А продать купленное можно тут.
Ответить

Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Сб янв 24, 2015 20:30:09

Всем привет.
Планирую к продаже наборы для самостоятельной сборки измерителя амплитудно-частотных характеристик NWT-7.
DDS - AD9850 тактируется генератором 125 МГц, соответственно максимальная частота прибора - 62,5 МГц, но рекомендуется использовать её до 40 МГц, выше сигнал становится грязноватым (я сам не видел, но знающие люди так говорят :) ).
Питания прибора от USB.
Размер платы - 100*72мм, плата "заезжает" в паз корпуса. На плате предусмотрены площадки без маски для пайки экранов из луженной жести. В планах добавление в набор порезанных лазером заготовок экранов.

Добавлено 24.01.2015:
Реле TQ2-5V б/у демонтированные, сделаю стенд и буду проверять на работоспособность при комплектации наборов. Вдруг кому попались реле с браком - пишите, я вышлю проверенные на замену за свой счёт без проблем.

В целом конструкция уже немолодая, но захотелось собрать самому и предложить бюджетный (насколько это возможно) набор. Информации по прибору очень много на форуме сqham.ru и не только. Гуглится очень легко.
Схема соответствующая ближайшей партии плат:
Изображение


Список комплектующих прикрепил.
Корпус - UNI-S-BOX-100 с порезанными и гравированными панелями из нержавейки.
Несколько фото для затравочки:
Изображение
Изображение
Изображение

Стоимость такого набора - $45, для Украины - эквивалент этой суммы в гривне по курсу продажи доллара Райффайзен банком Аваль.
Доставка. По Украине - Укрпочта около 10 грн, Новая почта - отправка за счёт получателя (около 25 грн оплачивает покупатель при получении), возможна отправка другими транспортными компаниями. За рубеж отправлю без проблем международным почтовым отправлением с трекинг-номером. Стоимость доставки за рубеж сообщу как только скомплектую первый набор. Ориентировочно от $6 до $10, зависит от массы посылки и типа доставки (наземным транспортом или авиа).
Оплата по Украине - на карту приватбанка или Райффайзен банка Аваль. Для остальных QiWi кошелёк или как договоримся.

В теме будет архив драйвера с отредактированными INF файлами и файл конфигурации FT232RL которым нужно будет "прошить" микросхему. Устройство будет определяться системой как NWT-7(COMx), что довольно удобно когда подключено несколько конвертеров на FT232. Под это дело компания FTDI закрепила за мной несколько уникальных PID которые мы будем использовать совместно с FTDI VID 0403.
Программа FT_prog - http://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htm#FT_Prog

Ответы на заданные вопросы:
- заказ неполных наборов возможен с небольшим ограничением: пассивная мелочевка - или всё или ничего.
- наборы NWT200 и NWT500 пока не планируются.
Вложения
FT232_NWT-7_VID0403_PID789A_500mA_IOPullDown.zip
Файл конфигурации FT232RL для программы FT_Prog
(941 байт) Скачиваний: 1961
ftdi_usb_driver_cdm_2.08.24_NWT-7(789A)_SW-2013(7898).rar
Драйвер для FT232RL с отредактированными INF файлами для определения устройств с PID "789A" как NWT-7
(967.92 KiB) Скачиваний: 2281
ComponentsList_Public.xls
Список комплектующих
(30.5 KiB) Скачиваний: 1436

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 14:29:57

Цена хорошая. :solder: Отсюда, два вопроса :
1) Плата отработана на 100%, ничего резать/пилить не надо ?
2) Уровень шумовой дорожки при открытых/закрытых входах ?

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 15:20:22

Плата - первая версия которая пошла в продажу (до этого было несколько вариантов платы с ошибками, они в продажу не идут). Есть что подправить для следующего заказа, но резать дорожки и кидать перемычки не придётся. Готовлю к заказу следующую партию плат.

Шумовая дорожка голой платы с открытым входом на уровне -96dB, при установке платы в корпус поднимается примерно до -90..92dB, но я всё никак не сделаю надежное соединение элеметнов корпуса с общим проводом платы. Должна по идее немного опуститься. Это без экранирования блоков детекторов, АТТ, и ФНЧ. У кого возникнет желание повысить параметры - предусмотрена возможность экранирования этих блоков.

С закрытыми не проверял. Имеется в виду нагрузить вход и выход на 50Ом?

Цена набора скоро немного подрастёт, примерно до $50.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 15:35:13

50 так 50, один комплект за мной. А экранировка узлов-это несомненно. Я так мыслю, при установке в корпус, шум повышается за счет переотражений от стенок, заземляй не заземляй. Так что экраны нужно ставить, невелика проблема. Точку заземления тоже нужно еще поискать. По идее, должна быть в районе ВЧ-разъемов...

