А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт сен 25, 2015 07:06:54

Smith2011 писал(а):А можете расшифровать Ваше местонахождение, а то RF-ULN как-то не понятно,...
Видимо в города не играли в детстве))
В России не так уж и много крупных городов на букву "У". А 73 регион понятнее будет или родина Ленина?

Обновление прошивки:


Для тестирования прошивка (16 и 32 меги, RU UA) новый алгоритм прогноза
Последний раз редактировалось alcxa Пт сен 25, 2015 12:54:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт сен 25, 2015 12:50:04

Взял бы платку под матрицы KEM-23088-BSG 1штюк. 8)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт сен 29, 2015 06:01:38

aivcon писал(а):Взял бы платку под матрицы KEM-23088-BSG
Отправлено - трек в личных сообщениях

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт сен 29, 2015 20:17:34

alcxa
Коррекция давления: первые 2 байта EEPROM = норм давление для местности, следующие 2 байта = коррекция показаний датчика (+1мм = "0A 00" или - 1мм "F6 FF")

Можно это как то пояснить более понятно. Что значит первые два байта? Что там должно быть? Например сейчас давление 752мм что дальше? Перевести это десятичное значение в шестнадцатиричное и записать в еепром ( в вашем еепроме первые два байта F202 это 754мм) ? Или часы сами пишут туда значение давления считанное с датчика? Затем непонятно со следующими двумя байтами коррекции показаний. что делать с ними? Если первые два байта в еепром это записанное давление с датчика и оно отличается от реального например на 2мм выше, то в байты коррекции я должен записать что? Какое значение? У вас даны только два значения для + и - 1 мм. А как быть если разница больше?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт сен 29, 2015 20:50:32

Boryan_R писал(а):
Коррекция давления: первые 2 байта EEPROM = норм давление для местности, следующие 2 байта = коррекция показаний датчика (+1мм = "0A 00" или - 1мм "F6 FF")
Можно это как то пояснить более понятно. Что значит первые два байта? Что там должно быть? Например давление 752мм что дальше? Перевести это десятичное значение в шестнадцатиричное и записать в еепром? Или часы сами пишут туда значение давления считанное с датчика? Затем непонятно со следующими двумя байтами коррекции показаний. что делать с ними? Если первые два байта в еепром это записанное давление с датчика и оно отличается от реального например на 2мм выше, то в байты коррекции я должен записать что? Какое значение? У вас даны только два значения для + и - 1 мм. А как быть если разница больше?
Код инициализации еепром убран, поэтому нужно обязательно прошивать EEPROM.
Эти два параметра только для чтения и не изменяются в дальнейшем, т.е. первый параметр (первые два байта) это нормально атм. давления для текущей местности - т.е. фраза "выше нормы на ХХ мм." рассчитывается от этого параметра, второй - коррекция датчика давления в мм. рт. столба помноженное на 10 (для каждого датчика свое) данное число просто суммируется с измеренным (если отрицательное то вычитается), из практики обычно датчики BMP180 из одной партии могут выдавать значения с разницей 1-2 мм
По умолчанию в поставляемом файле EEPROM, первые два байта "F2 02" что соответствует 754 (2F2 hex) мм. и коррекция равна 0 (00 00)
В последующих прошивках будет значение помноженное на 10, т.е. 7540

Если для Вашей местности нормальное атм. давление 752 (2F0 hex) - то меняете первый параметр на F0 02 (по всем правилам, сначала младший, а потом старший байты)
Если у Вас показывает давление выше на 2,5мм - то нужно записать "-25" (E7 FF)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 03:02:12

Всё разобрался! Отличные прошивки! Спасибо автору и за помощь и за прошивки. Последняя с новым прогнозом не понравилась. В предидущей стрелочка вверх и вниз всё показывала. А в новой чота заумно всё :) На любителя. Хотя менюшка с вкл. и откл. понравилась Обнаружил глюк в обеих прошивках с фоторезистором..Запоминаю макс. яркость, но в полной темноте вначале убавляет как нужно, и тут же врубает макс яркость...Если не в полной темноте, а чуток есть свет, то всё нормально. Видать от самого нижнего порога в полной темноте что то не так. На стоковой прошивке от первоисточника с яркостью всё было гуд.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 06:10:15

