Уборка сахарного тростника. Сезонная. Пайка кастрюль. Сдельная. Предложения работы.
Ответить

изготовить приемо передатчик

Ср сен 15, 2021 07:46:14

:))) Приветствую ...нужно изготовить два простых устройства д.у. Важно что приемник должен состоять из одной максимум двух деталей размер 2*3мм передатчик размер не критично но в пределах разумного 50*50мм ....приемник должен работать в режиме ключа ....за подробностями писать в личку.... :)))

Re: изготовить приемо передатчик

Ср сен 15, 2021 22:56:20

Может из воздуха приемник должен состоять?

Re: изготовить приемо передатчик

Ср сен 15, 2021 23:47:52

Почти классика - наушник для сдачи экзамена.

Re: изготовить приемо передатчик

Чт сен 23, 2021 15:26:41

Алиэкспрес, ду с пультом ду

Даже у Папова детекторный приëмник из 4х запчастей.

Re: изготовить приемо передатчик

Сб сен 25, 2021 20:38:00

Алиэкспрес, ду с пультом ду

Даже у Папова детекторный приëмник из 4х запчастей.

возможно я не правильно объяснил задачу....проще говоря мне надо вставлять в рабочую электроцепь смд деталь которая будет менять свое сопротивление от какого ли бо внешнего излучения(электромагнитное индуктивное или емкастное)....

Re: изготовить приемо передатчик

Сб сен 25, 2021 20:42:25

Емкастное внешнее излучение... Глубоко задумался.

Re: изготовить приемо передатчик

Сб сен 25, 2021 20:52:50

смд будет менять сопротивление


Это фоторезистор. Однако я бы перешел на ФД, IR передатчики используются широко и давно.

Re: изготовить приемо передатчик

Вс сен 26, 2021 04:39:01

Всем ГАВ утреннее.
Исправлюсь - https://samodelka.net/blog/instrument/1343.html
Простое решение.

Re: изготовить приемо передатчик

Вс сен 26, 2021 10:41:39

Емкастное внешнее излучение... Глубоко задумался.

сесорное управление на этом принципе построено но мне это не подходит расстояние срабатывание маленькое...

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
смд будет менять сопротивление


Это фоторезистор. Однако я бы перешел на ФД, IR передатчики используются широко и давно.

уже ближе к теме но не то....световое излучение исключено(к сожалению...

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Всем ГАВ утреннее.
Исправлюсь - https://samodelka.net/blog/instrument/1343.html
Простое решение.

слишком громоздко по размерам не подходит этот вариант уже расматривали...но все равно спасибо...

Re: изготовить приемо передатчик

Вс сен 26, 2021 11:42:05

от какого ли бо внешнего излучения(электромагнитное индуктивное или емкастное)

Добрый день. поставьте задачу конкретную, и принципах работы.

слишком громоздко по размерам не подходит этот вариант уже расматривали...но все равно спасибо...

Полевой транзистор очень маленький, соглашусь в громоздкости только элемента питания - просто огромен, миниатюрнее врятли получится.
Есть вариант на датчике холла, схема - https://samelectrik.ru/chto-takoe-datchik-xolla.html

Нужна готовая цель, и точный принцип работы, и точные размеры устройства.
Я делал простое устройство, на ИК диоде, но схема малоточная, от плюса диод ИК - далее светодиод - пищалка 5 вольт с генерацией писка, и к минусу батареи А27. Cвето звуковой пробник ИК пультов, прозваниваются даже ИК пульты от MERSEDES. Забыл придупредить, что эта схема пищит на солнце, и люминисцентные лампы.

Re: изготовить приемо передатчик

Вс сен 26, 2021 18:21:46

Добрый день. поставьте задачу конкретную, и принципах работы.

Добрый вечер...конкретнее в цепь постоянного тока напряжение 3-5 в и ток максимум 2-3 миллиампера состоящюю из питания и например лампочки надо вставить смд деталь размером 2*3мм которой в дальнейшем мы сможем менять сопротивление цепи от внешнего (излучателя) дистанциоонно....растояние не меньше 50 см...датчик холла не пойдет(тоже копал в эту сторону будут ложные срабатывания .если есть варианты то напишите вацап пришлю фото схемы с подробностями...