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 16:13:05

Ближайшие около 10 комплектов будут ещё по старой цене.
Цена увеличится не просто от моего желания, а от того, что цены (в$) на некоторые комплектующие (например AD9850) поднялись со времени когда я их покупал. А стоимость набора считал по ценам старых закупок. Вот как пойдут детали из новых закупок так и будет плавать стоимость набора. Сейчас же цена указанная в старт-посте актуальна.
Вечером скомплектую Вам набор, но там скорее всего надо будет что-то по мелочи докупить. Я отпишусь в ЛС.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 20:18:04

Приветствую!
А просто пару голых плат с корпусами можно приобрести?
Просто все компоненты для сборки есть, поэтому полные наборы как бы и не хочется.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн янв 26, 2015 20:22:35

Можно будет со следующей партии плат.

Прикрепил монтажку нижней стороны для следующей ревизии платы. Есть изменения по сравнению с первой ревизией, но не значительные. На 95% применимо и к 1ой ревизии.
Вложения
Rev2.0.lay6.pdf
Монтажка для платы Rev2.0
(135.93 KiB) Скачиваний: 1660

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Чт янв 29, 2015 15:33:25

Информация для жителей Украины.
Со 2-го февраля прикрывается возможность закупок плат и деталей по нормальному курсу доллара. Соответственно цены будут пересчитаны по тому курсу, по которому я смогу продолжать закупать детали.
По курсу 16,65 принимаю оплату до субботы включительно.
В виде исключения принял решение принимать предоплату даже если на руках нет товара. Тоесть оплатить можно сейчас по курсу 16,65, но придётся подождать пока получу всё необходимое и отправлю.


Не надо красным цветом - это прерогатива модераторов. FAKIR.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Ср фев 04, 2015 12:07:05

Для Украины: курс 20.9 грн/$ --> цена набора 940 грн
Отправка через 10-15 дней.

Вес набора без учёта упаковки - ~280 грамм. Стоимость отправки за рубеж наземным транспортом - $8, авиа - $9.5


Набросал инструкцию по конфигурированию (язык не поворачивается назвать это програмированием или прошивкой) FT232RL.
Здесь буду складывать информацию необходимую для сборки.
Там уже лежит архив FT232RL.zip(внутри драйвер, шаблон, FT_Prog_v3.0.56.245.zip и инструкция), схема, список комплектующих и монтажка нижней стороны для платы Rev2.0 которые уже заказаны.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Ср фев 04, 2015 20:51:06

Посылка приехала, все в лучшем виде. Теперь дело за временем и вдохновением. :solder:

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пт фев 13, 2015 12:56:01

Курс 22,5 цена набора 1000 грн :cry:

Обновлено 9.02.2015
Курс уже далеко не 22,5 но на ближайшее время фиксирую курс по Украине на уровне 22,5 грн/$ и округляю в меньшую сторону. Стоимость набора по Украине - 1000 грн.

Обновлено 13.02.2015
Получил платы. Вижу свою не критичную ошибку. Печатный проводник +9V остался не покрытым защитной маской.
Ещё одна ошибка есть, но я её исправлю на каждой плате перед отправкой - надо подрезать одну дорожку что-бы не коротила на общий провод. ВОт что значит редактировать плату в спешке перед отправкой в производство...
Больше ошибок не вижу. Сборка покажет. Снимать платы с продажи не вижу особой необходимости. Кому критично - можно подождать следующую, исправленную версию плат.

Многие просят ссылку на прогграмму WinNWT - http://www.dl4jal.eu/hfm9.htm

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн фев 23, 2015 15:41:12

Пройдёмся подробнее по косячкам в платах Rev2.0
Кликайте по картинкам для полноценного просмотра.

1) Печатный проводник оставшийся не покрытым паяльной маской:
Изображение
2) Контакт там где его не должно быть:
Изображение
Исправление второго косяка:
Изображение

Обидно, но не страшно.

Обновлено 22,02,2015:
Для Украины:
В наличии осталось три два один набора которыей отпущу по цене рассчитанной по курсу 22,5 то есть по 1000 грн за набор.
Дальше закупка корпусов и микроконтроллеров, цена будет пересчитана по более высокому курсу.

Обновлено 23,02,2015:
По Украине курс 29,5
Стоимость набора - 1325 грн.
Ждём корпуса.

