Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 12:02:01

Здравствуйте православные! необходима небездвоздмездная помощь в корректировке программы 10-битной оцифровки двух анналоговых нч-сигналов практически постоянного электротока https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=174539 тут хаотически мигают два младших разряда и я такое починить не могу в силу крайнейшей степени узости кругазора. обитаю в Москау. напишите мне в личку ваши коммерческие предложенья пожалуйста :write:

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 12:30:25

...хаотически мигают два младших разряда и я такое починить не могу в силу крайнейшей степени узости кругазора...

Физически не получится реализовать Ваши хотелки.
1. У Вас диапазон 0...100 с шагом 0,1. Т.е. динамический диапазон 1000. С учетом точности отображения 1/2 разряда потребуется разрядность АЦП log[2](1000/(1/2))=~11 бит.
У меги8 ацп 10бит. Уменьшайте диапазон, либо точность, либо разбивайте Ваш диапазон на 2 и более ацп.
2. Про стабилизатор в опоре Aref Вам все правильно написали.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 14:34:29

ну как было. на канал +Vin подавал от 0 до +100в с регулируемого источника и показания чётко от 0 до 99,9в, но вдруг внезапно хаотически прыгают два младших разряда, потом опять штиль. переключил admux на внутренний 2,56в тож самое внезапные прыжки, переключил муксы на внешний, подал с лбп +5в0 тож самое. в канале тока пригали уже все три разряда :facepalm: о боже, но опять же там мутноватая история, я подавал на вход просто с импульсника 75мВ... не ну надо усреднить хотя б 32 измерения и битовым сдвигом сдвинуть на 5 разрядов вправо результат и отправить в max7219

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 15:05:23

2 младших разряда всегда будут прыгать. На любом АЦП.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 16:22:26

2 младших разряда всегда будут прыгать. На любом АЦП.


в обычных условиях будет прыгать,

но если применить определенные меры, то даже младший разряд будет стоять как вкопанный,
пишу исходя из опыта такого проектирования..

но в данном случае этого не нужно.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 17:15:53

speech писал(а):...но в данном случае этого не нужно.
Интересно, а почему в данном случае это не нужно? :dont_know:
На мой взгляд как-раз таки очень нужно чтобы показания не мельтешили а менялись бы раз (два) в секунду.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 17:29:50

И какие же меры позволят убрать шум квантования, смещение и нелинейности преобразования?

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 17:56:39

а почему в данном случае это не нужно?


дорого..

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
И какие же меры позволят убрать шум квантования, смещение и нелинейности преобразования?


хорошо что у меня, когда я брался за ту работу отсутствовали разные предрассудки, на тему что ничего не выйдет...

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 19:35:38

Электролитов понаставьте тысячи на полторы микрофарад на все выводы питания и поближе к мк и показания будут стоять, как гвоздем прибитые.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Чт май 06, 2021 21:28:01

может сразу на десять тысяч?

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Пт май 07, 2021 10:42:16

может сразу на десять тысяч?

а как ты без электролитов решил эту проблему? умник.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Пт май 07, 2021 11:04:07

Какую проблему? У меня МК зашунтированы керамикой 100нФ-470нФ. Радиотрансиверы до 10мкФ-47мкФ. По питанию полимеры. Не понимаю, зачем там электролитов аж на
тысячи на полторы микрофарад


Электролиты не работают на ВЧ. Совсем.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Пт май 07, 2021 18:55:25

Ну, не знаю, не знаю. Может, мы о разных вещах говорим. У меня на синей пилюле (Blue Pill STM32F103C8T6) показания АЦП скакали, как лошади. Правда, питание было от свистка ST-Link V2. Перелопатил все, что только возможно. Безрезультатно. Помогли именно электролиты. По 1000 мкФ с каждой стороны напаял прямо на пины платы и показания перестали дрыгаться, стало нормально.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Пт май 07, 2021 21:26:03

Я последние 2 бита откидываю и у меня показания тоже не дрыгаются. В любом дашике на любой АЦП написано, что достоверных битов там на 1.5 -2 меньше, чем заявлено.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Сб май 08, 2021 09:22:59

Можно сделать следующим образом. Программный таймер. По нему накапливать результат преобразования ацп. Потом разделить на кол-во накопления результатов. После этого выводить на дисплей.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Сб май 08, 2021 12:27:29

Кому нужно - почитает про правильную фильтрацию данных. И не здесь. А убогие советы лучше придержать при себе.

Re: нужна помощь по корректировке программы атмега8

Сб май 22, 2021 12:05:47

А что надо то? Чтоб разряды не "прыгали"? Есть замечательная программа WinFilter. Запускаем, выбираем FIR-фильтр НЧ, настраиваем параметры (частота среза, ослабление, частота дискретизации) и получаем готовый код с коэффициентами фильтра. Привинчиваем к проекту, радуемся.
Ответить