Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 00:20:15

Добрый день!

Нужно запитать щеточный мотор(пик 80А, типично 16А) от акб 3S. Но запитать хитро с использованием стороннего датчика. Датчик выдает 0-5V

Логика схемы:
1. Если напряжение акб упало ниже 9.3V - не подавать на мотор выше 4V(цифра условная)(*)
2. Если напряжение датчика 0-2V(цифра условная) - подать на мотор напряжение акб
3. Если напряжение датчика 2-4V(цифра условная) - подать на мотор 6V
4. Если напряжение датчика 4+V(цифра условная) - отключить мотор от акб

(*)Условность связана с тем, что пока точно не известно точные параметры напряжения. Но они будут рядом с указанными цифрами.

Есть мысли как это можно реализовать? Сколько будет стоить работа по разработке схемы платы? Монтажу?
9057505905@mail.ru

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 00:46:37

п3 есть явная аномалия. Даже без объяснений нюансов видно, что это bug. Правильная формулировка должна быть:
3. Если напряжение датчика 2-4V(цифра условная) - подать на мотор акб-мин

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 02:25:02

Не знаю, что вы подразумеваете под акб-мин, но нужно именно то, что я написал - 6V

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 10:03:44

Все возможно. Написал на почту.

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 10:42:13

Не знаю, что вы подразумеваете под акб-мин, но нужно именно то, что я написал - 6V

Через Ваш преобразователь "акб 3S" -> "мотор" будет прокачиваться мощность в сотни Ват, вплоть до кВт. Как собираетесь отводить потери по мощности, т.е. охлаждать? Какие есть ограничения по габаритам? Условия эксплуатации и рабочий диапазон температур?

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Вт дек 29, 2020 16:32:48

С чего там киловаттной мощности выделяться? Такое явно switched должно быть.

Если это штучно надо - https://hobbyking.com/en_us/hobbywing-q ... tore=en_us видимо половина решения, вторая - микроконтроллер по вкусу к чему-то этакому. Если более культурно - ну тогда PWM на 80 ампер на своей плате. Примерно такой же монстрик получится.

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Ср янв 06, 2021 16:51:12

Вопрос: можно ли такую схему управления(с петлей гистерезиса) реализовать БЕЗ применения микроконтроллера?
Изображение
Вложения
Схема.jpg
(71.47 KiB) Скачиваний: 348

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Ср янв 06, 2021 18:44:17

Вопрос: можно ли такую схему управления(с петлей гистерезиса) реализовать БЕЗ применения микроконтроллера?
Именно управления? Можно, отчего ж нет? Комбинация линейного усилителя со смещением и обычного гистерезиса. Делается на двух или трёх операционниках R2R по входам и выходам. Имейте в виду: при отсутствии отрицательного питания ноль на выходе будет не совсем нулём.

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Ср янв 13, 2021 15:01:54

С чего там киловаттной мощности выделяться? Такое явно switched должно быть.

Если это штучно надо - https://hobbyking.com/en_us/hobbywing-q ... tore=en_us видимо половина решения, вторая - микроконтроллер по вкусу к чему-то этакому. Если более культурно - ну тогда PWM на 80 ампер на своей плате. Примерно такой же монстрик получится.



Подскажите, пожалуйста, как управлять таким контроллером?
У них у всех есть выход на приемник. На сколько я понимаю, там 2 провода = питание 5V, а третий как раз сигнальный.
Что на нем? Какой протокол управления?
Если использовать ардуинку как МК, то что подавать на сигнальный? ШИМ 5V? Или там что-то сложнее?

Re: Разработка и изготовление схемы управления мотором

Ср янв 13, 2021 23:40:56

С чего там киловаттной мощности выделяться? Такое явно switched должно быть.

Если это штучно надо - https://hobbyking.com/en_us/hobbywing-q ... tore=en_us видимо половина решения, вторая - микроконтроллер по вкусу к чему-то этакому. Если более культурно - ну тогда PWM на 80 ампер на своей плате. Примерно такой же монстрик получится.



Подскажите, пожалуйста, как управлять таким контроллером?
У них у всех есть выход на приемник. На сколько я понимаю, там 2 провода = питание 5V, а третий как раз сигнальный.
Что на нем? Какой протокол управления?
Если использовать ардуинку как МК, то что подавать на сигнальный? ШИМ 5V? Или там что-то сложнее?



Вот что за люди. Ну заплати ты человеку нормальные деньги, сколько скажет, если тяму нет самому сделать. Вот я предлагал, писал на почту. Ни ответа ни привета. Нет же, ходят, "консультируются", :ума" пытают. --
Извиняюсь, что ради праздника. Просто вот такое "а не подскажете" в реале надоело хуже горькой редьки. Ходят "консультироваться" бесплатно, конечно "мне же только спросить" :) Или закажи - заплати. Или не морочь голову.
Ответить