А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт окт 23, 2015 12:40:46

AlexJ писал(а):Попробовал поставить прошивку от: Ср окт 07, 2015 17:58:01, плата ваша красная, инд ОК, мега32, FUSE=A4 DF, что то нет реакции, т.е. какие то кракозяблы видны на мин.яркости, пришлось вернуться к старой версии от Gregos, может есть какие то тонкости в установке?
Обязательно нужно шить EEPROM

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт окт 23, 2015 17:03:24

Да это само собой, но пока без результата..., мне бы поняить, что прошивка опробованная, рабочая, значит глюки у меня..., буду искать.
Кстати, имеет значение, что сначала шить ЕПРОМ или ХЕКС?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт окт 23, 2015 17:39:43

AlexJ писал(а):..., мне бы понять, что прошивка опробованная, рабочая, значит глюки у меня..., буду искать.
Кстати, имеет значение, что сначала шить ЕПРОМ или ХЕКС?
по идее стираем, потом шьем еепром, а потом код, но в последних версиях нету инициализации еепром - поэтому без разницы.
Также замечено, что некоторые 32меги плохо шьются - лечится увеличением резистора 1К5 до 2К2 в цепи базы транзистора на пищалку.
У меня работала и только от Вас поступил отзыв что не работает, другие пока молчат (раз молчат - думаю работает), в выходные обновлю прошивки: добавлена установка и запоминание в еепром уровня минимальной освещенности (для более лучшей регулировки яркостью с фоторезистором на ОА) и изменена работа с DS18B20, опрос всех датчиков (температура и давление) раз в минуту.

Внимание!


Теперь доступна комплектация плат матрицами с 6мм квадратными сегментами (ОК):
ASR: super red 625-640nm 100mcd = 180р.
AA: amber 605-615nm 30mcd = 200р.
AY: yellow 590-600nm 60mcd = 200р.
AB: blue 465-475nm 145mcd = 250р.
APG: pure green 515-525nm 200mcd = 250р.
AW: white 6000-7500k 180mcd = 300р.
СпойлерИзображение
Также осталось несколько матриц ОК с круглыми 5мм красными сегментами = 150р.
Также комплект мелких smd компонентов 1206 (только резисторы и конденсаторы) = 50руб. (без электролитов и фоторезистора)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс окт 25, 2015 21:57:25

Дружище помоги! Давно на дачу, на улицу делал большие часы на кривых матрицах..пришлось печать развести по своему..авторскую прошивку (был исходник) переделал под свои матрицы и печать. Теперь в свете того, что твоя прошивка лучшая и с прогнозом, решил и в эти часы впихнуть барометр..но блин матрицы у меня кривые..Если поможешь , то горизонтальные строки на ULN по стандарту..а вот вертикальные ..через попу :) Мож подправишь? Так это будет столбы слева-направо..по портам меги16

C3-C2-C1-C0-C4-C5-A7-A6-D7-D6-D4-D5-A5-A4-A3-A2-D2-D1-D0-D3-A1-A0-B0-B1 какие матрицы ОК или ОА боюсь сказать..слишком все путаются..скажу что бы зажечь матрицу ULN =0 а порт меги =1
Если тяжело самому править и компилить, тогда мож свои исходники дашь...хотя это не есть красиво просить исходники...но прикинь у меня на даче будут часы с прогнозом :) интересует твоя последняя прошивка на мегу16

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пн окт 26, 2015 06:13:16

Boryan_R писал(а):...Теперь в свете того, что твоя прошивка лучшая и с прогнозом, решил и в эти часы впихнуть барометр..но блин матрицы у меня кривые..Если поможешь , то горизонтальные строки на ULN по стандарту..а вот вертикальные ..через попу :) Мож подправишь?...
Ответил в личку.


Обновление прошивок:


для AtMega16(или 32) на 26/10/2015 функционал одинаковый
скачать для AtMega16 FUSE=A4 DF
скачать для AtMega32 FUSE=A4 DF
СпойлерОтличия от базовых версий O-LED и Gregos:
Определение типа матриц (общий катод или общий анод) происходит по подтягивающему резистору на порту кнопок (т.е. резистор на +5В или на землю)
Коррекция давления: первые 2 байта EEPROM = норм давление для местности умноженное на 10, следующие 2 байта = коррекция показаний датчика умноженное на 10 (+1мм = "0A 00" или - 1мм "F6 FF")
Новый алгоритм прогнозирования погоды.
Добавлен ручной выбор включения-отключения фоторезистора "ЯРКОСТЬ АВТО ВКЛ/ОТКЛ"
Фиксация минимальной и максимальной яркости в тесте фоторезистора кнопкой ОК
При включении часов с нулевым годом в RTC устанавливается дата компиляции прошивки
Из режима отображения секунд, при нажатии ОК - выводит полную (не поделенную) бегущую строку
Период опроса датчиков равен 1 минуте.

