Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондиционера

Ср авг 18, 2021 19:03:48

Добрый день!
У двигателя кондиционера судя по ошибке сгорел чип, датчик Холла (на фото черный по центру).
Сколько будет стоить его перепаять, в Москве?
Датчик на замену у меня есть.
Нужен человек, понимающий в электрике и пайке, проверить, что с цепью после перепайки все будет ок, все прозванивается, т.к. один мастер сказал, что иногда пробивает помимо этого чипа еще чип-резитор 1.2 кOм. Но на форумах о такой проблеме нигде не видел

Скину ссылку обсуждения аналогичной проблемы с этим же датчиком на другом форуме в личку, дабы не показаться спамером.
Вложения
photo_2021-08-18_16-34-23.jpg
фото платы
(111.7 KiB) Скачиваний: 224

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт авг 19, 2021 05:11:40

А что его паять то, приезжай в зелек, бесплатно перекину...

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт авг 19, 2021 10:19:34

boba писал(а):А что его паять то, приезжай в зелек, бесплатно перекину...


Boba, Спасибо большое за предложение, буду иметь ввиду, но Зеленоград для меня оч далеко, я бы лучше где-то в Москве сделал c доступностью на метро, пусть и за деньги, с Зеленоградом я полдня убью, т.к. без машины.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт авг 19, 2021 11:43:19

boba писал(а):А что его паять то, приезжай в зелек, бесплатно перекину...


Boba, Спасибо большое за предложение, буду иметь ввиду, но Зеленоград для меня оч далеко, я бы лучше где-то в Москве сделал c доступностью на метро, пусть и за деньги, с Зеленоградом я полдня убью, т.к. без машины.

В любой шарашке сделают, где телефоны ремонтируют...

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт авг 19, 2021 11:52:10

я бы лучше где-то в Москве сделал c доступностью на метро, пусть и за деньги, с Зеленоградом я полдня убью, т.к. без машины.
А в каком полушарии глобуса Москвы вы находитесь?

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт авг 19, 2021 12:14:48

А в каком полушарии глобуса Москвы вы находитесь?


Если быть совсем точным, то метро Коломенская\Нагатинская.
Но куда-то подъехать на метро не супер большая проблема, после работы.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Вс авг 22, 2021 23:23:43

А в каком полушарии глобуса Москвы вы находитесь?

Тема уже не актуальная, Александр решил мою проблему, перепаял в итоге резистор, кондиционер заработал!
Огромнейшее спасибо!

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Ср сен 22, 2021 09:16:29

А какой датчик был, если не секрет? А то у меня, по всей видимости, такая же проблема наклевывается, нужно будет пробовать.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Ср сен 22, 2021 10:16:48

dragonica писал(а):А какой датчик был, если не секрет? А то у меня, по всей видимости, такая же проблема наклевывается, нужно будет пробовать.

В итоге накрылся резистор 1.2кОм, а датчик Холла остался невредим.
Если что у меня остались запасные датчики Холла на замену, у многих горит именно он.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Ср сен 22, 2021 12:49:57

а датчик Холла остался невредим. Если что у меня остались запасные датчики Холла на замену,

А вы ссылочку, где этот датчик холла приобретён, и его марку, можете написать?



зы.. На самом деле- этот датчик, вместе р резистором, стоит на узкой длинной плате, и, возможно, все "беды" этой платы, от вибрации- обрыв дорожек, обрыв резистора, итдитп..

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Ср сен 22, 2021 13:18:46

АлександрЛ писал(а):А вы ссылочку, где этот датчик холла приобретён, и его марку, можете написать?

Я заказывал вот тут https://aliexpress.ru/item/32820330862.html
Подходят вот с такой маркировкой EW-632 W32.

АлександрЛ писал(а):зы.. На самом деле- этот датчик, вместе р резистором, стоит на узкой длинной плате, и, возможно, все "беды" этой платы, от вибрации- обрыв дорожек, обрыв резистора, итдитп..

Может и просто вибрация, а может из-за вибрации плата выскочила из паза и чип стал вплотную к подшипнику и стал перегреваться.
Когда доставал плату, она стояла не ровно.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт сен 23, 2021 15:19:33

а датчик Холла остался невредим. Если что у меня остались запасные датчики Холла на замену,

А вы ссылочку, где этот датчик холла приобретён, и его марку, можете написать?



зы.. На самом деле- этот датчик, вместе р резистором, стоит на узкой длинной плате, и, возможно, все "беды" этой платы, от вибрации- обрыв дорожек, обрыв резистора, итдитп..


На сиганлках из за изгиба платы лопаются запчасти, почему здесь не могут, плата тонкая, монтаж жëсткий, могут и датчики ломаться механически. На чипдип есть: https://www.chipdip.ru/product0/8002080420
Наберите датчик ходла, вылезит много подобного, а далее с минимальным по Гаусам или Тельвинам выбирите. Удачи.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт сен 23, 2021 15:53:53

плата тонкая, монтаж жëсткий, могут и датчики ломаться механически. На чипдип есть: https://www.chipdip.ru/product0/8002080420
Наберите датчик ходла, вылезит много подобного, а далее с минимальным по Гаусам или Тельвинам выбирите. Удачи.

Не актуально, тем более, что уже писали:
Robocyyp писал(а):Тема уже не актуальная, Александр решил мою проблему, перепаял в итоге резистор, кондиционер заработал!

Я, прежде, чем отпаивать датчик, решил, на всякий случай, проверить резистор- он оказался в обрыве, а сам датчик холла исправен..

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Чт сен 23, 2021 18:40:00

Может там какая то вибрация, воздействие механическое на плату?
Не спроста резюки рвутся, может имеет смысл заменить его на выводной?
Демпфирование увеличится и избавитей от механической составляющей...

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Пт сен 24, 2021 07:16:54

Резистор там находится на управлении, и нагрузка на нём маленькие - а значит просто сгореть он не мог, остаётся механическое повреждение. Или датчик имеет пробой на управление. Платы и делают корявыми чтобы покупали приборы целиком, если вы конечно не мастер по электронике. Так вот на будущее всем участникам этой темы? Надо убедиться в поступлении питания и сигнал управления, осмотреть на предмет повреждений и прозвонить монтажную плату, проверить резистор или для профилактики заменить его - 30 копеек, проверить или заменить датчик холла - он стоит 39-150 рублей.
Так изначально нас учат работать, и это полный ремонт, в самых плохих обстоятельствах.
Проблема может быть в одном факторе или в нескольких одновременно.

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Пт сен 24, 2021 15:13:15

Блин, где же вы все были, когда ТС помощи просил? Зато сейчас всем "гуртом" накинулись "советы" давать и "теории разводить"? Всё уже давно работает!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

Re: Перепаять 1 чип на плате управления двигателем кондицион

Сб сен 25, 2021 05:23:25

Блин, где же вы все были, когда ТС помощи просил? Зато сейчас всем "гуртом" накинулись "советы" давать и "теории разводить"? Всё уже давно работает!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

Технология ремонта не для"начинателя" темы, а для остальных участников общения. Все причины неисправностей возможны. И от понимания технологии можно ускорить ремонт прибора. А выражения: "где вы все были" - не корректно для участников форума, так как проблема решена была в течении 2-3 дней. Всем на этой теме ГАВ, и удачного ремонта.
Ответить