Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 17:36:26

А реле обычное или поляризованное (с магнитами внутри)?

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 17:54:56

А реле обычное или поляризованное

Ну, наверное, я "в курсе", чем поляризованное реле отличается от обычного.. :))
Вот такое:
https://www.tme.eu/ru/details/ry-12w-k/ ... e/fujitsu/
https://www.tme.eu/Document/01878872949 ... 3b8/ry.pdf

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 18:07:02

АлександрЛ писал(а): Так, что НЕ ПЛАЧЬТЕ..
И всё же, по применению такой нежной МС в авто у меня неблагоприятный прогноз. :( В зависимости от того как проложатся провода к кнопке и взаимного расположения звёзд на небе, с этих проводов на вход К561ТМ2 может что нибудь прилететь. :roll:

P.S Достаточно вспомнить автореверс на К561ЛА7 в автомагнитоле Эола. :? :facepalm: :facepalm:

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 18:34:35

Если у вас есть опыт постройки помехозащищённых схем на 561ТМ2, то можете им поделиться тут, нам интересно :)

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 19:30:26

С тм2 в авто никаких проблем не будет. На входе rc и всё. За года практики с начала 2000-х немало схем для авто с их применением сделано было. Ни единого выхода из строя или там ложного срабатывания. Тем более, скажем в отличие от тв1, тм2 не нужен крутой фронт. Вообще, из 561-й серии только один раз вышла микра из строя, прям реально перестала работать. Это был счётчик ие16 вроде. Помню делал на этой серии дополнительные запуски двига к сигам того времени. Всё в навесуху, по быстрому. Потом уже и с телефона стал делать (подключал к сименсам), в блоке было 20-25 микросхем. Несколько лет назад из своей же машины такой достал, руки дошли, решился на апгрэйд. На момент извлечения блок полностью выполнял свои функции, считай с 2008-го проработал, лет 9 в общем, без косяков....
https://yadi.sk/i/JY-teoT8mCAZrA

Re: Собрать маленькую схемку

Пт июл 03, 2020 20:09:17

В данном случае- особо делться нечем- у RS триггера один из входов (через микрик) подключён к питанию микросхемы, и ОБА входа "притянуты" к земле.. Далее- счётный триггер, и на входе- транзисторный ключ и реле.

зы.. Я так думаю, что "триггер" на 555 таймере не более "помехозащищён", чем RS триггер.. :dont_know:

Re: Собрать маленькую схемку

Сб июл 04, 2020 11:03:57

А я это не так делал. Все дело в том что от движков любая
электроника от импульсных помех сбоит и по этому
это нужно развязывать через реле и питать от отдельного
источника. В детских игрушках нужно просто ставить
две батарейки.

Re: Собрать маленькую схемку

Сб июл 04, 2020 15:15:15

А я это не так делал. Все дело в том что от движков любая
электроника от импульсных помех сбоит

Что может "насбоить" от такого "моЩЩЩЩнейшего" движка?
Изображение
К тому же, сам моторчик питается напрямую от автомобильного аккумулятора, а триггер- от стабилизатора (от стабилитрона)

Re: Собрать маленькую схемку

Вс июл 26, 2020 12:10:10

Чтоб не загоняться помехами, рекомендую серию К511. Серия специально для работы в пром. оборудовании. Питание 15В +- 10%, на авто проверено - работает. Высокий уровень переключения (>6В) и низкое быстродействие (1МГц) дают ей возможность чихать на помехи. Хотя грамотная разводка, экранирование, фильтрация и развязки никому ещё не мешали.

Re: Собрать маленькую схемку

Вс июл 26, 2020 14:28:10

Позвольте поржать. Спасибо. :))) Я тогда ещё мелким был, молодым специалистом. Или уже нет... Год был, как щас помню, 1986-й. Ну да не суть. Аппарат, который разработали в конторе, где я тогда трудился, был выполнен именно на 511-й серии и именно из-за сложной электромагнитной обстановки. Результат был такой, что результата не было, электроника сбоила по-чёрному. Мне дали задание что-то с этим сделать. Я выполнил то устройство на 155-й серии, сбоев больше не было. Да, пороговые напряжения у 155-й серии меньше, так и сопротивление входов - меньше, и значительно. Помогло.

Re: Собрать маленькую схемку

Пн июл 27, 2020 11:03:55

Я когда работал автоэлектриком, были просьбы починить подмотки, сделать с нуля. Так вот, горели те что на NE555. Я ставил 561 серию. Никто не звонил, что "волшебный дым пошел". И некоторые потом повторно обращались, посылали ко мне людей.
Схема была наипростейшая. Поначалу на дискретной логике, позже начал делать многие устройства на К561ТЛ1 или 2 не помню. И я скажу вам, это неограниченный простор. Триггер Шмитта, и-не элементы, я достаточно гибкие схемы собирал на этой, казалось бы, простой микросхеме. К примеру, погрузчик Toyota, полетел совмещенный блок-распределитель зажигания. Индуктивный датчик, формирователь импульсов зажигания, на одном корпусе. Мало того, когда включаешь зажигание, если в течении нескольких секунд не приходят импульсы зажигания, с катушки зажигания снимается управляющий сигнал. К сожалению, изделие было единичным. Мозги я на нем хорошо вывернул. Плюс макетирование схемы, перебор вариантов. Схему не сохранил. Позже посыпал себе голову пеплом из-за этого.

Re: Собрать маленькую схемку

Чт авг 06, 2020 15:08:38

Позвольте поржать. Спасибо. :)))

Ржать не надо, предоставим это лошадям. Я не утверждал, что 511 - панацея, и на ней можно делать дивайсы через #опу - и всё будет хокей. Ваш пример доказывает, что грамотные принципы проектирования могут обеспечить нормальную работу промоборудования и на 155-й, хотя на специально под это заточенной серии сделать проект, на мой взгляд, проще. А у тупого - и релейные схемы сбоить могут.
Из моей практики: стойка в одном углу, пульт в другом, метров 15, витая пара неэкранированная - никаких сбоев при коммутации на пульте. И без опторазвязок, стробирований, мажоритарностей, Хеммингов и пр. Банальная RC на входе - и тишина.
А намудрить в схемотехнике легко. Мой молодой коллега как-то делал простой модуль: генератор временных интервалов, разрешение 1мкс. Опасаясь, что для 155-й это частота уже на грани, взял ЭСЛ. Да, Карл, не 1533 или что-то вроде, а ЭСЛ - то ли 100, то ли 500-я! Работало. Микроскопом гвоздь забить тоже можно, наловчившись.
Ответить