Обновлено 24,02,2015:
По Украине курс 31
Стоимость набора - 1395 грн.
Ждём корпуса.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Чт мар 05, 2015 19:56:27

Корпуса уже у меня.
Курс по Украине 35,5 грн/$, но, судя по всему, завтра будет ниже. Что не может не радовать. С удовольствием пересчитаю цену вниз.

Обновлено 26.02.2015:
Курс 32 грн/$
Стоимость набора по Украине - 1440 грн.
Надеюсь на дальнейшее укрепление гривны.

Добавляю ещё один способ оплаты по Украине - на карту Unicredit банка или по "свободным реквизитам".

Обновлено 2.03.2015:
Курс 28 грн/$
Стоимость набора по Украине - 1260 грн.

Обновлено 5.03.2015:
Курс 25 грн/$
Стоимость набора по Украине - 1125 грн.
Что будет с курсом завтра - неизвестно. Возможно снова пойдёт вверх.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн мар 09, 2015 14:11:14

Немного оптимизируем набор для отправки за рубеж.
Убираем USB кабель (это не дефицит, каждый сам может купить в ближайшем компьютерном магазине).
Получаем $1.5 на кабеле и $2.5 на пересылке, так как без кабеля вес посылки с трудом, но укладывается в 250 грамм.
Итого Набор без USB кабеля с доставкой за рубеж наземным транспортом получается $49.
Есть немного НОВЫХ реле A5W-k. С новыми релюшками набор стоит на $1 дороже. Тоесть набор с новыми релюшками, но без USB кабеля с доставкой за рубеж наземным транспортом - $50

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Ср мар 11, 2015 20:38:28

Напомните, какие варианты оплаты для жителей ближнего зарубежья - России?

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пн мар 23, 2015 12:24:21

QiWi;
переводы Contact, Unistream, Золотая Корона;
на PayPal аккаунт одного из моих поставщиков.

Мне сейчас удобен именно третий вариант.

Наборы NWT-7 временно закончились. Ждём микросхемы AD9850.
Желающих записываю в список, предоплату НЕ принимаю.

Фото от одного из клиентов, уже успешно собравших полезный прибор:
Изображение

Вдруг кто столкнётся с проблемой "при подключении щёлкает реле, но в диспетчере устройств вообще ничего не появляется" - увеличивайте номинал резистора R6. 1,5кОм->2кОм->3кОм

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Чт мар 26, 2015 13:07:57

Набор получил в лучшем виде. Время путешествия из Харькова в Липецк составило 9 дней.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Вс мар 29, 2015 13:55:17

Ребята, ЗАЕ НАКИПЕЛО.
Я продаю плату, корпус и набор деталей. Как в магазине, только дешевле. Я не продаю вместе с набором подробных инструкций и услуги консультаций! Набор для тех кто понимает что это, зачем, как настроить, как пользоваться, где скачать программу. Или уверен в своих силах самостоятельно найти необходимую информацию, почитать и разобраться.
Покупка набора не означает решение всех проблем. "Купил набор, можно не думать" - так не пойдёт. НУЖНО думать! Это набор для самостоятельного творчества! Ищите, читайте, думайте!

Многим хочется полный набор NWT-200, коммутируемые аттенюаторы, внешний высокоомный детектор, частотомер FC-510 и этот список можно продолжать долго. Но вместо того что-бы заниматься подготовкой нового набора я читаю вопросы "Где скачать программу для NWT?" и пишу на них ответы.

Я включаю режим игнорирования банальных вопросов.

На вопросы ответы на которые легко гуглятся, если и буду отвечать, то ссылками вроде http://lmgtfy.com/?q=winNWT
Можете обижаться и жаловаться на хамство.

Кто не уверен в своих силах самому разобраться - не покупайте у меня наборы.
Кому не нравится такой сервис - стеклотекстолит, утюг, хлорное железо, радиорынок, программатор, напильник, дрель! И всё равно поиск информации, чтение и шевеление мозгами. В конце концов существуют темы на форумах. Помогайте друг-другу!

Экономьте, пожалуйста, моё время - это время пойдёт на подготовку новых наборов по доступной цене!

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Пт апр 03, 2015 10:59:10

Завёз на производство лист луженой жести и попросил сразу вырезать образец заготовки экрана блока детекторов.
Вот что получилось:
Изображение Изображение
Мне понравилось, единственное что просится - уменьшить толщину вырезов по линиям сгиба.

Re: Набор для сборки измерителя АЧХ NWT-7 на AD9850@125MHz

Вс апр 05, 2015 08:14:42

serge_m писал(а):единственное что просится - уменьшить толщину вырезов по линиям сгиба.

Сергей, убирайте эти вырезы совсем, иначе теряется смысл экрана.
Ответить