Re: изготовить приемо передатчик

Вс сен 26, 2021 23:11:48

...пришлю фото схемы с подробностями...

Подробности понятны, эл. счётчики тормозить 8)

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 07:10:47

Доброго вам гав.
Ясно, прошу прощения я отстраняюсь, сейчас уже не те сётчики. Помню лет 25 назад, я тормозил счётчик другим способом. Вот бы разобрать какой нибудь новенький и посмотреть из чего он состоит - выяснить принципы работы.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 09:37:52

...пришлю фото схемы с подробностями...

Подробности понятны, эл. счётчики тормозить 8)

мне надо решение а не ваши домыслы....

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 09:58:25

мне надо решение а не ваши домыслы....


Решение чего? Не поставлена внятная цель, для чего нужен прибор? Правильно поставленный вопрос - порождает правильный ответ. Не правильно заданый вопрос - порождает не правильный ответ!
Чтобы мы не домысливали.

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:

возможно я не правильно объяснил задачу....проще говоря мне надо вставлять в рабочую электроцепь смд деталь которая будет менять свое сопротивление от какого ли бо внешнего излучения(электромагнитное индуктивное или емкастное)..

Так на эти цели датчик холла пойдёт sot23, работает от магнита. Маленький приёмник ДУ дальнего действия, в виде деталей вы не изобретёте.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 10:06:14

А зачем разбирать счётчик? Достаточно изучить принципы работы микросхем серии STPM или специализированные МК MSP430F (цифры не помню, а искать лень). Все современные счётчики работают на таких же принципах.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 10:28:12

А зачем разбирать счётчик? Достаточно изучить принципы работы микросхем серии STPM или специализированные МК MSP430F (цифры не помню, а искать лень). Все современные счётчики работают на таких же принципах.


Меня интересует датчик в счётчике и принцип их работы, - магнитный, индуктивный, световой, электромеханический, или механический. Но это уже не актуально в этой теме.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 10:36:01

Вот бы разобрать какой нибудь новенький и посмотреть из чего он состоит - выяснить принципы работы.

Давно уже всё разобрали и изучили.
Принцип у всех одинаковый: На каждой фазе датчик тока (шунт или катушка), далее данные о токе и напряжении поступают в Energy Metering IC (типа такой AD71056), которая вычисляет текущую потребляемую мощность и управляет счетным механизмом напрямую (если это однофазник), либо все три генерируют (пропорциональные нагрузке) импульсы на микроконтроллер, который в свою очередь управляет механическим счетным механизмом или жк. В более сложных аппаратах (многотарифных, с автономным питанием...) специализированной микрухи нет, данные с датчиков через операционники сразу идут на чип, который рулит всем: отображением инфы (жк), хранением инфы, обменом инфы (rf, ir, rs485, can....итд).
Короче, стандартная структура для любого устройства на микроконтроллере - чип, обвязка, интерфейс.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 10:58:49

Благодарствую за информацию, давно не интересовался - с 90х годов, не было желания экономить.

Re: изготовить приемо передатчик

Пн сен 27, 2021 12:19:50

мне надо решение а не ваши домыслы....


Решение чего? Не поставлена внятная цель, для чего нужен прибор? Правильно поставленный вопрос - порождает правильный ответ. Не правильно заданый вопрос - порождает не правильный ответ!
Чтобы мы не домысливали.

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:

возможно я не правильно объяснил задачу....проще говоря мне надо вставлять в рабочую электроцепь смд деталь которая будет менять свое сопротивление от какого ли бо внешнего излучения(электромагнитное индуктивное или емкастное)..

Так на эти цели датчик холла пойдёт sot23, работает от магнита. Маленький приёмник ДУ дальнего действия, в виде деталей вы не изобретёте.

так и так все упростил дальше некуда....есть эл цепь питание 3-5в состоит из питания и светодиода задача вставить в цепь (смд деталь размер выше писал )которая от внешнего воздействия будет менять сопротивление цепи....?какие есть вопросы?задача нестандартная и требует нестандартного решения....скрывать не буду есть готовое решение но размер и дальность не устраивают...вот и обратился к спецам ....
Ответить