А продать купленное можно тут.
Ответить

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Чт дек 02, 2021 00:51:56

zmulian писал(а):у меня у одного белая XV501T дает более широкие линии или нет?

Нет, мной такого не замечено. По крайней мере, на моей белой XV501T-4. :P

Вот шелкография именно линиями 0.1 мм. (не все, но многие):

Изображение


А вот линиями 0.25 мм.:

Изображение


Как видите, разница кардинальная.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пт дек 03, 2021 06:44:37

smacorp, Возьму у Вас. Но заказывать одну белую маску как то не практично. Буду дорабатывать старую. Раньше такого даже из чипа дипа не замечал. Все было нормально. Вопросик. Как ведет себя мороженая маска? Может моя белая подморожена? Еще заметил что она растворяется хлопьями. То есть получается не просто мутный проявитель, а в этом мутном проявителе плавает какая то более крупная фракция. У нее хуже адгезия. Даже к матовой. Проверял ширкая пальцами после окончательного отверждения (150 градусов 1 час). Черная держится куда крепче даже к глянцевой. А вообще, какую засветку Вы ставите относительно Вашего фоторезиста 340 альфа (подходит к концу брал у Вас пару лет назад) и маски. Понятно что все в попугаях. Я свечу маску примерно в 4 раза сильнее чем альфу. Я на HLDI изменяю еще и ток. Понятно что зависимость не линейная, все на глазок.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт янв 18, 2022 01:45:07

zmulian писал(а):Как ведет себя мороженая маска?
Не знаю. Я вообще сомневаюсь, что маску можно заморозить до кардинального изменения свойств. Разве что специально на много-много дней засунуть в морозильник, но вряд ли кто такой ерундой занимался.

zmulian писал(а):что она растворяется хлопьями. То есть получается не просто мутный проявитель, а в этом мутном проявителе плавает какая то более крупная фракция. У нее хуже адгезия
Это чем-то напоминает белую маску FSR-8000. Она тоже забавно проявлялась и плохо держалась, если не применять одну хитрость. Может быть, пересортица и у Вас просто не XV501T-4? Косвенно это можно проверить пропорцией смешивания - в какой пропорции указано смешивать у Вас?

zmulian писал(а):какую засветку Вы ставите относительно Вашего фоторезиста 340 альфа и маски. Я свечу маску примерно в 4 раза сильнее чем альфу. Я на HLDI изменяю еще и ток.
Я свечу только лазером. Скорость каретки и ток лазера одинаковы и для фоторезиста, и для маски. Отличаются только мощность лазера и шаг стола. Для Alpha 340 мощность 0.13, шаг - 15 мкм., для белой XV501T-4 - мощность 1, шаг - 10 мкм. Получается, что это существенно больше, чем Ваши 4 раза - если я не туплю, то у меня маска светится почти в 12 раз сильнее фоторезиста.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пт янв 28, 2022 15:08:52

Получил сегодня посылку от smacorp - фоторезист и паяльную маску. Всё было хорошо и плотно упаковано - доехало в целости и сохранности. Фоторезист, как и просил, 3 отдельных рулона. Уже успел даже опробовать - полёт нормальный (адгезия хорошая, особенно после ламинатора, не засвечен, экспонирование идёт на ура). Маску пока не проверял, но думаю там тоже всё будет отлично.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср фев 02, 2022 16:05:15

Актуальные цены:

1. Жидкое олово - 250 руб. за 200 мл.

2. Фоторезист Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - 110 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.
3. Фоторезист Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - 55 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.

Фоторезисты одинаковы в обработке и отличаются временем экспонирования - у AM 140 оно меньше, что удобно при слабом источнике засветки.
И особенно AM 140 хорош для домашнего применния, где платы обычно небольшие - материал такого размера удобно хранить.

4. Паяльная маска XV501T-4 - 6 руб. за гр.

5. Кроме того, имеются трафаретная сетка (Япония) и ракельное полотно (Франция).

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пн фев 07, 2022 14:56:39

Собрался было пробовать наносить маску и... как-то упустил из вида..
Друзья подскажите, а чем потом сетку от маски отмывать?
В даташите ничего конкретного не пишут. Просто сухая фраза

7) ОТМЫВКА СЕТОК
Подходит весь диапазон специальных очистителей сеток.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Ср фев 09, 2022 12:07:18

free_wind, промывайте тем же, чем проявляете. То есть, 0.8-1.2% раствором кальцинированной соды.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс фев 13, 2022 14:13:29

free_wind, промывайте 0.8-1.2% раствором кальцинированной соды.

