Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Вт июл 20, 2021 22:04:54

Требуется разработать и изготовить платы понижающего, импульсного, многоканального конвертера с 12В на 3,3В мощностью ~100Вт.

Гальваническая развязка не требуется.
Необходимо обеспечить работоспособность в диапазоне от ~10 до 14 Вольт на входе, низкий уровень радиочастотного излучения (использование экранированных качественных дросселей, разводка нескольких слоёв платы и трассировки крупными полигонами), и низкий уровень пульсаций, пригодный для питания "типового процессора".

Полагаю можно использовать схемотехнику, схожую со схемами питания процессоров в обычных компьютерах/ноутбуках.
Возможно у кого-то есть готовые VRM модули или нечто похожее.
Ещё один вариант - входное напряжение может быть и 42В, но при этом, необходима гальваническая развязка.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Вт июл 20, 2021 22:17:25

Требуется разработать и изготовить платы понижающего, импульсного, многоканального конвертера с 12В на 3,3В мощностью ~100Вт.
Полагаю можно использовать схемотехнику, схожую со схемами питания процессоров в обычных компьютерах/ноутбуках.

Почему схожую? Вас беспокоят авторские права оригинальных решений?

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 01:35:27

многоканального конвертера с 12В на 3,3В мощностью ~100Вт

Требуется несколько каналов по 3.3V, ~100W (~30А) каждый? Или имеется в виду несколько параллельных каналов небольшой мощности, которые в сумме дадут 100W (как сделано на современных видеокартах, например)?

В каком количестве нужно данное устройство?

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 08:02:25

Какие могут быть патенты, когда типовые схемы включения, расположения проводников, и основных компонентов уже приведены в датащитах соответствующих микросхем, схем материнок, ноутбуков, видеокарт?? Если вы задаёте такие вопросы- эта тема не для вас..
Мне нужно схему питания собрать, а не кристалл микросхемы разработать.

Нагрузка одна ~ 110Вт о многоканальности говорю, т.к так собраны все известные мне схемы такой и большей мощности.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 09:31:03

о многоканальности говорю, т.к так собраны все известные мне схемы такой и большей мощности.

Ну 33 ампера - не такой уж большой ток. На материнках и видюхах многоканальнасть реализована для уменьшения толщины конструкции (и небольшого увеличения КПД), а если такого ограничения нет - можно и одним каналом обойтись.

Вопрос про количество экземпляров остался без ответа. Если нужен один штука - можно попробовать что-то готовое от чего-то отпилить и использовать. (Хотя на 3.3 вольта я сходу не придумаю, от чего.) Если несколько одинаковых - тогда рисовать свой.

Ну и сроки - имеют значение? Самостоятельно такую плату не изготовишь - заказывать надо. А это время, а если приемлемый результат получится не с первого раза - время x2 (или x3 даже).

И ещё один вопрос - где это нужно территориально? А то допустим разработать и собрать железку вам смогут, но толку вам от неё, если вы находитесь на другой планете... :)

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 16:45:51

кроме прочего, мне надо, чтобы она минимально "фонила" в радио-диапазоне..
надо пару штук, Россия.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 21:22:05

Самостоятельно такую плату не изготовишь - заказывать надо.

А если изготовлю, тогда что? :)))

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Ср июл 21, 2021 23:36:32

Рязанцев Владислав писал(а):А если изготовлю, тогда что? :)))

Многослойку? :shock: Рад за вас. Мне такие технологии пока недоступны.

Mayksim писал(а):минимально "фонила" в радио-диапазоне..

Это понятно из первого сообщения. Правда без конкретных цифр понятие "минимально" является относительным.

Россия.

Эх.. :(


ЗЫ: там случаем GSM-модемы не входят ли в состав устройства, для которого нужен этот преобразователь? А то вспомнилась чё-то одна тема...

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Чт июл 22, 2021 01:24:18

Многослойку? :shock: Рад за вас. Мне такие технологии пока недоступны.

Многослойка для простого стэпдауна? Не жирно будет?
Про габариты никто кстати не говорил.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Чт июл 22, 2021 02:30:39

Рязанцев Владислав писал(а):Многослойка для простого стэпдауна? Не жирно будет?

Я имел в виду, если делать, как было предложено вначале - по аналогии с преобразователями в комповых железках. А так - да, конечно жирно.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Чт июл 22, 2021 03:50:20

по аналогии с преобразователями в комповых железках.

А там зачем много слоев? Что уже пару транзисторов да дросселей нельзя просто так уложить?

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Чт июл 22, 2021 06:52:58

А там зачем много слоев?

Тема не для этого, но всё же отвечу (хотя сомневаюсь, что вы сами не знаете этого).
В современном компьютерном железе, для лучшего отведения тепла от транзюков и дросселей, и для уменьшения сопротивления проводников между силовыми элементами, силовые проводники делаются полигонами в многослойной плате. Например: первый слой - детали, второй - плюс, третий - сигнальные дорожки, а четвёртый слой - GND.

Если ко мне есть ещё вопросы, чтобы не засирать тему - предлагаю перейти в личку. Данная тема, как потенциальному исполнителю, мне теперь не интересна из-за большой отдалённости меня от топикстартера, поэтому я её больше не отслеживаю.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Чт июл 22, 2021 09:28:31

В современном компьютерном железе

8 слоёв в порядке вещей. Даже я уже замахнулся на 4 слоя. У киатйцев цена норм.

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Пт июл 23, 2021 08:36:21

МПЕ100 СМВ200 производства ММП ирбис(я там работаю)

Re: Разработка step down DC-DC 12 to 3,3V ~30-35A.

Вт авг 03, 2021 16:59:31

Спасибо, ТЕМА ЗАКРЫТА..
Ответить