А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пт мар 18, 2022 13:26:33

В декабре ещё приобрёл у Максима Анатольевича много полезняшек. Честное слово, переживал за жидкое олово. Не из-за денег. Ценник то ну очень демократичный. Был опыт "магазинных" составов. До сих пор пребываю в восторге. Это реально, лучший состав! Сразу не писал отзыв. Сначала приболел, потом проблемы, ну и т.д. Насчёт соды. Реально понятно стало, что та "сода" из химмагов - это НЕ СОДА! Высланный Максимом Анатольевичем образец соды проявляет на "ура"!

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср апр 27, 2022 22:22:54

Ёлки иголки! Не могу отправить личное сообщение на этом замечательном форуме! Ну что я делаю не так? Ума не приложу...

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
smacorp, Вы получили мои сообщения в ЛС?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср апр 27, 2022 22:33:33

МяVR, на этом замечательном форуме с личными сообщениями всё неплохо, поэтому от Вас поступило целых 2 одинаковых сообщения. :)

Ответ, как Вы и просили, уже у Вас на почте.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт май 03, 2022 08:18:22

smacorp
Как у жидкого олова с сохранностью свойств более 2-3 лет, есть ли опыт? Понятно что выпадает осадок и увеличивается время лужения, но есть ли опыт, что оно превращается от времени в "тыкву"?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт май 03, 2022 08:37:44

FeCat, вот сообщение о работе после полутора лет.

Вот сообщение о работе после двух лет.

О трёх годах вроде тоже кто-то писал, но, думаю, и 2+ года это уже далеко не "тыква". :)

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пт май 20, 2022 11:35:11

Опишусь пожалуй ) Моё олово уже 3 года примерно лежит. Осадок какой то страшный выпал, не растворяется даже при нагреве. Но не так давно делал платку, вспомнил про него, решил залудить, нагрел на водяной бане, осадок не растворился. Олово отлично работает не смотря на это, за минуту отлично залудилось.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб май 28, 2022 08:15:41

Важное обновление!

Враги обломились - мне удалось привезти новую партию английской паяльной маски и итальянского фоторезиста.
Всё свежайшее, 2-3 месяца отроду.

Так как в будущем есть вероятность возврата к Китаю, рекомендую пополнить запасы тем, кто понимает разницу между европейскими и китайскими материалами. А разница значительная.

Актуальные цены:

1. Жидкое олово - 300 руб. за 200 мл.

2. Фоторезисты:
- Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.
- Ordyl AM 140 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м. - новинка!
- Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - 75 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.

Фоторезисты абсолютно одинаковы в обработке и отличаются только временем экспонирования - у AM 140 оно на 60% меньше (примерно).
Также AM 140 особенно хорош при лазерной засветке и для металлизации методом тентирования:

Уточню, что AM 140 в розницу имеется только у меня.

3. Паяльная маска XV501T-4:
- зелёная полуматовая
- белая полуматовая
- красная глянцевая
- синяя глянцевая
- чёрная глянцевая
- чёрная экстра-матовая

Вся маска - 8 руб. за гр., кроме белой. Белая - 10 руб. за гр.

4. Разбавитель XZ107 - 400 руб. за 100 мл.

Использование разбавителя - профессиональный метод разведения паяльной маски до нужной консистенции.
А преимущество перед бытовыми растворителями - XZ107 испаряется на порядок медленнее, поэтому с маской становится значительно проще работать.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пн авг 08, 2022 12:42:14

Посылку получил, все в целости и сохранности.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пн янв 30, 2023 18:39:28

В последнее время появилось ощущение, что санкции добрались и до почты - Google, похоже, подгаживает и не все письма с gmail.com доходят до rambler.ru, mail.ru и yandex.ru

Я отвечаю всем и всегда, поэтому если кто-то в разумное время вдруг не получил от меня ответа, дублируйте свои письма на pcbsmac@yandex.ru

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 13:56:20

2. Фоторезисты:
- Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.
- Ordyl AM 140 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м. - новинка!
- Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - 75 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.

Здравствуйте!
Использую фоторезист из Китая. Я с ним задолбался! Ну не приклеивается он на плату! И наждачкой тру, и мою, и обезжириваю! Единственный способ, это клеить на горячую плату! Тогда вроде как держится! Но для двухсторонней платы это не возможно! Не знаю, может бубен у меня не тот? А может мне надо в бубен дать?
Скажите, а ваш фоторезист нормально приклеивается?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 17:23:20

2. Фоторезисты:
- Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.
- Ordyl AM 140 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м. - новинка!
- Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - 75 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.

