Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Чт май 20, 2021 19:53:51

Широкополосные излучатели должны работать за пределами резонансных частот, их несложно сделать, но КПД будет очень маленьким. надо брать толщину пластин (или набор пластин) для этих частот (40 кГц и более) не менее 50мм. Толщину основания (тыльной стороны) нужно подбирать , так же как и материал металла, чтобы добротность была маленькой. Излучающая часть должна быть согласована со средой, тоже накладками с определенным профилем , типа раструба.

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Пт май 21, 2021 10:43:23

Широкополосные излучатели должны работать за пределами резонансных частот, их несложно сделать, но КПД будет очень маленьким. надо брать толщину пластин (или набор пластин) для этих частот (40 кГц и более) не менее 50мм. Толщину основания (тыльной стороны) нужно подбирать , так же как и материал металла, чтобы добротность была маленькой. Излучающая часть должна быть согласована со средой, тоже накладками с определенным профилем , типа раструба.


Ясно. спасибо. Поискал готовые - не нашел. Их реально нет или я плохо искал?)

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Сб май 22, 2021 18:19:17

Ясно. спасибо. Поискал готовые - не нашел. Их реально нет или я плохо искал?)


Вы, скорее всего, и не найдете ультразвуковых широкополосных излучателей с требуемыми вам параметрами прям вот так в продаже - такие особо не нужны никому. Сложности при их создании озвучены выше а польза...
Может у военных или в промышленности у кого то и есть. С соответствующими ценами или вообще из унобтаниума. Поэтому лучше сначала определитесь, чем будете излучать сгенерированное, потому что разработчик генератора, когда он найдется, и если он будет адекватным, задаст вопрос по поводу параметров излучателя, на которые должен рассчитываться оконечник генератора и вам ему что то потребуется ответить.
Блин, вот пишу и не покидает мысль, что это тему дипломного проекта человеку такую выдали. Надеюсь, ошибаюсь :(

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Сб май 22, 2021 18:57:51

кандидатская как минимум.
Для диплома как-то круто.
Да и ТС мало смыслит. Такие обычно до диплома не доходят.

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Пн май 24, 2021 11:41:16

кандидатская как минимум.
Для диплома как-то круто.
Да и ТС мало смыслит. Такие обычно до диплома не доходят.


:lol:
8)

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Ясно. спасибо. Поискал готовые - не нашел. Их реально нет или я плохо искал?)


Вы, скорее всего, и не найдете ультразвуковых широкополосных излучателей с требуемыми вам параметрами прям вот так в продаже - такие особо не нужны никому. Сложности при их создании озвучены выше а польза...
Может у военных или в промышленности у кого то и есть. С соответствующими ценами или вообще из унобтаниума. Поэтому лучше сначала определитесь, чем будете излучать сгенерированное, потому что разработчик генератора, когда он найдется, и если он будет адекватным, задаст вопрос по поводу параметров излучателя, на которые должен рассчитываться оконечник генератора и вам ему что то потребуется ответить.
Блин, вот пишу и не покидает мысль, что это тему дипломного проекта человеку такую выдали. Надеюсь, ошибаюсь :(



Спасибо, ясно. По последнему не беспокойтесь) это все по делу.

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Ср май 26, 2021 10:04:37

Широкополосные излучатели должны работать за пределами резонансных частот, их несложно сделать, но КПД будет очень маленьким. надо брать толщину пластин (или набор пластин) для этих частот (40 кГц и более) не менее 50мм. Толщину основания (тыльной стороны) нужно подбирать , так же как и материал металла, чтобы добротность была маленькой. Излучающая часть должна быть согласована со средой, тоже накладками с определенным профилем , типа раструба.


Хорошо. Ну, а если говорить о маломощном широкополосном излучателе 30-150 кГц, насколько сложно самостоятельно его сделать? Или, может быть, кто даст ссылку на известный прецедент?)

Встречал рекомендации использовать ВЧ динамики, но вряд ли они смогут сколь-либо заметный звук издать на частоте 150 кГц. Да и добротность там немалая будет..

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Чт май 27, 2021 17:54:59

Эта работа НИИ, человек 5 должны заниматься, +измерительная аппаратура + материалы разные + знания в этой области. В советское время -это было секретным, сейчас ,наверное, достижения в этой области тоже.

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Чт май 27, 2021 18:23:18

У меня дипломная была с подобным практическим заданием для препода, который писал докторскую по кристаллам. Работали на разных частотах при больших мощностях, генератор на ГУ81. Электронщик должен быть в теме. Пока я не вник в его диссертацию у нас ничего не получалось, там много нюансов. Еще нужно иметь возможность резать и шлифовать кристаллы, что бы работать на разных частотах в резонанс. Большие кристаллы иногда разрывало! После защиты меня пригласили в аспирантуру.

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Чт май 27, 2021 18:43:22

зачем вам электроника
компрессор и набор свистков покроют ваши бубновые хлопоты

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Чт май 27, 2021 22:09:37

Может топикстартер (если оно ему нужно, конечно) под компрессоры, кристаллы и всякие свистки создаст отдельную тему, а? А то в этой изначально было немного другое название...

Re: Разработать ультразвуковой генератор

Пт май 28, 2021 10:33:54

Всем большое спасибо, что помогли разобраться в теме! Дальше действовать буду сам)
Ответить