Тут как у Высоцкого, - хоть плачь, хоть смейся...
Не получается у меня с кальцинированной содой. Не смывает ни фоторезист, ни маску с сетки. Фоторезист победил раствором жидкого стекла, а вот сетку от маски толком не вымыть. Окончательно отмылась только ацетоном. Причем даже новую коробку соды купил - те же яйца... Воду разную брал, и водопроводную, и кипячёную, не поленился притащил из гаража дистиллированную. Всё одно толком маску не берёт. Не смывает как это в видосах у других коллег. Не растворяет ни засвеченную, ни свежеприготовленную. Ни на плате, ни на ракеле.
И само собой, смыть что-то после экспонирования платы также не получается. При этом характерный рисунок после экспонирования вполне себе хорошо виден. Только отодрать губкой всё подряд, вот это получается.
Может есть какие идеи по моей проблеме?
Работал с зелёной. Сейчас попробую желтую. Маску и отвердитель отмеряю в указанной пропорции по массе, на кофейных весах.
Последний раз редактировалось free_wind Вс фев 13, 2022 16:26:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс фев 13, 2022 15:12:03

free_wind писал(а):даже новую коробку соды купил
free_wind писал(а):Может есть какие идеи по моей проблеме?

Уверен, что в этом Ваша проблема.

То, что в последние годы продают в магазинах бытовой химии России под видом кальцинированной соды, кальцинированной содой является весьма условно. Я не знаю с чем это связано - сода реактив очень недорогой и непонятно зачем производителю нужно так экономить, но эта скотская экономия проявляется именно так - ничего не проявляется (каламбур, однако).

Я столкнулся несколько лет назад с этим сам, и мне писали об этом мои клиенты. Вплоть до того, что некоторым я даже высылаю свою соду - проблема исчезает.

Найдите где можно купить действительно кальцинированную соду, а не "мел с запахом соды" - магазин хим.реактивов, например. Или оптовые фирмы хим.реактивов - там продают мешками по 25 кг.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вт фев 15, 2022 21:00:03

Уверен, что в этом Ваша проблема.

Благодарю вас за ответ!
Не зря я спросил мнение более опытных коллег. И разумеется ваше в первую очередь.
некоторым я даже высылаю свою соду - проблема исчезает.

Жаль, что я сразу не догадался добавить в заказ. Ну действительно, кто бы мог подумать!
Найду лабораторный реактив, тогда отпишусь что получилось.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс фев 20, 2022 10:48:46

В творческом процессе возник ещё один вопрос...
Можно ли смешивать разные цвета?
Подозрение возникло из за разных пропорций смолы и отвердителя.
Может уже есть такой опыт?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс фев 20, 2022 14:14:32

free_wind, если у масок разные отвердители или разные пропорции смешивания, вряд ли получится что-то нормальное. Если по отвердителям совместимость есть, есть и шансы получить "необычный" цвет. Но я сам не пробовал, баловаться как-то всё времени нет.

Кроме того, сам производитель ничего не говорит в даташитах о смешивании оттенков, что тоже способствует определённому скепсису.

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пн фев 21, 2022 00:05:57

Привет, Макс. Жёлтую маску закупать не планировал?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Сб фев 26, 2022 11:46:08

Seriyvolk, так она есть у меня. Или тебе пару вёдер надо? :)))

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс фев 27, 2022 01:08:27

Я как-то упустил этот момент. Значит дальше разговор можно переносить в личку. :)

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Вс мар 06, 2022 06:30:44

Максим Анатольевич! Спасибо, свой заказ получил. Жаль, что паяльную маску заказал раньше в другом магазине - они еще даже не отправили. Успехов Вам!

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Чт мар 10, 2022 09:48:55

Актуальные цены:

4. Паяльная маска XV501T-4 - 6 руб. за гр.



Добрый день, что по ценам на сегодня?

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Пт мар 11, 2022 00:03:01

DMUTPUUM писал(а):что по ценам на сегодня?

Актуальные цены:

1. Жидкое олово - 300 руб. за 200 мл. (стоимость увеличена впервые за 6 лет).

2. Фоторезист Ordyl Alpha 340 (ширина 305 мм.) - 150 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.
3. Фоторезист Ordyl AM 140 (ширина 140 мм.) - 75 руб. за п.м. при покупке от 3 п.м.

Фоторезисты одинаковы в обработке и отличаются временем экспонирования - у AM 140 оно меньше, что удобно при слабом источнике засветки.
И особенно AM 140 хорош для домашнего применния, где платы обычно небольшие - материал такого размера удобно хранить.

4. Паяльная маска XV501T-4 - 7 руб. за гр.

5. Кроме того, имеются трафаретная сетка (Япония) и ракельное полотно (Франция).

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Чт мар 17, 2022 15:16:38

Здравствуйте!
Жидкое олово пролежало около 2 месяцев, а когда открыл коробку в бутылки оказался такой осадок в виде игольчатых кристаллов, однако раствор продолжает лудить, окунул медную проволоку и она покрылась оловом.
Почему так получилось и насколько годный такой раствор?
Вложения
фото.jpg
(119.35 KiB) Скачиваний: 111

Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.

Чт мар 17, 2022 19:10:25

wxwu, это теперь нужно новое олово покупать. Причём, желательно, сразу литров 10. :)

А если серьёзно - об осадке упоминалось в этой теме и, кажется, даже не раз.

Кроме того, в комплекте к олову была вложена инструкция. И там об осадке сказано вот что:

"При хранении допускается выпадение осадка, что отрицательно на свойствах раствора не сказывается."

Используйте раствор, не обращая внимания на осадок - он не влияет. Главное, не отфильтровывайте - это как раз уже может навредить.
Ответить