Здравствуйте!
Использую фоторезист из Китая. Я с ним задолбался! Ну не приклеивается он на плату! И наждачкой тру, и мою, и обезжириваю! Единственный способ, это клеить на горячую плату! Тогда вроде как держится! Но для двухсторонней платы это не возможно! Не знаю, может бубен у меня не тот? А может мне надо в бубен дать?
Скажите, а ваш фоторезист нормально приклеивается?

А вы как клеите? Я когда-то пробовал "насухую" :) приклеивать, часто складки получались, и портили плату. Кстати, надо учитывать, что у АМ 140 адгезия заметно выше, чем у АМ 340.
Я использую ламинатор, так вообще плёнку на мокрую плату прикладываю, разглаживаю, и между валками прокатываю. Получается практически идеально. Использую именно этот фоторезист от smacorp.
P.S. А при изготовлении двух сторонней платы я клею стороны по очереди. Сначала одну сторону наклеиваю, делаю одну сторону с дорожками, делаю три-четыре реперных отверстий, наклеиваю вторую сторону, и фотошаблон второй стороны накладываю с привязкой к реперным отверстиям. Я такую технологию применяю. Не навязываю ни в коем разе.
Последний раз редактировалось angren68 Ср мар 08, 2023 20:31:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 18:00:32

А вы как клеите? Я когда-то пробовал "насую" приклеивать, часто складки получались, и портили плату. Кстати, надо учитывать, что у АМ 140 адгезия заметно выше, чем у АМ 340.
Я использую ламинатор, так вообще плёнку на мокрую плату прикладываю, разглаживаю, и между валками прокатываю. Получается практически идеально. Использую именно этот фоторезист от smacorp.
P.S. А при изготовлении двух сторонней платы я клею стороны по очереди. Сначала одну сторону наклеиваю, делаю одну сторону с дорожками, делаю три-четыре реперных отверстий, наклеиваю вторую сторону, и фотошаблон второй стороны накладываю с привязкой к реперным отверстиям. Я такую технологию применяю. Не навязываю ни в коем разе.[/uquote]


Я не брал еще резист у этого продавца. Я использую с Али, с ним и мучаюсь!
Что с цитированием не получается!

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 20:30:06

Я не брал еще резист у этого продавца. Я использую с Али, с ним и мучаюсь!
Что с цитированием не получается!

Я именно здесь брал несколько раз. И очень доволен. Фоторезист на должном уровне. Думаю ещё подкупить. Дополнительно свои пять копеек вставлю по поводу жидкого олова. Составу больше года, до сих пор великолепно работает. Перед его составом брал в разных магазинах несколько раз, выбросил всё. Долго косился, боялся брать. Потом взял. Класс!

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 20:37:45

Я не брал еще резист у этого продавца. Я использую с Али, с ним и мучаюсь!
Что с цитированием не получается!

Я именно здесь брал несколько раз. И очень доволен. Фоторезист на должном уровне. Думаю ещё подкупить. Дополнительно свои пять копеек вставлю по поводу жидкого олова. Составу больше года, до сих пор великолепно работает. Перед его составом брал в разных магазинах несколько раз, выбросил всё. Долго косился, боялся брать. Потом взял. Класс!

Спасибо. Я тоже возьму.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 21:40:35

Кстати, кроме того, что АМ140 более "липкий", он ещё и быстрее засвечивается. С ним сноровки поболее требуется, так сказать.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 21:55:25

Посмотрел ламинаторы в продаже.
Во всех пишут что толщина материала 0,6 мм, а как же туда плату толщиной 2мм вставлять.
А какая должна быть температура?
Короче, какой нужен ламинатор?

Добавлено after 2 minutes:
Кстати, кроме того, что АМ140 более "липкий", он ещё и быстрее засвечивается. С ним сноровки поболее требуется, так сказать.

Я китайский резист опытным путем определил время засветки 3-4 минуты.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 22:15:01

Посмотрел ламинаторы в продаже.
Короче, какой нужен ламинатор?


Можете к примеру FGK-220 прикупить.

А с китайским фоторезистом да, проблема, он очень плохо липнет, (брал себе на пробу с Али, изматерился с ним, то не прилипнет, то вроде прилип и при проявке дорожки отвалились причем рандомно, в разных местах, или потом при травлении начинают так же рандомно отваливаться.) такое впечатление что или просрочку продают или хранят неправильно, с Ordyl Alpha 340 при правильном хранении дома проблем 0.

