А продать купленное можно тут.
Ответить

1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Вс авг 15, 2021 17:28:38

Продаю программный эмулятор микросхемы DS2423 собственной разработки. DS2423 - двухканальный счетчик импульсов, широко применяется для дистанционного снятия показаний с бытовых приборов учета электроэнергии, воды, тепла, газа в системах "умный дом". Выполнено в виде готового устройства без корпуса.

Количество: много

Цена: 175грн (примерно $6.5)

Местонахождение: г. Киев, Украина

Способы доставки: самовывоз, Новая Почта, Укрпочта (по Украине или за границу).
В Украине можно также купить в магазине arduino.ua (с комиссией магазина).

Фото:
Изображение

Руководство пользователя: ссылка
Обзор: ссылка

Основные отличия эмулятора от оригинальной микросхемы:
1. Работа не только с логическим сигналом на счетных входах, но и с аналоговым (сигнал после АЦП сравнивается с пороговыми значениями и преобразовывается в логический, пороговых значений два для реализации гистерезиса), т.о. нет необходимости во внешних компараторах и подстроечных резисторах;
2. Возможность подсчета передних, задних либо обоих фронтов (в оригинале только задний);
3. Возможность использования встроенных резисторов подтяжки, которые подключаются только перед опросом счетных входов, что дает возможность снизить ток потребления;
4. Возможность по тому же принципу (перед опросом счетных входов) питать внешние устройства (например включать светодиод и регистрировать фототранзистором отраженный свет);
5. Возможность мониторить заряд батарейки, устанавливать начальные значения счетчиков, анализировать сигнал со счетных входов;
6. В оригинальной микросхеме нет никаких настроек и есть память 512байт+32байт(scratchpad), в эмуляторе настройки изменяются путем записи в ячейки памяти, для хранения данных пользователя доступно 24байт+32байт(scratchpad).

Энергопотребление: при работе от внешего питания (линии VCC или "паразитного") - порядка 400-500мкА, при работе от батарейки CR2032 устройство отключает интерфейс 1-wire, но продолжает считать импульсы, при этом потребляет 5-10мкА.

Конфигурирование: путем записи в ячейки памяти (описание) или при помощи веб-интерфейса (должен быть запущен owhttpd). На картинке вид веб-интерфейса, где видны все доступные настройки:
Изображение

Подключение: основная идея при разработке устройства была в минимизации "обвязки" и переносе ее в программную часть, вот примеры подключения:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Интересные факты: на страницах форума РадиоКот когда-то обсуждалась идея создания такого эмулятора (здесь)

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Пт авг 27, 2021 15:10:44

Подскажите , а есть где посмотреть готовые устройства ? Интересует работа с электросчётчиков через фотодиод

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Ср сен 01, 2021 03:28:40

Подскажите , а есть где посмотреть готовые устройства ? Интересует работа с электросчётчиков через фотодиод

Если Вы в Киеве, можем договориться, дам на "тест-драйв".
А что конкретно интересует? К счетчику импульсов подключается фототранзистор как на схеме. Фоторанзистор направляется на светодиод в счетчике электроэнергии (только нужно прикрепить так, чтобы не попадал посторонний свет). Далее настраиваете пороги срабатывания для фоторанзистора как в статье-обзоре и счетчик будет считать вспышки. То, что насчитал, можно в любой момент прочитать и перевести в кВт.

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Вс сен 26, 2021 13:39:22

Есть в продаже Мастер шины 1-wire с гальванической развязкой на микросхеме DS2480B.
Изображение

Выполнен по схеме из даташита на DS2480B, работает с UART 3.3V и 5V TTL. Плата-конструктор позволяет создать необходимое устройство. Можно питать от внешнего БП или от хоста через DC-DC.

Варианты подключения:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Для чего гальваническая развязка? Если Ваша 1-wire сеть распространяется за пределы квартиры/дома (уличные датчики температуры/влажности, счетчики возле силовых кабелей или стояков водоснабжения/отопления), то нет гарантий, что на 1-wire случайно или умышленно не возникнет напряжения, которое повредит сервер. Гальваническая развязка электрически изолирует 1-wire от сервера.

В owfs есть поддержка этого адаптера, для Ардуино есть библиотека, а протестировать интерфейс обмена можно на эмуляторе.
UPD: Для счетчика импульсов из первого поста также есть библиотека под Ардуино.