Boryan_R писал(а):Обнаружил глюк в обеих прошивках с фоторезистором..Запоминаю макс. яркость, но в полной темноте вначале убавляет как нужно, и тут же врубает макс яркость...Если не в полной темноте, а чуток есть свет, то всё нормально. Видать от самого нижнего порога в полной темноте что то не так. На стоковой прошивке от первоисточника с яркостью всё было гуд.
Нужно параллельно фоторезистору впаять резистор (500кОм - 1МОм), чтобы в полной темноте не было в тесте фоторезистора значения 000 (такое же значение выдается без фоторезистора) или можно ночную яркость понизить до минимума (в eeprom записано 3, в след версиях будет 1) и не будет видно этого мерцания. В прошивках O-LED, если в полной темноте обесточить кратковременно часы - то устанавливается на макс яркость - до следующего пропадания питания (проверка наличия фоторезистора была только при включении)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 10:45:50

С фоторезистором понятно. Теперь с давлением вопросы. Как часто происходит измерение давления и какая точность? На дисплее давление отображается с десятыми долями. Но в разряде десятых долей стоит 0 вот уже 7 часов давление показывает 754.0 без изменений, хотя аналогичный BMP180 в другом устройстве за это время с 755.02 поднялся до 756.45

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 15:16:18

Boryan_R писал(а):На дисплее давление отображается с десятыми долями. Но в разряде десятых долей стоит 0 вот уже 7 часов давление показывает 754.0 без изменений, хотя аналогичный BMP180 в другом устройстве за это время с 755.02 поднялся до 756.45
В моих экземплярах часов, после запятой цифра не ноль и меняется, если часы переместить по высоте на метр - полтора. Проверяйте Ваш датчик давления.

Внимание!


Принимаются предварительные заказы на 60мм матрицы с квадратными 6мм сегментами стандартный общий катод (рассылка будет в комплекте с платой)
Пока доступны следующие цвета:
ASR: super red 625-640nm 100mcd
AY: yellow 590-600nm 60mcd
AA: amber 605-615nm 30mcd
AB: blue 465-475nm 145mcd
AW: white 6000-7500k 180mcd
APG: pure green 515-525nm 200mcd
СпойлерИзображение ASR AA AY - верхняя строка более реальный цвет
Изображение ASR AW AB

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 21:07:25

alcxa писал(а):
Boryan_R писал(а):На дисплее давление отображается с десятыми долями. Но в разряде десятых долей стоит 0 вот уже 7 часов давление показывает 754.0 без изменений, хотя аналогичный BMP180 в другом устройстве за это время с 755.02 поднялся до 756.45
В моих экземплярах часов, после запятой цифра не ноль и меняется, если часы переместить по высоте на метр - полтора. Проверяйте Ваш датчик давления.

Если часы увидели датчик давления, то можно предположить что преобразователь уровней работает? А то я не стал менять заводские резисторы 10к подтяжки шины на 3.3в....вроде на ваших платках стоят 4к7?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 21:21:54

Boryan_R писал(а):Если часы увидели датчик давления, то можно предположить что преобразователь уровней работает? А то я не стал менять заводские резисторы 10к подтяжки шины на 3.3в....вроде на ваших платках стоят 4к7?
Да, предположить можно что преобразователь работает. У Вас давление не меняется - скорее всего сам датчик неисправен, точнее может просто дырочка заклеена или залит чем-то. Не совсем понял про какие резисторы, В датчике давления стоят 4к7.
Изображение

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср сен 30, 2015 21:50:41

у меня BMP180 китайские уже на платках там стаб 3.3в и шины датчика подвешенны к 3.3в через 10к ..а у ваших платок для датчиков шина подвешиваются через 4к7...хотя думаю тут разницы нет...Вопрос по калибровке...в началее в еепром в первые два байта я прописываю действующее значение давления..в байтах коррекции пока 0000..врубаю часы и смотрю на сколько врёт мой датчик...и далее снова прошиваю еепром с коррекцией моего датчика ..так?
PS херня какая то с давлением. Заменил BMP180 на новый ..таже фигня 750 и ни туда ни сюда...воткнул тот который снял в WIFI метеостанцию на ESP8266....всё работает как часы..кажет аж с сотыми долями.и перемещение по высоте кажет...
Странно в часах показание с десятыми долями...но в первых двух байтах действующего давления я могу установить только ЦЕЛОЕ значение...но в коррекции могу корректировать с десятыми долями...где истина? Откуда часы тогда берут десятые доли если я их изначально не могу установить?

