Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:03:53

Добрый вечер всем хорошим людям!
Ищу мастера который смог бы подобрать и сделать питание этого приёмника от блока. А так же сделать профилактику этому приёмнику, возможно придётся поменять конденсаторы. Понимаю, что ДМ диапазоне в городе ничего нет, но надеюсь за городом удасться что нибудь послушать, если антенну подлиннее сделать. В приёмник никто не лазил и сам побаиваюсь испортить.
Вложения
74807D7F-AB37-468F-B629-7009AC5DE1ED.jpeg
(91.22 KiB) Скачиваний: 289
ADCBF896-190F-4D3F-8F37-808AFF8F38F7.jpeg
(120.54 KiB) Скачиваний: 250
5DA4A17D-97EA-408C-B2C3-3D979A559BDB.jpeg
(64.05 KiB) Скачиваний: 246

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:16:07

Там выводы загнуты, и дорожки отпадывают при пайке )))

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
хотя всего три электролита.

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:21:50

Там выводы загнуты, и дорожки отпадывают при пайке )))

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
хотя всего три электролита.

Извините, но я не в теме. Я выводы не загибал, это фото платы из интернета взято. Свой я даже не открывал. Я с детства не видел его ни разу включённым.

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:31:58

Купите "плоскую" батарейку,
Изображение
вставьте её на место и включите..
Если в нём никто не лазил, то, возможно, он работает.

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:37:43

Хорошо . Это всё понятно ! А третье неизвестное вы не описали . Доработка и восстановление - это на общественных началах ? Или будет какое то вознаграждение ?

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 20:59:28

Хорошо . Это всё понятно ! А третье неизвестное вы не описали . Доработка и восстановление - это на общественных началах ? Или будет какое то вознаграждение ?

Я даже не могу поверить в такой вопрос. Все же кушать хотят и всем жить же надо. А мне плохо и бесплатно не нужно. Это же память

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Купите "плоскую" батарейку,
Изображение
вставьте её на место и включите..
Если в нём никто не лазил, то, возможно, он работает.

Да, спасибо, завтра заеду и куплю.

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 21:01:29

Почтальёны и их доставщики тоже кушать хотят ! И отпавлять в обе стороны это будет накладно . Потому Вам наверное стоило бы искать специалиста в пределах ореола обитания !? Который Вы не указали.

Re: Профилактика и доработка

Чт фев 11, 2021 21:06:55

Почтальёны и их доставщики тоже кушать хотят ! И отпавлять в обе стороны это будет накладно . Потому Вам наверное стоило бы искать специалиста в пределах ореола обитания !? Который Вы не указали.

Вы абсолютно правы, не заметил, уже исправил. СПб.

Re: Профилактика и доработка

Пт фев 12, 2021 05:00:45

Не трогать, оставить как есть. На ДВ вещания нет ни в городе, ни за городом.

Из вики:
С апреля 2014 года ДВ диапазон для государственного и коммерческого радиовещания в Российской Федерации не используется (решением ГКРЧ от 16 марта 2012 года[1] ДВ диапазон был переведён на цифровой формат DRM, однако ни одна радиостанция в DRM формате в нём так и не заработала).

Re: Профилактика и доработка

Пт фев 12, 2021 05:18:01

Ну, это в России прекратили вещание на СВ/ДВ.. А там рядом и Таллинн, и Хельсинки.. Правда, я информации как- то не нашел, но, может вещают.. :dont_know:

Re: Профилактика и доработка

Пт фев 12, 2021 16:13:50

Добрый день, вот думаю растянуть, летом, антенну на даче метров 20 на участке между домом и сараем, может что и получится.

Добавлено after 1 hour 7 minutes 55 seconds:
Сегодня куплю рекомендованную батарейку и посмотрю будет ли работать на ДВ. А как считаете, есть ли возможность перенастроить его на КВ диапазон или на средние волны? Или надо всё будет внутри поменять? Вдруг действительно теперь на ДВ вообще ничего нет, ниоткуда.

Добавлено after 6 hours 50 minutes 37 seconds:
Добрый день, купил батарейку, работает, ловит на 828 кГц, радиостанцию Слово, и хорошо ловит, громко и отчётливо. Но больше ничего не ловит днём. На СВ ничего переделывать не надо и так отлично!

