Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Вт июн 20, 2017 20:27:48

Требуется разработать и изготовить ультразвуковой генератор тумана, по аналогии с бытовыми увлажнители воздуха, но более мощный (9 мембран). Мембраны и блок для их крепления и подвода сигнала у меня имеется - необходима только электронная часть. Сами мембраны, эквивалентные мембранам в бытовых увлажнителях воздуха, представляют тонкие диски 20 мм диаметром и 1 мм толщиной. Предполагается резонансная частота 1.7 МГц. Другие параметры мембран, к сожалению, не известны.
На первом этапе требуется продемонстрировать работу в лабораторных условиях и определить требуемые параметры. На втором - изготовить в законченном виде само устройство.
Оплата достойная. Географическое расположение - Москва.
Много информации по теме есть по ссылке: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1178

PS Я тут уже создавал похожую тему, но, к сожалению, прошлый мастер, с которым я начал работать, так и не смог решить задачу.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Пн июл 03, 2017 21:43:43

Что можно сказать, что эффективность преобразователей на 1,7 МГц будет низкая, из-за малой механической амплитуды на такой частоте и малой толщины пластин.
Я бы порекомендовал толщину 10 мм и частоту 250 кГц.
При той же электромощности увлечение частиц воды будет явно выше и поэтому расход воды в туман тоже.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Чт июл 20, 2017 11:39:39

За датчик уровня жидкости/дозатор не забудьте.
8)

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Чт июл 20, 2017 12:24:55

Есть такие медицинские массажоры.
Я как-то ладил такой.Там мембрана см.5-6 в диаметре и частота типа звуковая.
Столб тумана пару метров высоты.
Но серьзное устройство на лампах.Вгоняешь в резонанс и любуешься.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Ср авг 02, 2017 12:49:04

Есть такие медицинские массажоры.
Я как-то ладил такой.Там мембрана см.5-6 в диаметре и частота типа звуковая.
Столб тумана пару метров высоты.
Но серьзное устройство на лампах.Вгоняешь в резонанс и любуешься.

Вы готовы заняться работой (для начала просто продемонстрировать)? Если да - пишите в ЛС, обсудим.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср авг 02, 2017 21:33:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Ср авг 02, 2017 13:00:32

Спасибо,но на всю зиму уже забит.
Да и без кристалла делать бесполезно.
Впрочем в октябре-ноябре посмотрим...

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Вт фев 02, 2021 16:12:13

Столб тумана пару метров высоты.
Но серьзное устройство на лампах. Вгоняешь в резонанс и любуешься.

В резонанс обязательно, иначе производительность низкая.
У пластин, кстати 2 резонанса - электрический (ёмкостный) и механический (по толщине пластины и направлению).
Вы в какой вгоняли?

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Чт фев 04, 2021 12:08:40

Не два, а 6 основных ( по трем осям и трем пьезомодулям) + изгибные + туча всяких, амплитуда колебаний которых соизмерима с основными. Не понятно, что такое "емкостной резонанс"?

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Чт июл 29, 2021 16:02:24

Не два, а 6 основных ( по трем осям и трем пьезомодулям) + изгибные + туча всяких, амплитуда колебаний которых соизмерима с основными. Не понятно, что такое "емкостной резонанс"?

ярковыраженных резонансов у пластины 1 механический пропорциональный толщине.
а электрический исходя из ёмкости обкладок пластины, и он не совпадает с резонансом механическим.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Пт июл 30, 2021 10:10:47

почему готовые на 10-12 мембран не подходят?

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Вс окт 31, 2021 00:48:51

Несколько лет назад довелось чинить такой бытовой генератор - это достаточно стандартное изделие.

Что характерно, пришлось видоизменять схему и номиналы элементов, а иначе отказывалась работать в принципе. Но сами же понимаете - идеальным единичный экземпляр не получится, если уж с этим всем заморачиваться - надо браться всерьёз, иначе не будет прибыли ни Вам, ни людям.

Да, и я, к примеру, не из Ваших краёв.

Re: Ультразвуковой генератор тумана (Москва)

Пт ноя 12, 2021 21:34:32

На электрическом резонансе теоритически излучения НИКАКОГО не будет, пластина будет стоять как вкопанная. Этот резонанс используется для приема сигналов.
Ответить