :dont_know:

Может дело в ширине?

Re: Фоторезист

Чт июн 09, 2022 23:07:09

Ширина у всех рулончиков "по умолчанию"- 300~305 мм..

https://aliexpress.ru/item/1005001841915612.html
Спецификация:

Ширина: прибл. 30 см/11,81"

Длина: прибл. 100 см/39,37"

Re: Фоторезист

Пт июн 10, 2022 05:18:04

Читайте, что там написано в описании:
ПОД ЗАКАЗ
Получение и отправка примерно середина - конец ИЮНЯ.
Цена действительна только на предзаказ.
После получения и начала продаж
цена примерно 140-150 руб


Всё очень "примерно" - мутная контора какая-то. Наверняка просрочку перематывают с большого рулона и нарезают на заказ.

Re: Фоторезист

Пт июн 10, 2022 13:14:41

Не мутнее всех остальных, касаемо предзаказа, очень многие так работают.
Брал у них маску, текстолит, резист. До миссии Z, всё было нормально и честно.

Re: Фоторезист

Пт июн 10, 2022 23:51:02

Не мутнее всех остальных, касаемо предзаказа, очень многие так работают.
Брал у них маску, текстолит, резист. До миссии Z, всё было нормально и честно.

До миссии Z

Как то не однозначно прозвучало :)))

Re: Фоторезист

Сб июн 11, 2022 08:50:20

:kill:
экспорт прикрыли

Re: Фоторезист

Пн июл 18, 2022 17:05:03

Ну, про ПФ ВЩ советую даже не думать. Мерзость и фуфло. Первые свои опыты начинал с этого фоторезиста. Из десяти попыток только получилась только одна, и то, при помощи танцев с бубном, и горлового пения заказанных шаманов из Тувы. Перешёл на Ordyl Alfa. И признал с первого раза. Ни одного косяка не смог больше сделать. Беру здесь же, на "Радиокоте". viewtopic.php?f=51&t=131148&start=360 Ни разу не пожалел.
Последний раз редактировалось angren68 Пн июл 18, 2022 17:13:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фоторезист

Пн июл 18, 2022 17:08:35

экспорт прикрыли

Ну, в чипдипе пока что есть-
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb ... 0%B9&ps=x3

Re: Фоторезист

Пн июл 18, 2022 17:19:19

экспорт прикрыли

Ну, в чипдипе пока что есть-
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb ... 0%B9&ps=x3

Ценник тоже нехилый -1000мм - 940 р; 3000мм - 1320; 5000мм - 1800
У smacorp при покупке 3000мм 450р. Как говорится, почувствуйте разницу. ;)
Ответить