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 01:26:36

Тоже помню такое радио.
23 рубля. Это пц.

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 01:52:30

Если добавить к вашему приёмнику простейший и небольшой (даже на одном транзисторе) наружный конвертер-приставку, то он сможет принимать уже даже станции, вещающие на КВ диапазоне.
Т.е. даже внутрь лезть не надо, вполне незаметно будет лежать или прицелена махонькая коробушечка сзади.

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 02:20:28

А если добавить китайскую плату МР3 плейера , то можно слушать любимые треки !!!

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
Где то в инете чувак мутанул схему , где переделал приёмник . При определённых поворотах угла играли треки, а между ними были тоже треки но в виде шума !!

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=ezi7ff0kzMA

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 08:41:12

Добрый день, так глобально переделывать приёмник мне совсем не хочется. Так как на нём не предусмотрен регулятор громкости, поэтому использовать постоянно не имеет смысла. А вот если встроить КВ диапазон в батарейный отсек, то это имеет смысл.
А что бы сделать питание от блока, достаточно приобрести любой трансформаторный блок на 4,5-5 вольт или надо будет тоже его дорабатывать?

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 12:04:46

Добрый день, так глобально переделывать приёмник мне совсем не хочется.

(имхо) лучше его СОВСЕМ не переделывать, вынуть батарейку, и поставить приёмник на прежнее место, это уже не приёмник, а "музейный экспонат"..
Не знаю, в каком году выпущен ваш "сувенир", но, ему должно быть что- то около 50 лет.. Это уже категория "выжившие", и не надо его портить..

Примитивный приёмник прямого усиления использовать с КВ конвертером.. :facepalm: Ну, это как поставить колёса от "Феррари" на "Запорожец" - поехать оно, наверное, поедет но не как "Феррари" а как "Запорожец".. :))) :))) :)))

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 19:16:10

Добрый день, так глобально переделывать приёмник мне совсем не хочется.

(имхо) лучше его СОВСЕМ не переделывать, вынуть батарейку, и поставить приёмник на прежнее место, это уже не приёмник, а "музейный экспонат"..
Не знаю, в каком году выпущен ваш "сувенир", но, ему должно быть что- то около 50 лет.. Это уже категория "выжившие", и не надо его портить..

Примитивный приёмник прямого усиления использовать с КВ конвертером.. :facepalm: Ну, это как поставить колёса от "Феррари" на "Запорожец" - поехать оно, наверное, поедет но не как "Феррари" а как "Запорожец".. :))) :))) :)))

Добрый вечер, я прислушался к Вашему совету, не буду ничего в него устанавливать. Только через гнездо антенны подключу блок питания, что бы фонарик мог гореть. Как ночник очень хорошо.

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 20:34:29

В принципе, можно 5 вольтовый зарядник, типа такого:
https://www.nix.ru/autocatalog/usb_char ... 32616.html
Таких кабелей много, и, отрезав лишний лазъём, можно сделать питальник.. Хотя я бы не стал так делать, всё- таки ток от батареек как- то ограничен, а от такого ЗУ 1 ампер можно получить.. Ну, если только резистор 20~30 Ом последовательно добавить :dont_know:

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 20:51:26

В принципе, можно 5 вольтовый зарядник, типа такого:
https://www.nix.ru/autocatalog/usb_char ... 32616.html
Таких кабелей много, и, отрезав лишний лазъём, можно сделать питальник.. Хотя я бы не стал так делать, всё- таки ток от батареек как- то ограничен, а от такого ЗУ 1 ампер можно получить.. Ну, если только резистор 20~30 Ом последовательно добавить :dont_know:

Может лучше подобрать трансформаторный? Я где то читал, что импульсные не надо в схемы питания приёмников применять.
Хм, странно почему то фото перестали прикрепляться.

Re: Профилактика и доработка

Сб фев 13, 2021 23:56:24

:dont_know:
Можно и трансформаторный.. :dont_know:
https://www.chipdip.ru/catalog-show/sta ... ceup&ps=x3
Ответить