Так что про Ordyl Alpha 340 ничего плохого сказать не могу, фоторезист отличный по всем параметрам.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 22:21:39

Посмотрел ламинаторы в продаже.
Во всех пишут что толщина материала 0,6 мм, а как же туда плату толщиной 2мм вставлять.
А какая должна быть температура?
Короче, какой нужен ламинатор?

У меня какой-то серьёзный с работы, лет десять назад списанный, Fellowes. Температурой не заморачивался, ставлю на ламинирование 250 мкм плёнки, хотя и на 150 мкм плёнке тоже всё неплохо. Не знаю по поводу 0,6 мм. Не знаю, как сейчас, но старые ламинаторы вполне себе прокатывают 2 мм платы. А, ещё забыл подсказать. Плату лучше вставлять между листами любой бумаги, по типу сэндвича, а то от разгорячённых валков фоторезист, который обрамляет плату, поскольку остаются полоски, которые оставлялись с "запасом", запачкают валки.
Добавлено after 2 minutes:
Кстати, кроме того, что АМ140 более "липкий", он ещё и быстрее засвечивается. С ним сноровки поболее требуется, так сказать.

Я китайский резист опытным путем определил время засветки 3-4 минуты.

У меня несколько светодиодных "люстр", даже для АМ340 достаточно 25 сек., но держу 35 сек. А "ламповая" подсветка также, 3-4 минуты.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 23:05:41

Посмотрел ламинаторы в продаже.
Короче, какой нужен ламинатор?


Можете к примеру FGK-220 прикупить.

А с китайским фоторезистом да, проблема, он очень плохо липнет, (брал себе на пробу с Али, изматерился с ним, то не прилипнет, то вроде прилип и при проявке дорожки отвалились причем рандомно, в разных местах, или потом при травлении начинают так же рандомно отваливаться.) такое впечатление что или просрочку продают или хранят неправильно, с Ordyl Alpha 340 при правильном хранении дома проблем 0.

Так что про Ordyl Alpha 340 ничего плохого сказать не могу, фоторезист отличный по всем параметрам.

Спасибо. С ламинатором вроде проясняется.
А как правильно хранить резист?

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Посмотрел ламинаторы в продаже.
Во всех пишут что толщина материала 0,6 мм, а как же туда плату толщиной 2мм вставлять.
А какая должна быть температура?
Короче, какой нужен ламинатор?

У меня какой-то серьёзный с работы, лет десять назад списанный, Fellowes. Температурой не заморачивался, ставлю на ламинирование 250 мкм плёнки, хотя и на 150 мкм плёнке тоже всё неплохо. Не знаю по поводу 0,6 мм. Не знаю, как сейчас, но старые ламинаторы вполне себе прокатывают 2 мм платы. А, ещё забыл подсказать. Плату лучше вставлять между листами любой бумаги, по типу сэндвича, а то от разгорячённых валков фоторезист, который обрамляет плату, поскольку остаются полоски, которые оставлялись с "запасом", запачкают валки.
Добавлено after 2 minutes:
Кстати, кроме того, что АМ140 более "липкий", он ещё и быстрее засвечивается. С ним сноровки поболее требуется, так сказать.

Я китайский резист опытным путем определил время засветки 3-4 минуты.

У меня несколько светодиодных "люстр", даже для АМ340 достаточно 25 сек., но держу 35 сек. А "ламповая" подсветка также, 3-4 минуты.

Спасибо

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср мар 08, 2023 23:15:26

Благодарю всех за отзывы!

Ламинатор FGK-220 правильно рекомендовали - отлично подходит. Я бы лишь рекомендовал сразу брать формата А3 (тоже FGK, но другая модель) - с большим удобнее.

По температуре ламинатора - нужно исходить из datasheet на фоторезист. У Ordyl температура должна быть в пределах 115-125 C°.

И отдельно нужно предостеречь от дешёвых бытовых ламинаторов - часто они очень плохо прокатывают материалы 1.5-2 мм. - фоторезист буквально раздавливается. У самого такая "игрушка" из METRO 10 лет валяется без дела.

Хранить фоторезист нужно в сухом тёмном месте. По опыту скажу, что не сколько важна температура хранения, сколько её стабильность. Например, отлично подойдёт ящик шкафа, стоящего вдали от солнечных лучей и приборов отопления. Заворачиваем фоторезист в тёмный пакет для мусора и храним в таком шкафу.

В холодильнике хранить не рекомендую.
Ответить