Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Сделать это можно тут.
Ответить

Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Ср авг 17, 2022 05:57:20

Добрый день, коллеги!

Куплю МРХ 100 МОм в количестве 5 штук.

Если будут МРХ 500 МОм то тоже буду рад приобрести.

Можно не обязательно МРХ, любой другой "микропровод". На авито лежит один МВСГ, но ценник 2000. Это перебор. Да и продавец там не отвечает на сообщения. В общем, найти такие резисторы не могу пока.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Ср авг 17, 2022 08:01:46

haker_fox писал(а):На авито лежит один МВСГ, но ценник 2000.


Есть ещё С5-66. Но цена конечно... Уже больше 3-х лет висит объявление.

Изображение

Качество у этих микропроволочных довольно непредсказуемое:

Изображение

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Ср авг 17, 2022 11:42:35

haker_fox писал(а):На авито лежит один МВСГ, но ценник 2000.


Есть ещё С5-66. Но цена конечно...

А, я его и имел в виду. Путаю эти все микропроволочные резисторы (МРХ, МВСГ и т.п.). Да, и продавец не отвечает.

Может быть что-то более качественно порекомендуете?) Хочу в свою "коллекцию" такой резистор в качестве меры.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Ср авг 17, 2022 19:08:30

viewtopic.php?f=51&t=181655

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 05:00:27

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=181655

Как я понял, это рекомендация более точных резисторов. Но нужных мне номиналов у Вас нет, верно?

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 08:33:19

Покупать "с хранения" за такие деньги....
Если продавец приложит к резистору протокол, подтверждающий "100 МОм ±0,05% 1000 В" плюс значение ТКС, то еще куда ни шло. Купите по сути почти саму "меру". А так...
Для меня "с хранения, мамой клянусь" не катит. Кто знает, с какого этапа технологической цепочки он попал на склад и не умыкнули ли его вообще со склада брака. Сколько такого повидал, когда брак завода на аффинаже выгружали. Были случаи, что сам браковал "со склада" при проверке параметров. Не говоря уже о его уходе ни с того ни сего в самом магазине. Несмотря на отличные параметры микропроволочных, тем не менее порой имели место быть необъяснимые отказы.
Поэтому "мамой клянусь" не катит.

Наверное стоит искать магазин сопротивлений на нужный диапазон. Иногда они попадаются. Там все сразу выйти из строя или уплыть не могут...
Я вот все вынашиваю мечту собрать многодекадный магазин с одним значением в декаде, как модно нынче делать в калибраторах. Пока эталоны под рукой. А то потом сильно накладно будет, если вообще не забью на все это конечно.

Кстати, из предложения OLEG5450 можно набрать две цепочки близкие к 100М. Все равно для "меры" надо измерять действительное значение.
33М х 2шт + 39М = 105М
51М х 2шт = 102М
Вопрос лишь что будет с суммарной ТКС таких цепочек и цепочек с такими пропорциями значений. Вроде бы коллега Mickle писал про это, но все не упомнишь...
Конечно, если при калибровке мультик требует подсунуть ему чисто ровное значение. то тут никуда без него.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 09:15:28

Покупать "с хранения" за такие деньги....
Для меня "с хранения, мамой клянусь" не катит.

Для меня тоже. Но если цена за штуку до 200 рублей, учитывая редкость такого номинала, то риск небольшой. На работе есть Keysight 34461a, можно измерить точное значение.

Покупать "с хранения" за такие деньги....
Наверное стоит искать магазин сопротивлений на нужный диапазон. Иногда они попадаются..

Мне пока попался старый добрый МСР-63)

Покупать "с хранения" за такие деньги....
Кстати, из предложения OLEG5450 можно набрать две цепочки близкие к 100М. Все равно для "меры" надо измерять действительное значение.
33М х 2шт + 39М = 105М
51М х 2шт = 102М
Вопрос лишь что будет с суммарной ТКС таких цепочек и цепочек с такими пропорциями значений. Вроде бы коллега Mickle писал про это, но все не упомнишь...

У меня на такой случай уже есть с десяток МРХашек на 20 МОм. Вопрос ТКС стоит ребром, но пока не рассматривался, т.к. думаю, что найду один резистор. Плюс габариты такой составной меры будет уже несколько больше, нужно будет думать о термостабилизации сего чуда... Хотя... всё решаемо.

З.Ы. Буду признателен, если уважаемый Mickle даст прямую ссылочку на проблему решения ТКС в цепочке резисторов, если я правильно понял) Пока поиск по форуму не даёт результата(

З.Ы.Ы. Жаль, что у Вас такого резистора нет... я уж было обрадовался, увидев новй ответ)

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 09:24:28

haker_fox писал(а):прямую ссылочку на проблему решения ТКС в цепочке резисторов


Если об этом речь
Методика alpha-компенсации.pdf
(66.66 KiB) Скачиваний: 41
, то такой способ для высокоомных не применим в принципе. Только подбирать из кучи, или набирать цепочку с минимальным эквивалентным ТКС.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 11:05:42

haker_fox писал(а):прямую ссылочку на проблему решения ТКС в цепочке резисторов


Если об этом речь
Методика alpha-компенсации.pdf
, то такой способ для высокоомных не применим в принципе. Только подбирать из кучи, или набирать цепочку с минимальным эквивалентным ТКС.

Спасибо) Можно ли принебречь термо-ЭДС, которая возникнет в местах пайки резисторов? Если всю цепочку (5 резисторов по 20 МОм) поместить в металлическую коробку для исключения градиента температур? Сама коробка будет защитным электродом для компенсации токов утечки.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 11:14:03

На этот вопрос можно ответить, если рассчитать отношение ожидаемой нескомпенсированной термоЭДС и рабочего напряжения на резисторе (цепочке резисторов). Вполне вероятно, что результат получится порядка 10^-5 и менее.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Чт авг 18, 2022 12:06:44

Изображение
Вот такая сборка имеется. От блока ИМТ (измеритель малых токов) для пламенно-ионизационного детектора хроматографа. Если интересно, в личку пишите.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Вс авг 21, 2022 05:07:09

У меня в списках числится парочка резисторов б.у. С5-66 на 100 МОм каждый. Завтра поищу их в своих запасах, если не очень срочно.

Re: Куплю резисторы МРХ 100 МОм

Вт авг 23, 2022 13:39:29

Сборка с МВСГ отправлена топикстартеру. Больше нет, по крайней мере, сейчас.
Ответить