А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс дек 15, 2019 16:08:07

Комплектую детали.Вопрос к alcxa. А у прошивок для Mega 16, с поддержкой датчика давления, у всех есть бар. тенденция и показ изменения (я про "стрелки" по давлению в бегущей строке) :shock: давления?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс дек 22, 2019 15:54:42

А у прошивок для Mega 16, с поддержкой датчика давления, у всех есть бар. тенденция и показ изменения (я про "стрелки" по давлению в бегущей строке) :shock: давления?
Вот если речь про эти прошивки, то есть.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт янв 16, 2020 19:07:17

Как всегда! Вечером деньги, утром стулья!Вечером перевёл деньги, утром посылка поехала!Всё получил!
Рекомендую собрать эти часы для людей, на самочувствие которых, оч.сильно сказывается атмосферное давление!Очень удобно наблюдать как и на сколько меняется атм. давление!Удивляет точность датчиков давления bmp, купленных на алигадюшнике!Сравнивал с показаниями образцовых барометров ("механическим" и "электронным"), проходящими ежегодную поверку в цсм.Сравнивал в течении года.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Сб янв 18, 2020 20:02:28

Доброго всем времени суток! Собрал эти замечательные часики. Плату делал сам. Завелись сразу. Получилось вот так:
20000102_122034.jpg
(167.59 KiB) Скачиваний: 740
20000102_121843.jpg
(141.7 KiB) Скачиваний: 623

И всё было замечательно, пока не впаял датчик давления(BMP180). Давление показывает, но сильно занижает. Даже после корректировки в меню (выставил +99.9 т.е. на максимум) занижает на10 мм рт. Ст. Прошивка от alcxa со 2-й страницы (atmega32). Где-то на первых страницах данной ветки написано что надо корректировать EEPROM первые 4 байта. Но программирование для меня- тёмный лес. Нихрена там не понял.
В связи с этим возникла просьба к Уважаемым Учёным Котам: объясните и разложите всё по полочкам так, чтобы даже слепому котёнку всё стало ясно как и в чём корректировать этот грёбаный EEPROM.
Заранее благодарен.
З.Ы. Ранее собирал часы из соседней ветки на MAX 7219 тоже с DMP 180. Там никаких проблем не возникло.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Сб янв 18, 2020 21:23:44

И всё было замечательно, пока не впаял датчик давления(BMP180). Давление показывает, но сильно занижает. Даже после корректировки в меню (выставил +99.9 т.е. на максимум) занижает на10 мм рт. Ст.
Либо не пропай датчика, либо датчик в мусорку. Обычно разброс давления максимум на 5мм, если больше сотни, то датчик не исправный
Также в прошивке, после корректировки давления, давление изменится не сразу (лучше перезапустить мегу или ждать около минуты опроса датчика) = будет исправлено в следующем релизе (тут это исправлено - только будильники не редактируются)
Прошивка от alcxa со 2-й страницы (atmega32). Где-то на первых страницах данной ветки написано что надо корректировать EEPROM первые 4 байта. Но программирование для меня- тёмный лес. Нихрена там не понял.
В связи с этим возникла просьба к Уважаемым Учёным Котам: объясните и разложите всё по полочкам так, чтобы даже слепому котёнку всё стало ясно как и в чём корректировать этот грёбаный EEPROM.
Лучше более позднюю версию зашить - в которой ниже перечисленные переменные правятся кнопками в часах в пункте меню "настройка"
Первые два байта ЕЕПРОМ: Нормальное атм. давление для текущей местности * 10 - используется для прогноза
Следующие два байта ЕЕПРОМ: Коррекция датчика давления * 10

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Сб янв 18, 2020 21:35:13

И всё было замечательно, пока не впаял датчик давления(BMP180). Давление показывает, но сильно занижает. Даже после корректировки в меню (выставил +99.9 т.е. на максимум) занижает на10 мм рт. Ст.
Либо не пропай датчика, либо датчик в мусорку. Обычно разброс давления максимум на 5мм, если больше сотни, то датчик не исправный
Также в прошивке, после корректировки давления, давление изменится не сразу (лучше перезапустить мегу или ждать около минуты опроса датчика) = будет исправлено в следующем релизе (тут это исправлено - только будильники не редактируются)
Прошивка от alcxa со 2-й страницы (atmega32). Где-то на первых страницах данной ветки написано что надо корректировать EEPROM первые 4 байта. Но программирование для меня- тёмный лес. Нихрена там не понял.
В связи с этим возникла просьба к Уважаемым Учёным Котам: объясните и разложите всё по полочкам так, чтобы даже слепому котёнку всё стало ясно как и в чём корректировать этот грёбаный EEPROM.
Лучше более позднюю версию зашить - в которой ниже перечисленные переменные правятся кнопками в часах в пункте меню "настройка"
Первые два байта ЕЕПРОМ: Нормальное атм. давление для текущей местности * 10 - используется для прогноза
Следующие два байта ЕЕПРОМ: Коррекция датчика давления * 10

Пробовал последнюю версию- всё то же самое. Да ещё и температуру не показывает- как я понял, из-за того что датчик температуры надо на другой порт переключать Лень перепаивать. Лучше пока оставить всё как есть и поменять BMP180.
А кстати, BMP/BME280 подойдёт?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Сб янв 18, 2020 21:50:00

А кстати, BMP/BME280 подойдёт?
Нет, только BMP085/180

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пн мар 02, 2020 06:19:56

А кстати, BMP/BME280 подойдёт?
Нет, только BMP085/180

Жаль, что не подойдёт.
Спасибо за консультацию!