Жесть!!! поставил 4к7 на подтяжку шины 3.3в всё заработало....хотя схема преобразователля http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html классическая..и 10 к должна работать..но видать полевикам не хватало напряжения.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь! Удачи в написании новых прошивок...

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт окт 01, 2015 06:11:49

Я уже написал ранее, что упустил и в след версии нормальное давление для местности будет помноженное на 10 - т.е. можно будет записывать не только целое
По коррекции правильно - пишем на сколько врет (помноженное на 10)
По преобразователю нужны одинаковые резисторы на подтяжку 5В и 3,3В, если у Вас собрано на модулях - то в каждом модуле стоит подтяжка (вспоминаем закон ома).
Десятые доли - с датчика считывается давление и выводится, но с учетом коррекции, а нормальное давление для местности нужно для прогноза (выше ниже нормы и т.д.)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт окт 01, 2015 16:12:36

alcxa получил платы, качество заводское, очень доволен, Спасибо!
Изображение

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс окт 04, 2015 07:11:02

у меня на шине iC2 по 5в подтяжка 10к, а по 3.3в -5к ...и всё работает..изначально на 3.3в с завода на BMP180 было 10к и не работало.
PS. Как вариант дальнейшего развития часов на меге 32 предлагаю подружить часы с модулем WiFi nRF24 :) А дальше делай из часов хоть "космический корабль" хоть умный дом :) Как вариант для помощи в этом направлении вот ссылка
Спойлерhttp://homes-smart.ru

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср окт 07, 2015 17:58:01

Обновление:


Все также в наличии красные платки по цене 350р. и платки датчика давления с преобразователем уровней по 50р. и осталось несколько красных матриц ОК по 150р.
Про заказе больше одной платы часов - в подарок к каждой плате - голая платка датчика давления
Возможна комплектация различными компонентами на Ваш выбор.
Отправка почтой России 1 классом от 200руб.
Изображение Изображение
На плате добавлено:
1. возможность установки более мощного DC-DC AP1509-50
2. возможность установки боковых кнопок
3. 2 варианта (вертикальний и горизонтальный) установки разъема питания
Изображение Изображение

Обновление прошивок:


для AtMega16(или 32) на 08/10/2015 функционал одинаковый
скачать для AtMega16 FUSE=A4 DF
скачать для AtMega32 FUSE=A4 DF
СпойлерОтличия от базовых версий O-LED и Gregos:
Определение типа матриц (общий катод или общий анод) происходит по подтягивающему резистору на порту кнопок (т.е. резистор на +5В или на землю)
Коррекция давления: первые 2 байта EEPROM = норм давление для местности умноженное на 10, следующие 2 байта = коррекция показаний датчика умноженное на 10 (+1мм = "0A 00" или - 1мм "F6 FF")
Новый алгоритм прогнозирования погоды.
Добавлен ручной выбор включения-отключения фоторезистора "ЯРКОСТЬ АВТО ВКЛ/ОТКЛ"
Фиксация макс яркости в тесте фоторезистора кнопкой ОК
При включении часов с нулевым годом в RTC устанавливается дата компиляции прошивки
Из режима отображения секунд, при нажатии ОК - выводит полную (не поделенную) бегущую строку

Для желающих вытравить самому плату: односторонняя под ЛУТ (ОК: 34063 + 74HC595 + ULN2803 + DS3231)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт окт 20, 2015 07:47:01

Приехал мой наборчик. Очень оперативно и аккуратно. Спасибо.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт окт 20, 2015 20:20:34

Приехали платы. Качество очень хорошее. Доставка в Беларусь десять дней. Спасибо.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср окт 21, 2015 14:39:45

del

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт окт 23, 2015 09:22:49

Здравствуйте alcxa.
Попробовал поставить прошивку от: Ср окт 07, 2015 17:58:01, плата ваша красная, инд ОК, мега32, FUSE=A4 DF, что то нет реакции, т.е. какие то кракозяблы видны на мин.яркости, пришлось вернуться к старой версии от Gregos, может есть какие то тонкости в установке?
Ответить