Цена Мастера шины без DC-DC и клеммника: 175грн (примерно $6.5)

По договоренности могу припаять B0505S и клеммник.

Местонахождение и способы доставки - как в первом посте.

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Ср окт 20, 2021 13:45:01

Как с вами связаться что-бы обсудить покупку и доставку счётчика?

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Ср янв 26, 2022 00:35:23

Продаю Модуль расширения портов с интерфейсом 1-wire. Модуль управляется по 1-wire, имеет 5 GPIO, из них 4 с дополнительной функцией АЦП от 1 до 16 бит (12 эффективных) и 1 с дополнительной функцией ШИМ, все 5 портов могут мониторить заданное логическое состояние и генерировать тревогу. Выполнено в виде макетной платы, на которой можно припаять датчики или спаять небольшую схему под свои нужды, управляемую через 1-wire.

Изображение

Руководство пользователя: ссылка
Назначение ячеек пямяти: ссылка

Устройство по протоколу и функциональности почти обратно совместимо с DS2450, но, как и счетчик импульсов, имеет авторские усовершенствования. Вот основные отличия:
1. добавлен пятый порт с дополнительной функцией ШИМ, 8бит, ~1.5кГц;
2. все порты можно переводить в состояния: INPUT, INPUT_PULLUP, OUTPUT LOW, OUTPUT HIGH (в оригинальной микросхеме только INPUT и OUTPUT LOW);
3. со всех портов можно читать логическое состояние;
4. все порты могут мониторить заданное логическое состояние и устанавливать дополнительные 5 флагов тревоги при его обнаружении;
5. в оригинальной микросхеме было два опорных напряжения: 5.12В и 2.56В, в эмуляторе вместо них VCC и 1.11В.
Все остальные функции DS2450 аккуратно воспроизведены согласно даташиту, в частности, сравнение результатов АЦП с пороговыми значениями и установка флагов тревоги, что позволяет мониторить выход аналогового сигнала за диапазон, даже не читая результатов.
Битность АЦП увеличена за счет оверсемплинга: 10бит (9 эффективных) дает АЦП микроконтроллера и 0..6бит (0..3 эффективных) прибавляется за счет оверсемплинга (производится 1..64 замеров), время преобразования не превышает указанное в даташите.

Имеется вот такой веб-интерфейс, на котором можно увидеть все доступные функции:
Изображение

Есть также библиотека для Arduino, из которой можно управлять устройством привычными ардуино-функциями pinMode, digitalWrite, analogRead и т.д. В примерах есть реализации охранной сигнализации и мониторинг аналогового сигнала в границах диапазона, которые могут работать, в том числе и со множеством устройств на одной шине, не теряя производительности.

В чем фишка устройства? Привычные расширители портов или ADC имеют интерфейс I2C, который является внутрисхемным, т.е. рассчитан на расстояния до нескольких метров, в то время как 1-wire рассчитан на расстояния до сотни метров. Устройство можно применять для удаленного чтения аналоговых датчиков, управления реле, как охранную/пожарную сигнализацию.

Цена модуля расширения портов - 175грн
В комплект входит плата и винтовой клеммник.

Местонахождение и способы доставки - как в первом посте.

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Сб фев 05, 2022 09:13:34

Можно ли настроить счетчик импульсов, чтобы он отдавал значения сразу в кубических метрах? То есть не 1, 2, 3..., а 0.01, 0.02, 0.03...

Re: 1-wire счетчик импульсов, замена DS2423

Пн фев 21, 2022 08:40:27

Можно ли настроить счетчик импульсов, чтобы он отдавал значения сразу в кубических метрах? То есть не 1, 2, 3..., а 0.01, 0.02, 0.03...


Нет, счетчик импульсов считает только импульсы. Его счетные регистры - целые числа от 0 до 4294967295 (32бит).

В программе на компьютере или микроконтроллере, которая будет считывать счетные регистры, Вам нужно самостоятельно произвести деление количества импульсов на 100 или другое число.

Из личного опыта: у счетчика есть небольшая память 24байта, я в ней сохраняю коэффициенты, единицы измерения и короткое описание, компьютер это считывает вместе со счетными регистрами, производит деление и рисует графики, на которых уже есть и название и единицы измерения. Например: ee,кВт,3600
Ответить