Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Счётчик для рыбы.

Чт июн 04, 2020 17:03:16

Доброго дня Всем. В составлении схем -полный провал, но паять люблю. Ремонтировать и созидать что-либо. Есть задача по работе собрать устройство подсчёта рыбы в канале 100*200 мм.Каналов будет четыре. Подсчёт независимый по каналам. В канале вода и проплывает рыбка . Нужна просто схема. Есть прога EasyEDA -постараюсь перекинуть и смоделировать плату. Думаю сам собрать. Кто может помочь? Аналог работает на лазерных диодах. Предлагайте свою услугу по разработке схемы. Цену вашей услуги рассмотрю. За комментариями и сообщениями слежу.

Re: Счётчик для рыбы.

Чт июн 04, 2020 17:26:30

Как собираетесь отличать одну рыбку от нескольких, проплывающих рядом?
Или они у вас в кильватерном строю обучены плыть?

Re: Счётчик для рыбы.

Чт июн 04, 2020 19:44:22

Он как раз и обратился за помощью: "как отличать"?

Re: Счётчик для рыбы.

Чт июн 04, 2020 22:36:01

господи! тут же всё просто.
сейчас выпускают компактные неодимовые магниты.
Скармливаете рыбкам корм с магнитом, в воду - по датчику Холла (или геркон) - и вауля! :beer:

а если серьёзно, то сам счетчик на 4 канала элементарен на любом МК.
Тут самое противное, как я понимаю, переменчивость прозрачности воды. Ну, и если несколько одновременно проплывают - тоже ошибка счета...

Re: Счётчик для рыбы.

Пт июн 05, 2020 07:28:30

можно сделать, и даже будет считать несколько одновременно проплывающих, предлагайте размер гонорара.

Re: Счётчик для рыбы.

Пт июн 05, 2020 08:06:19

Как собираетесь отличать одну рыбку от нескольких, проплывающих рядом?
Или они у вас в кильватерном строю обучены плыть?



Для упорядочения устанавливается калибровочная воронка. Она тормозит скопление и пропускает по одной. Плюс подача на счётчик организована по одной.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
можно сделать, и даже будет считать несколько одновременно проплывающих, предлагайте размер гонорара.


Не хотелось бы делать машинное зрение. Более технически сложно на мой взгляд.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
господи! тут же всё просто.
сейчас выпускают компактные неодимовые магниты.
Скармливаете рыбкам корм с магнитом, в воду - по датчику Холла (или геркон) - и вауля! :beer:

а если серьёзно, то сам счетчик на 4 канала элементарен на любом МК.
Тут самое противное, как я понимаю, переменчивость прозрачности воды. Ну, и если несколько одновременно проплывают - тоже ошибка счета...


Пробовал с магнитом -прилипают к металлической трубе :)) Вероятность проплывания нескольких отбрасываю. Практически подавать буду по одной.

Re: Счётчик для рыбы.

Пт июн 05, 2020 08:24:46

если будут проплывать по одной, зачем там лазеры, хватит и обычного светодиодного датчика и счетчика, чего там моделировать то, перекрыл ладонью открыл, посчитало


я предлагал разработку с озвученными лазерами, но без камер, и без калибровочных штук.

Re: Счётчик для рыбы.

Пт июн 05, 2020 09:05:52

если будут проплывать по одной, зачем там лазеры, хватит и обычного светодиодного датчика и счетчика, чего там моделировать то, перекрыл ладонью открыл, посчитало


я предлагал разработку с озвученными лазерами, но без камер, и без калибровочных штук.


Слышал , что делали на Ик датчике, но буквально два дня назад разговаривал с рыбоводом с Казани. Говорит буржуйский круче на лазерах.

Re: Счётчик для рыбы.

Пт июн 05, 2020 09:13:41

естественно круче на лазерах, а то так только кажется, сделаю калибратор и дело в шляпе, но с этим калибратором придется еб..ся, но в итоге калибратор тебя и поимеет, можешь попробовать..

Re: Счётчик для рыбы.

Сб июн 06, 2020 21:17:45

Было дело... На одной из прошлых работ стоял здоровенный аквариум. Среди его обитателей было три карася. Однажды ко мне попал лазерный дальномер - с ним халтурка предполагалась, и, конечно, мы им баловались кто во что горазд. Светили и в аквариум. Караси дурели с лазерного пятна на грунте, пытались его съесть. Так штааа...

Re: Счётчик для рыбы.

Вс июн 07, 2020 12:39:44

Самое удобное, на мой взгляд: узкий проход и механический легковесный щуп: рыба мордою толкнула щуп...проплыла - счет зафиксирован. Следующая...А все эти лазеры, лучи = полная херня! Щуп - в виде полупрозрачной заслонки на оси сверху....Легкая и почти невесомая. Ну и далее - электронный или механический счетчик. Лучше - магнитик, и ответная, неподвижная часть = геркон.
Самое главное сделать именно датчик, а всё остальное - мелочи.

Re: Счётчик для рыбы.

Вс июн 07, 2020 15:54:56

...Невесомая..., а парусность, тем более в воде...
Вариант опереться на серийные бюджентые эхолоты(для простых рыбаков) еще не предлагали?. В подходящем останется доработать/заменить микроэлектронную начинку.

Re: Счётчик для рыбы.

Вс июн 07, 2020 20:05:42

Я ж не предлагал сплошную заслонку...Достаточно что то вроде сеточки...Да в общем то пусть Автор сам своим мозгом соображает. Луч? Он может искажаться пузырьками воздуха, возмущением воды...лажать, короче! Надо пробовать на практике разные датчики, какие наиболее приемлемые.

Re: Счётчик для рыбы.

Вс июн 07, 2020 22:53:14

надо перегородку ставить чтобы одна рыбка могла проплыть и считать через барьер

Re: Счётчик для рыбы.

Вт июн 09, 2020 19:51:23

Можно конечно и ультразвук попробовать в качестве датчика. Сам занимался самодельными эхолотами когда-то, в том числе и для разных тем для флота.
Это на самом деле копеешное дело - для таких длин (ну видимо канал воды поперёк до 100 мм), можно использовать даже пищалки звуковые за 10 рублей. А принять сигнал можно любым опером. Там главное изучить вопрос - не будет ли шугаться рыба даже слабого ультразвука? :)
Если импульсы от датчиков укоротить, то их можно будет подавать в один счётчик, даже если и совпадут иногда - это может раз на 1 миллион. Это смешная ошибка для этих целей.
Ответить