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт май 21, 2020 05:57:36

И всё было замечательно, пока не впаял датчик давления(BMP180). Давление показывает, но сильно занижает. Даже после корректировки в меню (выставил +99.9 т.е. на максимум) занижает на10 мм рт. Ст.
Либо не пропай датчика, либо датчик в мусорку. Обычно разброс давления максимум на 5мм, если больше сотни, то датчик не исправный
Также в прошивке, после корректировки давления, давление изменится не сразу (лучше перезапустить мегу или ждать около минуты опроса датчика) = будет исправлено в следующем релизе (тут это исправлено - только будильники не редактируются)
Прошивка от alcxa со 2-й страницы (atmega32). Где-то на первых страницах данной ветки написано что надо корректировать EEPROM первые 4 байта. Но программирование для меня- тёмный лес. Нихрена там не понял.
В связи с этим возникла просьба к Уважаемым Учёным Котам: объясните и разложите всё по полочкам так, чтобы даже слепому котёнку всё стало ясно как и в чём корректировать этот грёбаный EEPROM.
Лучше более позднюю версию зашить - в которой ниже перечисленные переменные правятся кнопками в часах в пункте меню "настройка"
Первые два байта ЕЕПРОМ: Нормальное атм. давление для текущей местности * 10 - используется для прогноза
Следующие два байта ЕЕПРОМ: Коррекция датчика давления * 10

Пробовал последнюю версию- всё то же самое. Да ещё и температуру не показывает- как я понял, из-за того что датчик температуры надо на другой порт переключать Лень перепаивать. Лучше пока оставить всё как есть и поменять BMP180.
А кстати, BMP/BME280 подойдёт?


Уважаемый alcxa! Вы были абсолютно правы насчёт неисправности датчика давления. Наконец дождался от братьев-китайцев новый датчик, впаял- теперь давление показывает правильно. Даже корректировки не потребовалось.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт ноя 12, 2020 12:55:11

Получил посылку от alcxa , собрал за два дня . Завелись сразу , пока без радио модуля , в будущем хочу сделать радиоканал . Спасибо alcxa за часики!!!
https://www.youtube.com/watch?v=ZbSNOBBQkoQ
https://www.youtube.com/watch?v=q5oV8KmQdnQ

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт ноя 12, 2020 17:34:31

alcxa! Подключил другой (не тот, который был первоначально) датчик температуры. Датчик не определяется, нет температуры и в "настройки и бег.строка" часов! :shock: Почему?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт ноя 12, 2020 19:01:40

Подключил другой (не тот, который был первоначально) датчик температуры. Датчик не определяется
Еще раз напишу:
Датчики работают только DS18B20, определение датчиков температуры (количество и считывание их ID) происходит только при подачи питания на мегу (или RESET).
На работающую мегу можно подключать только DHT22 при условии, что при RESET не было ни одного датчика DS18B20

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт ноя 13, 2020 04:58:03

Это я читал... Что я делаю: 1.датчик отключен (рабочий, проверен на другом устройстве) 2.включаю часы (после включения часов, для кучи замыкаю rst контроллера и минус). 3. выключаю часы. 4.подключаю датчик. 5.вкл. часы. Температ. не вижу..... :shock: Ладно, буду разбираться...


ps. припоминаю, что было такое на другом экземпляре часов, тогда я прошил заново мегу и всё ok стало....

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Чт ноя 26, 2020 16:43:11

Так и не смог датчик температуры запустить! Перепрошивал разными прошивками. Поменял датчик.... :shock: :shock: :shock: В меню всё показывает-работает, часы работают! До этого был другой датчик (сейчас его нет), температуру показывал..... Куда копать, даже не знаю.... :shock: :shock: Неужели "отвал" у МК...

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс дек 27, 2020 12:43:13

Разобрался... :shock: :shock: :shock: точку PB3 - замкнул, PB4 - разомкнул! Прошивка от июля 17г. Хех.... в качестве образца дали часы, в них замкнута точка PB4, ну я так и замкнул....

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс фев 07, 2021 19:38:19

Аlcxa, приветствую!
Наборы получены, всё в лучшем виде, спасибо.
Есть пару вопросов, позже в личку напишу.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт фев 09, 2021 04:05:10

Кто-нибудь прикидывал, какие токоограничивающие резисторы оптимальнее ставить на желтые матрицы? :dont_know:

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт фев 09, 2021 07:13:49

Кто-нибудь прикидывал, какие токоограничивающие резисторы оптимальнее ставить на желтые матрицы?
У желтых одинаковые параметры как и на красных
Изображение

Грубый расчет (без учета падения на ключах): (5В - 1,9В) / 0,02А = 155 Ом
С учетом выхода меги и ключа ULN и питании 4,7В получится 70 Ом

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт фев 09, 2021 08:27:43

Вот это и странно, у меня с желтыми матрицами потребление почти вдвое больше чем с красными при одинаковой дефолтной настройке уровня яркости.
Причем потребление именно матрицами, т.к. явно зависит от количества активных пикселей.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт мар 12, 2021 14:42:00

Вот это и странно, у меня с желтыми матрицами потребление почти вдвое больше чем с красными при одинаковой дефолтной настройке уровня яркости.
Причем потребление именно матрицами, т.к. явно зависит от количества активных пикселей.
Зависит от производителя, другие кристаллы поэтому параметры другие
Ответить