Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Требуется помощь в разработке,тема аудио + МК

Ср дек 16, 2020 10:29:35

Здравствуйте, коллеги!
требуется помощь в создании части схемы в составе общей схемы. Потребуется схема + рабочий отлаженный прототип
Смысл такой-надо выделить конкретные звуки из общего звукового/шумового фона и выдать управление на микроконтроллер для дальнейшего управления , достаточно простого логического 0 или 1.
Выделять сигнал как мне думается надо по нескольким критериям
1. частотная составляющая (скорее всего звуковые Ср. частоты)
2. длительность шумового фрагмента (короткая, от 100 до 200 миллисекунд)
3. по громкости звука (не громкие дб сказать не могу). Данный фильтр потребует измерения громкости звука, т.е нужно будет на определённом расстоянии от искомого источника звука измерить величину звука в ДБ(или просто абстрактных единицах), например на 3метрах измерить звук, например он оказался 60ДБ, и в дальнейшем, если звук будет менее 60дб его не обрабатывать, а если равен или больше, то начинать обрабатывать.
И если все критерии появившегося звука соответствуют условиям -примерной частоте-примерной длительности-примерной громкости -выдать сигнал на МК в виде лог 1 например. Почему примерно? потому что звуки могут немного отличаться параметрами в небольших пределах из-за не идентичных объектов этого звука
Измерение величины звука(визуальную часть) можно будет производить с помощью дисплея устройства и микроконтроллера.
Дисплей 128*64 графический, проц мега 128, но места в Меге там уже не много. Возможно применить ещё один проц для конкретно этой задачи. Детали используемые для этой задачи не должны быть дорогими. Если кто-то в этой теме хорошо разбирается, и готов помочь(не бесплатно), пришлю конкретные звуки относительно которых ведётся речь. Да и ещё, кроме калибровки нужна возможность установки чувствительности. Например измерили громкость сигнала, он оказался 60дб, а для гарантии сработки фильтра устанавливаем порог на 10дб меньше- 50ДБ.
Для решения этой задачи скорее всего надо применить направленный микрофон, т.к источник звука можно сказать не мощный. Хотя может есть и другие идеи создания схемы для данной задачи. Я думаю возможно обойтись без измерителя мощности звука, а ограничиться только регулировкой чувствительности. Но в этом случает надо будет снять параметры звука сторонними шумомерами. чтобы понимать относительно чего делать регулировку чувствительности. Вообще смотря на сколько будет сложна и дорога задача по измерению звука, лучше конечно иметь встроенный измеритель. Если будут дополнительные вопросы можете задать их в личке или по эл почте.

Re: Требуется помощь в разработке,тема аудио + МК

Ср дек 16, 2020 15:43:30

Здравствуйте.
Сложность задачи зависит от того насколько велика разница между "правильным" звуком и "неправильным".
Если не трудно, скиньте, пожалуйста, примеры звуков на почту.

Dmitriy.i-sys@yandex.ru

Re: Требуется помощь в разработке,тема аудио + МК

Чт дек 17, 2020 06:36:09

Можно попробовать сделать фильтрацию и обработку по уровню на ДСП adau1701. Ну или по крайней мере всю предварительную фильтрацию.
А на МК возложить настройку параметров и индикацию.
Но нужно знать исходный сигнал.

Re: Требуется помощь в разработке,тема аудио + МК

Чт дек 17, 2020 11:52:11

Парни, всем спасибо кто откликнулся! Очень радует что у нас в стране до сих пор все самоделкины живы и здоровы и не только на дедушкиных транзисторах МП42Б, но и новейщих изделиях электронной техники!
Ответить