Платки с матрицами в наличии

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пн окт 26, 2015 19:33:29

еепром корректируем в последней прошивке под BMP180?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт окт 27, 2015 06:33:31

Boryan_R писал(а):еепром корректируем в последней прошивке под BMP180?
Да, пока что вручную перед прошивкой, первые четыре байта еепром (нормальное давление для местности и коррекция датчика давления, все помноженное на 10).
Место освободил для 16меги - можно пробовать затолкать в меню коррекцию этих переменных

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср окт 28, 2015 00:34:30

назрел вопрос по давлению :) что в бегущей строке значит давление Ра....насколько изменилось? за какое время?....и что означает нормальное давление для местности? как его узнать то какое оно нормальное? Методом наблюдения? Какое будет при нормальной погоде то и писать? Что стрелки наклонили здорово и спасибо...теперь как то надпись ..проливные осадки...выглядит несуразно..особенно зимой..:) .сильные осадки ..так правильно для любого времени года...
Последний раз редактировалось Boryan_R Ср окт 28, 2015 02:26:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср окт 28, 2015 01:05:40

Заменить проливные осадки на сильные наверно правильнее и понятнее.
На счет нормальное давление для местности в общем понятно, на равнине нормальное давление одно, а если вы живете на горе, например километр над уровнем моря - то там совсем другое, но как правило мало кто знает какое давление для его местности нормальное.
Может проще писать только текущее давление, не выводить фразу "выше/ниже нормы на ххх", и прогноз на основании изменения давления, величина изменения давления за последние хх часов тоже полезна.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Ср окт 28, 2015 02:24:30

vlad465 писал(а):Заменить проливные осадки на сильные наверно правильнее и понятнее.
На счет нормальное давление для местности в общем понятно, на равнине нормальное давление одно, а если вы живете на горе, например километр над уровнем моря - то там совсем другое, но как правило мало кто знает какое давление для его местности нормальное.
Может проще писать только текущее давление, не выводить фразу "выше/ниже нормы на ххх", и прогноз на основании изменения давления, величина изменения давления за последние хх часов тоже полезна.

нужно оставить выше ниже нормы...так я знаю без подсчётов сколько осталось до нормального..и величину изменения за хх часов оставить

Всё отлично так и оставить ..кроме "летних" прогнозов :)

Чота не пойму с коррекцией давления ..байты пока в еепроме на менял..у вас в еепроме первые два байта 3A31-это сколько? но разницу от нормального (у вас 754)...сейчас показывает 15.6 мм при давлении 738.4 то есть правильно...754х10=7540 в хекс будет 1D74 а у вас в еепроме 3A31.....чота не состыковка...

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт окт 30, 2015 22:55:14

vlad465 писал(а):не выводить фразу "выше/ниже нормы на ххх"
В последних версиях нету этих фраз, уже давно заменены на стрелки

Boryan_R писал(а):Чота не пойму с коррекцией давления ..байты пока в еепроме на менял..у вас в еепроме первые два байта 3A31-это сколько? но разницу от нормального (у вас 754)...сейчас показывает 15.6 мм при давлении 738.4 то есть правильно...754х10=7540 в хекс будет 1D74 а у вас в еепроме 3A31.....чота не состыковка...
hex и bin отличаются тем, что hex текстовый, а bin двоичный, вы двоичным редактором открываете текстовый файл, поэтому у Вас коды цифр.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 01, 2015 09:49:24

Добрался спаять наборчик. У индикаторов LBT2088 ключ со стороны надписи?

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 01, 2015 10:17:51

VeryMuch писал(а):У индикаторов LBT2088 ключ со стороны надписи?
Если смотреть на плату со стороны матриц, слева кнопки, справа DC-DC, - то маркировка на матрицах должна быть внизу, по крайней мере сколько матриц разных мне попадалось у всех так было независимо от маркировки.
Вы вставьте матрицы в плату не запаивая их, и подайте питание на плату, если все спаяно нормально - то должно быть похожее на цифры или буквы (т.к. не все выводы матриц будут контачить), если поставите матрицы вверх ногами то будет светиться всего несколько столбцов, ничего похожего на цифры не увидите.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 01, 2015 16:10:34

Спасибо, все заработало, только резистор 1 мом остался :dont_know:

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вт ноя 03, 2015 06:07:16

VeryMuch писал(а):все заработало, только резистор 1 мом остался :dont_know:
Я вроде писал, что 1 МОм паять параллельно фоторезистору, также заменить резистор в базе транзистора на Бузер с 1К5 на 2К2 (некоторые меги32 могут плохо шиться из-за этого).
Еще может пищать дроссель (если собран DC-DC на MC34063) при минимальной яркости на синих, зеленых, белых матрицах: увеличить индуктивность с 220 до 330.

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 08, 2015 06:59:23

Получил платку и матрицы...Ребята, рекомендую.....плата на 200%, под все навороты какие были в теме..качество супер!
Спасибо автору сего топика за быструю доставку и за качество!

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт ноя 13, 2015 05:59:08

Матрицы с зелеными квадратными 6мм сегментами (APG) кончились, - как появятся сообщу, на них принимаются предварительные заказы.
Остальное все в наличии. Также есть в наличии несколько комплектов RGB матриц с квадратными 6мм сегментами по 500руб. за штуку.
В наличии ревизия плат от 1.09.2015 (подправлена шелкография и прорезь под разъем питания)

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Пт ноя 13, 2015 14:52:43

Получил свои наборчики!!Качество отличное!!Спасибо!!

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 15, 2015 13:15:03

Alcxa, а можно выложить исходник последней прошивки или возможно у Вас есть готовая на украинском?
Спасибо!

Re: Печатные платы для сборки часов на светодиодных матрицах

Вс ноя 15, 2015 13:46:03

dark писал(а):а можно выложить исходник последней прошивки или возможно у Вас есть готовая на украинском?
Исходник пока в свободном доступе публиковаться не будет
Будет выложено несколько вариантов прошивок (для 16 и 32 мег) и в том числе на украинском.
Разводки кроме стандартной следующие (в названии файла следующее сочетание букв):
Код:
PCB_OLED - Плата OLED с DIP корпусами
POV_OA   - Повернутые на 90 градусов ОА
LAY_1    - Нестандартные матрицы
На данный момент добавлены переменные в EEPROM для вывода (не вывода) прогноза и полной (разбитой) бегущей строки, также планирую сгруппировать параметры бегущей строки в отдельный пункт настроек.
Как более-менее оттестирую изменения - выложу прошивки
Ответить